Итоги года: на сколько подорожали новые автомобили за 12 месяцев

Аналитики Авто.ру изучили прайс-листы произво­­дителей и выяснили, как измени­лись рекомен­до­ванные розничные цены на авто­­мобили в 2020 году. За прошедшие 12 месяцев подорожали почти все автомобили, представ­ленные на российском рынке.

В целом автомобили премиального сегмента стали дороже на 10,5%. Машины масс-маркет брендов прибавили чуть меньше чем 10%.

Помимо привычного ежегодного повышения цен, в 2020 году подорожание авто­мобилей было вызвано ещё и резко подеше­вевшим рублём. Кроме того, на цены повлияли также отложенный спрос из-за ограни­чений, связанных с пандемией коронавируса, и последующий дефицит машин. В первые месяцы 2021 года многие компании вновь перепишут прайс-листы, а дальнейшее развитие ситуации на российском авторынке будет зависеть от эпидемио­логической обстановки в стране и в мире, масштабов государ­ственной поддержки автобизнеса, а также от курсов иностранных валют и цен на нефть.

Антон Забанных, Генеральный директор компании Яндекс.Вертикали
0
51 комментарий
Написать комментарий...
Yuri Finogeev

А что показывает эта статистика. Что цены на импортные автомобили растут больше чем растут зарплаты. Что правильно, тк новый автомобиль импортного производства становится соедством роскоши. Автоваз подорожал меньше, что показывает, что госсударство заинтересовано в продажах высокотехнологичных автомобилей лада 😆
Пс: Коллеги из Лондона ездят на авто куда круче моего, и покупают его ощутимо дешевле, при этом будучи на должности ниже моей.
Владимир животворщий что делает. Когда появится дети убогий паркетник от лады будет муля 2 стоить, а что-то уровня тигуана муля4....
Спасибо. Но хорош стебаться. Итак зарплата куда выше средней по москве , как у европейского бомжа.
Пишу пьяным тк сегодня нг и у меня сегодя др!
Но рост цен сука заставляет охреневать, понимая, что тво зп становится с каждым месяцем все большими грошами, при этом эта зп выше в десятки раз зп регионов. Как там живут - ☹️

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

А может конкретный пример «покупают его ощутимо дешевле»? В абсолюте в РФ машины стоят не безумно дорого, мы не в сингапуре, другой вопрос, что зарплаты тут другие.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда