Как будет выглядеть логистика через 5-10 лет
Вчера и сегодня весь день работаем в Сколково – говорим про будущее логистики, технологии и то, как изменится рынок. Формат отличный – живое общение с лидерами отрасли.
По итогам первого дня накидал интересные тезисы, которые применимы не только к логистике.
Вот, например, пять составляющих «эталонной доставки». По сути, это универсальный чек-лист для любого бизнеса. Берите и внедряйте в свой бизнес:
- Будьте надежными.
- Знайте, как выстроены бизнес-процессы у клиента и владейте трендами.
- Будьте гибкими и быстро меняйтесь под рынок и его запросы.
- Используйте цифровые технологии и автоматизируйтесь.
- Выстраивайте стратегические связи и партнерства.
Вот еще пара тезисов о будущем логистики
Будущее за платформами.
Крупные логистические компании устали от операционки и начинают уходить в IT, строят цифровые платформы и становятся посредниками между заказчиком и перевозчиком.
Модель «Вокруг крупного игрока».
Если ты не Amazon, то будь его партнёром. Amazon сегодня – это и маркетплейс, и логист, и разработчик, и оператор беспилотников. Всё в одном. Строй бизнес рядом с крупной экосистемой, бери нишу, добавляй ценность. Самостоятельно выжить будет всё сложнее.
Беспилотные грузовики – уже не фантастика.
Госкорпорации уже всерьёз считают юнит-экономику на маршрутах Москва-Казань и Москва-СПб и готовы вкладываться в инфраструктуру беспилотных перевозок: отдельные трассы и технологии.
Резюмирую. Ближайшие 5 лет есть окно для трансформации. Выживет тот, у кого будет доступ к технологиям, инфраструктуре, капиталу. Маленьким игрокам придётся искать своё место либо стать частью экосистемы.
А пока сохраняйте, пересылайте и адаптируйте под свою отрасль.
Про тренды в логистике и в других сферах пишу в своем канале. Заходите, буду рад всех там видеть