Зарубежный опыт: северокорейская молодёжь предпочитает учиться вождению у частных инструкторов, хотя это запрещено законом

В государственных автошколах учиться дороже и дольше — там меньше практики.

Источник: Getty Images
Источник: Getty Images
  • «С правами можно неплохо зарабатывать — например, на доставке товаров или нелегальной продаже бензина. Поэтому вождению идут учиться и те, у кого нет машины», — рассказал анонимный источник в интервью DailyNK. Кроме этого, СМИ отмечают, что наличие водительских прав стало для северокорейцев показателем «статуса».
  • «Неофициальные» инструкторы обычно проводят уроки по выходным: в будни большинство из них работает водителями в госструктурах. Чтобы избежать огласки, учеников они набирают по «сарафанному радио».
  • За месяц обучения они берут 500 юаней, из них 200 уходят на оплату топлива (5482 рубля и 2193 рубля по курсу ЦБ на 25 июня 2025 года). Стоимость в юанях приводит издание, почему — неизвестно.
  • Для сравнения: обучение в госшколах обходится северокорейцам «в тысячи юаней», говорят анонимные источники издания. Часть этой суммы составляют взятки — тем, кто пишет рекомендательные письма, без которых не берут в государственные автошколы, и отдельно сотрудникам автошкол по окончании обучения.
  • При этом заведения сталкиваются с нехваткой топлива, поэтому «за год обучения за руль удаётся сесть всего пару раз», поделился другой источник. Он же добавил, что без автошколы получить права можно, подкупив напрямую сотрудников Министерства национальной безопасности, которые их выдают.
  • Другой способ сдать экзамен по вождению без автошколы — это стать «помощником водителя» у того же частного инструктора. «Помощники» могут сдать на права, если в течение двух последних лет не попадали в ДТП.
  • Средняя зарплата по КНДР официально неизвестна. Однако источники сообщают, что рабочие получают в месяц около 30 тысяч вон (1700 рублей), учителя — 120 тысяч вон (6800 рублей), а топ-менеджмент и партсекретари — как минимум 150 тысяч вон (8500 рублей).
6
4
1
35 комментариев