Tesla согласилась выкупить Model X у клиента после иска с жалобой на недоработки в машине Статьи редакции

Компания Tesla Motors Inc. согласилась оформить возврат автомобиля Model X и выплатить компенсацию клиенту, который в конце мая 2016 года обвинил автопроизводителя в браке и подал в суд из-за неисправной работы некоторых функций машины. Об этом пишет Fortune.

Житель Калифорнии Барретт Лион (Barrett Lyon) обвинял Tesla в том, что компания выпустила Model X, не убедившись, что автомобиль готов. Истец утверждал, что двери электрокара «ведут себя странно» и могут произвольно открываться и закрываться. Из-за этого, по словам Лиона, уже пострадали его жена и сам автомобиль.

Помимо этого, клиент утверждал, что автопилот плохо работает в дождь, «заставляя» машину постоянно съезжать на встречную полосу движения. Также Лион опубликовал ролик, который показывает, что функция автоматической парковки зачастую не работает.

Лион требовал от Tesla вернуть стоимость автомобиля ($162 тысячи), а также оплатить судебные издержки и компенсацию за нарушение условий гарантий.

В итоге Tesla согласилась отозвать автомобиль и выплатить его владельцу компенсацию, её размер не раскрывается. В разговоре с Fortune Лион сказал, что получил от компании «отписку». Обсуждать с изданием подробности соглашения он отказался, объяснив это тем, что не может комментировать ситуацию.

Представитель Tesla сообщил изданию, что компания «всегда готова выкупить автомобиль», если клиент им не доволен, однако таких случаев очень мало, заверил он. «Сегодня большинство владельцев Model X довольны своим авто», — заявил представитель автопроизводителя.

После разбирательств у Лиона остались ещё две машины Tesla — Model S и Roadster.

Fortune пишет, что есть и другие клиенты, которые хотят оформить возврат Model X и вернуть деньги, однако сколько таких желающих, неизвестно. Представитель Tesla не ответил на вопрос издания, планирует ли компания просить своих клиентов не разглашать информацию об условиях возврата автомобилей.

В начале июня колумнист Bloomberg Эдвард Нидермайер рассказал, что Tesla принуждает клиентов скрывать информацию о неисправностях автомобилей в обмен на уменьшение стоимости ремонта. Однако в Tesla заявили, что никогда не скрывали информацию о бракованных деталях, особенно если это касается безопасности автовладельцев.

0
3 комментария
Serge Arsentiev

Процесс пошел. Сказки это хорошо, а реальность кусается. Где-то здесь в комментах проскакивало про Маска, как удобный канал для слива "инвестиционных" денег (вывода прибыли) и "перегревочный клапан" для рынка акций, с подробным разбором проекта Тесла, в частности.

И на ту же тему
"Вчера Блумберг закатил 30 минутную передачу о пользе и чистоте атомной энергетики! Блумберг это рупор олигархического официоза и колеблется всегда четко с линией партии. Видимо в высших кругах стало ясно, что дальше надувать пузырь "зеленой энергетики" становиться опасно, можно вообще без штанов и энергетики остаться да так, что и Илон Маск не спасет своими ужимками и скачками по сцене. И вот, новый разворт! Опа, и нет десятков лет обливания и истерики по поводу атома, оказывается атом хорош и прекрасен! Даешь мирный атом снова и опять!"

http://annbeaker.livejournal.com/418605.html

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Кажется, Тесла становится вполне рядовым автопроизводителем - вот уже и недовольные и сердитые клиенты стали появляться! Все как у всех

Ответить
Развернуть ветку
Датч Мунаев

Да сдохнет скоро это искусственный прогресс...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда