Суд Петербурга оштрафовал мужчину за продажу аккаунтов в каршеринге «Делимобиль» — это первое такое дело в России Статьи редакции

Мужчина использовал данные пользователей для регистрации в сервисе.

Приморский районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал россиянина Романа Амелина из-за продажи аккаунтов пользователей каршеринга «Делимобиль». Это первое такое дело в России, утверждают в суде.

Амелин использовал данные паспорта, водительских прав, фото пользователей для создания учётные записей в каршеринге. Затем он продавал их по 2500 рублей, установил суд. Всего мужчина продал не менее десяти записей.

В отношении россиянина было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 272 УК РФ о неправомерном доступе к компьютерной информации. Суд признал его виновным и приговорил к штрафу в размере 50 тысяч рублей. Представитель одного из потерпевших и прокурор не возражали против прекращения уголовного дела, уточнили в суде.

Амелин признал вину и перечислил 10 тысяч в благотворительный фонд, указал суд. Где мужчина взял персональные данные, следствие не смогло установить.

С весны 2020 года «Делимобиль» использует систему проверки аккаунтов Liveness, которая исключает регистрацию в сервисе без подтверждения пользователя, сообщили vc.ru в компании. Планирует ли сервис обращаться в суд с иском о защите деловой репутации, представитель «Делимобиля» не смог оперативно ответить.

0
158 комментариев
Написать комментарий...
Sam Muradovich

Данные паспортные небось купил на разных ТОР сайтах. Странно, что не стали копать в этом направлении. Штраф за такое должен быть гораздо больше. Это мог быть чей угодно паспорт.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Кроме данных паспортов нужна верификация.

Ответить
Развернуть ветку
Ильяс Салумгереев

да я думаю фотоЖоперов достаточно, чтобы подделать фото с паспортом в руках для верификации, и наверное есть кто хорошо этим занимается, кому достаточно достать фото паспорта и прав

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Makarov

Фотожоперы будут в жопе, если сделать видео-верификацию.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Гололобов

Ждем утечек видеоверификаций и последующих мошеннических схем при помощи Deep Fake. Киберпанк уже на пороге.

Ответить
Развернуть ветку
155 комментариев
Раскрывать всегда