Tesla выпустила первое крупное обновление автопилота после смертельного ДТП в мае 2016 года Статьи редакции

Производитель электрокаров Tesla Motors Inc выпустит новую версию системы автопилота для своих автомобилей. Об этом говорится в официальном блоге компании. Это первое обновление ПО после смертельной аварии, которая произошла во Флориде в мае 2016 года. По словам главы компании Элона Маска, обновление позволит уменьшить вероятность смертельных аварий с использованием автопилота

Обновленная система Autopilot 8.0 позволит бортовому компьютеру быстрее и точнее обрабатывать информацию, полученную от установленного на машине радара. Это сделает автопилот Tesla более надёжным, утверждают в компании.

Тормозная система теперь также будет использовать радар для анализа объектов на дороге, раньше за это отвечали только камеры. Машина начнёт тормозить «даже если камера не видит препятствие», объяснили в Tesla.

«Это не всегда сможет полностью предотвратить столкновение, но сила удара будет снижена до уровня, когда водитель и пассажиры вряд ли получат серьёзные травмы», — отметили в компании.

Кроме того, система будет с помощью визуальных и звуковых уведомлений предупреждать водителя о необходимости следить за дорогой и держать руки на руле управления. Она активируется, если не держать руки на руле больше одной минуты на скорости более 45 миль в час (72 км/ч). Если водитель будет игнорировать предупреждения, система принудительно остановит машину.

В новой версии системы также есть список безопасных объектов, таких как дорожные знаки и мосты, что позволит избежать ложных сигналов об опасности и неожиданного автоматического торможения автомобиля.

Помимо этого, новая система позволит использовать сигналы радара для изучения обстановки перед машиной, идущей впереди, тем самым решая проблему «слепой зоны». Эта технология может уберечь авто Tesla от наезда на впереди идущий автомобиль, который столкнулся с каким-либо объектом.

Глава Tesla Motors Элон Маск во время конференц-звонка с журналистами сказал, что новое ПО станет доступно в ближайшие две недели для автомобилей, выпущенных после октября 2014 года.

Маск отметил, что полную безопасность при использовании автопилота компания гарантировать не может. «Совершенная безопасность — это невыполнимая задача. Речь идёт о повышении безопасности», — цитирует его Reuters.

В настоящее время власти США расследуют смертельное ДТП с участием Tesla. В начале мая 2016 года во Флориде автомобиль, двигавшийся в режиме автопилота, не успел затормозить и попал под грузовой прицеп. 40-летний водитель Джошуа Браун (Joshua Brown) скончался на месте.

Причина аварии до сих пор не установлена, но в Национальном совете по безопасности на транспорте (NTSB) США утверждают, что автомобиль ехал с превышением допустимой скорости: машина двигалась со скоростью 119 км/ч (74 миль/час) на отрезке пути с максимально разрешённой скоростью 104,6 км/ч (65 миль/час).

0
5 комментариев
Егор Самусенко

Едешь по автобану 240 в левом ряду, и внезапно догоняешь стоячую тесла, которая остановилась, потому что водитель руки с руля убрал. Это прекрасно, вот это я понимаю - фирма в заботах о безопасности на дороге.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

Убирать на минуту руки с руля в левом ряду автобана уже не самая лучшая затея.

Ответить
Развернуть ветку
Герман Крикоров
автопилот
Ответить
Развернуть ветку
Егор Самусенко

Конечно не лучшая, но человек умудрился с автопилотом летально въехать в фуру. На ютубе есть видео где водитель за рулем тесла на автопилоте просто спит.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вадим

Странно, что до этого радар не поставили, ведь понятно же , что основываться только на видео это не вариант! Купили бы автопилот от самолета Миг, например, и не выдумывали велосипед! :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда