Акционеры Tesla одобрили покупку производителя солнечных панелей SolarCity за $2 млрд Статьи редакции

Акционеры Tesla Motors одобрили сделку по приобретению производителя солнечных панелей SolarCity, которую стороны анонсировали летом 2016 года. Акционеры SolarCity также поддержали сделку, сообщает Reuters.

Покупку SolarCity поддержали 85% владельцев акций Tesla без учёта главы компании Элона Маска и аффилированных с ним акционеров. В SolarCity, крупнейшим владельцем которой является Маск, не уточнили долю одобривших сделку акционеров.

Сумма сделки составит примерно $2 млрд, она будет полностью оплачена акциями Tesla. По подсчётам Reuters, акционеры SolarCity получат по 0,11% акции автопроизводителя за каждую ценную бумагу своей компании.

«Ваша вера будет вознаграждена», — сказал Маск акционерам после голосования, которое прошло 17 ноября.

На закрытии торгов на бирже NASDAQ 17 ноября акции Tesla выросли на 2,57% до $188,66 за штуку, а после закрытия — ещё на 0,19% до $189,02. Стоимость ценных бумаг SolarCity на закрытии сессии увеличилась на 2,9% до $20,40, а после — ещё на 3,68% до $21,15.

Tesla Motors объявила о планах приобрести убыточную SolarCity в августе 2016 года. Тогда стороны сошлись на сумме сделки в $2,6 млрд. По мнению Маска, объединение позволит упростить создание и продажи солнечных панелей, а также сократить расходы обеих компаний. Кроме того, за счёт SolarCity автопроизводитель сможет нарастить выручку на $1 млрд в 2017 году и генерировать дополнительные $500 млн собственных средств в течение трёх лет, уверен глава Tesla.

0
3 комментария
Georgy Bukov

"По подсчётам Reuters, акционеры SolarCity получат 0,11% доли автопроизводителя за каждую акцию своей компании" - точно корректно написано?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов

Поправили, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
designer fake

«Ваша вера будет вознаграждена», а еще даже не 40 000й год

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда