Суд Петербурга оштрафовал мужчину за продажу аккаунтов в каршеринге «Делимобиль» — это первое такое дело в России Статьи редакции

Мужчина использовал данные пользователей для регистрации в сервисе.

Приморский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал россиянина Романа Амелина из-за продажи аккаунтов пользователей каршеринга «Делимобиль». Это первое такое дело в России, утверждают в суде.

Амелин использовал данные паспорта, водительских прав, фото пользователей для создания учётные записей в каршеринге. Затем он продавал их по 2500 рублей, установил суд. Всего мужчина продал не менее десяти записей.

В отношении россиянина было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 272 УК РФ о неправомерном доступе к компьютерной информации. Суд признал его виновным и приговорил к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Представитель одного из потерпевших и прокурор не возражали против прекращения уголовного дела, уточнили в суде.

Амелин признал вину и перечислил 10 тысяч в благотворительный фонд, указал суд. Где мужчина взял персональные данные, следствие не смогло установить.

С весны 2020 года «Делимобиль» использует систему проверки аккаунтов Liveness, которая исключает регистрацию в сервисе без подтверждения пользователя, сообщили vc.ru в компании. Планирует ли сервис обращаться в суд с иском о защите деловой репутации, представитель «Делимобиля» не смог оперативно ответить.

0
158 комментариев
Написать комментарий...
Ильяс Салумгереев

со стороны каршеринга тоже дохрена косяков, больше чем со стороны пользователей, частые случаи когда приложение глючит и машина не закрывается и тупо капают деньги в ожидании, таких случаев полно, нежели тех горе-водил которые насилуют каршеринговое авто, и штрафы въебывают небесные, если даже чей то аккаунт продали, если хозяин не пользовался то это легко решить, если нет никаких доказательств, и сейчас в каждой второй тачке стоят видеокамеры на водителя и пассажиров, так что хозяева не пострадают, волноваться не за что!

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

А карту ты тоже покупал?))
Или со своей платил?

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Салумгереев

со своей платил, было несколько раз что приложение показывало что закрылась тачка а на утро там накапало на 5-6к за ожидание, ну поддержка реагировала довольно таки быстро, и в поддержку звонил по данным хозяина аккаунта)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Вот это ты зря... тут через прокладки всегда надо

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Салумгереев

да, читал: все юзают иные карты, в случае чего, у кого тупо по десятке списывало якобы салон грязным оставил

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда