Минцифры запланировало эксперимент по замене водительских прав QR-кодами в 2021 году Статьи редакции

Эксперимент согласовали с МВД и планируют провести в четырёх регионах.

  • Минцифры планирует провести в некоторых регионах эксперимент, который позволит использовать вместо водительского удостоверения мобильное приложение с QR-кодом, пишет ТАСС. Об этом рассказал замглавы Минцифры Олег Качанов во время Гайдаровского форума.
  • По словам Качанова, у ведомства есть определённый план, который согласовали с МВД. Эксперимент хотят провести «на территории выделенных субъектов, самых цифровых из первой четвёрки» в 2021 году.
  • Вместо свидетельства о регистрации транспортного средства и водительского удостоверения водитель может показать мобильное предложение, где в формате QR-кода находится информация о документах.
  • «Инспектор смог бы считать QR-код и получить информацию. Если забыл дома права, сидишь и не трясёшься, ведь телефон-то всегда с собой, его точно не забудешь», — пояснил Качанов.
  • В ноябре 2020 года глава Минцифры Максут Шадаев анонсировал проект цифровых аналогов паспорта, водительских прав и других документов в 2021 году. О деталях он не сообщал.
0
173 комментария
Написать комментарий...
Александ Есть

Номерные знаки давно свое отжили, можно было устанавливать на машину 2-3 датчика и все едет в потоке навел радар и привет.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir S.

Многие не понимают, что знаки нужны при определённых ЧП и именно поэтому они на латинице без использования национальных букв.

Например человека сбил авто и единственный способ опознать преступника это запомнить номер уезжающего. Или нападение, ограбление, авария и т.д. Каждый гражданин на случай данных ЧП не будет носить с собой сканер для RFID меток и бегать за авто преступника. Смотрите шире, чем только проверки прав и номеров инспекторами.

Отживут своё номера только тогда, когда трафик будет полностью беспилотный. А что значит весть беспилотный? Это значит, что весь трафик станет логироваться, чтобы трафиком могла управлять единая система и регистрировать все ТС. Поверьте это будущее автопилотов. Сейчас многие думают, что каждая машина с помощью лидара должна не врезаться в препятствие и полностью автономна будет, но нет. Это лишь этап. Потом должна будет появиться AI система, которая регистрирует и балансирует трафик всех авто на дороге. И тогда вот можно будет не опознавать визуально авто по номеру.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

А потом появится антисистема, которая в один прекрасный час пик устроит большой фарш по всему миру.

ЗЫ Продам идею фильма-катастрофы!

Ответить
Развернуть ветку
Sofrus

Это уже есть в книге «Пассажиры» Джона Маррса

Ответить
Развернуть ветку
Иван Евменов

А по ом своей машиной будешь как такси управлять. Сейчас повышенный спрос на маршрут до вашей работы, вам за доступ на дорогу нужно заплатить N рублей или поехать по дороге в 3 раза длиннее.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Donets

Сделать автономные считыватели, которые будут в базу добавлять нахождение каждого автомобиля, либо просто трекер с постоянной отправкой координат. Теперь, когда человека сбили, ты сможешь сразу узнать какие автомобили были там в тот момент времени.

Нет метки или трекера — управлять автомобилем запрещено.

Ответить
Развернуть ветку
170 комментариев
Раскрывать всегда