QR-коды в малом бизнесе: кому выгодны и как их использовать?

Оплата по QR-коду появилась в России в августе прошлого года. Рассказываем, для какого бизнеса она может быть интересна и как ее подключить на торговой точке.

Оплата по QR-коду стала активно развиваться в этом году
3737 показов
34K34K открытий

Я не понимаю, а смысл от оплаты с помощью QR-кода? Насколько бесполезной штуковины я ещё не видел! Бесконтактная оплата? Есть! Физ. Карта? Есть! Все есть! А смысл тогда?

Ответить

Если я правильно поняла про что речь, то встретила такое летом в Сочи в ларьках по продаже кваса. Чтобы вы понимали, это маленькие сетевые будки в огромном количестве по всему городу. Работают с мая по октябрь, а дальше уходят на зимовку. Оборудовать каждый терминалом - дороговато, а вот вывесить QR код - это компромиссный вариант. Плюс клиенты, которые не носят наличку, минус проблемы со сдачей т.к. цена среднего стаканчика, кажется, 25₽ и мало кто носит на отдыхе под расчёт или хочет потом топать с мелочью в кармане. 

На моих глазах, большинство выбирало оплату по QR. Да и я, как клиентка, была просто счастлива этому

Ответить

Смысл есть для продавца. Комиссия по эквайрингу выше, чем по Плати QR. Об этом весь материал. 

Ответить

На квитанциях ЖКХ QR код имеет сумму, поэтому потребитель не может "соскочить" с навязанных услуг (общедомовые нужды, начисления по нормативу за воду и свет, страховка). Отсюда ноги и растут. 

Ответить