«Яндекс» рассказал о 1500 доставках роботами-курьерами в Москве и Иннополисе Статьи редакции

И показал усовершенствованную модель «Яндекс.Ровера».

Слева — один из первых тестовых роверов, справа — обновленная версия

Роботы, доставляющие заказы из ресторанов и продукты из «Яндекс.Лавки», проехали в беспилотном режиме свыше 6 тысяч километров, рассказали vc.ru в компании.

Доставка роботами работает с конца 2020 года — она доступна в нескольких районах Москвы и Иннополисе. Компания планирует постепенно расширять зоны, в которых помимо курьеров заказы доставляются и «Яндекс.Роверами». Так, в феврале 2020 года роботы начали работу на Ходынском поле в Москве.

«Яндекс» также рассказал об усовершенствованной конструкции робота. Он получил новый дизайн, более вместительный отсек для заказа, также инженеры увеличили время автономной работы до 10 часов на одном заряде. «Пользователю не нужно больше открывать крышку робота: теперь она поднимается автоматически при нажатии кнопки в приложении», — отмечают в компании.

«Яндекс» показал собственного робота-курьера, который может перевозить небольшие грузы, в ноябре 2019 года. Первые несколько роботов тестировались на территории штаб-квартиры «Яндекса». Робот использует технологии беспилотных автомобилей: он сам планирует маршрут, оценивает ситуацию вокруг и объезжает препятствия.

0
189 комментариев
Написать комментарий...
Айдар Гаязов

А что если его украдут, или начнут ломать вандалы всякие ?

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

А что если велосипед украдут? А что если машину угонят? А что если банкомат взломают? Для всех этих случаев есть полиция и УК РФ

Ответить
Развернуть ветку
Айдар Гаязов

Видимо вы настолько уверены в нашей полиции, что даже и не знаете , что им на ваш велосипед наплевать.

Как по мне вандалы могут попортить робота который стоит не мало, и это приносит убытки. Мне интересно как они решали бы данную проблему.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Обратятся в полицию, по камерам (которые в центре города на каждом шагу по 10 штук) найдут вандала, будет суд, заставят оплатить ремонт

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Карпенко

Можно фоткать всех, кто приближается к повозке ближе, чем на 1 метр, в случае обнаружения деструктивного воздействия сливать последние по времени фотки в полицию.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Можно и без деструктивных действий — просто сливать все фотки прохожих в полицию ;) 

Ответить
Развернуть ветку
I S

Внеочередное звание этому господину!

Ответить
Развернуть ветку
Антон Гранд

Одно дело велосипед, другое могучий Яндекс.

Ответить
Развернуть ветку
186 комментариев
Раскрывать всегда