Lada Azimut: суверенный мираж на китайских комплектующих
Отлично, коллега! Садись поближе, нальем кваску, и разберем, как там у наших в Тольятти дела.
Лада Азимут: Наш ответ... кому угодно, главное – ответ!
На Питерском форуме (ПМЭФ-2025) ВАЗ выкатил новинку – кроссовер Lada Azimut. Машинка, вроде бы, ладная. На бумаге. Пока это не просто прототип, а прототип прототипов! Но заводчане бодро так заявляют: "В серию – в следующем году!" Хе-хе. АвтоВАЗ и сроки – это как медведь и валенки: вроде рядом, но несовместимо. Вспомните хотя бы Искру. Где она? Правильно, в районе обещаний и слухов. Цена? От 1.2 до 1.5 лямов – как повезет, как звезды встанут да как, курс юаня прыгнет.
Искра: самоубийство по-тольяттински
Но Азимут – это вам не Искра! С Искрой-то ВАЗ выдал трюк, достойный цирка "Дю Солей". Изначально она должна была заменить древнюю, как мамонт в вечной мерзлоте, Гранту. Ан нет! Менеджеры решили: "А давайте заработаем!" И вот вам, дорогие россияне, полный конвейер: Гранта (старушка), Искра (невидимка), Веста (ветеран) и Ларгус (рабочая лошадка). И две Нивы – Travel и Classic (последняя – вообще музейный экспонат на ходу). И на этот уже тесный балкон выходит Азимут. Машину, которую ждали дольше, чем хороших дорог.
Рынок требует кроссоверов
Рынок-то у нас подсел на кроссоверы крепче, чем на дед на сериалы. Сперва японцы-корейцы-европейцы, а теперь китайцы – целыми пароходами. А чем ВАЗ прикрыться? Две Нивы? Так это ж не кроссоверы, это танкетки! С "понижайкой", вечным полным приводом и воем раздатки, от которого волосы дыбом. Горожанину это ни к чему – ему подавай: пониже аппетиты, повыше клиренс, мотор помощнее, автомат и полный привод по требованию. Ага, щас. Оказалось, что ничего такого у ВАЗа в арсенале и нет. Вообще. Нуль.
Азимут: Веста на курьих ножках
Так что же Азимут? А это Веста, серьезно поднятая на ходули. Исключительно передний привод. "А как же полный?" – спросите вы. А вот так! Где взять ту самую хитрую межосевую муфту (типа Torsen или Haldex), чтоб задние колеса подключались? Производителей таких штук – раз-два и обчелся. И никто из них с Тольятти связываться не хочет. Во-первых, санкций страшатся как черт ладана. Во-вторых, объемы ВАЗовские – для них как крошки от печенья. Делать из Азимута полноценный внедорожник а-ля Нива? Да ну! Слишком дорого и сложно. Да и кому нужен вой раздатки, как у Нивы? Терпят его сейчас только потому, что выбора нет.
Суверенный автомобиль? С китайской коробкой…
ВАЗ гордо вещает: Азимут – первая полностью наша разработка после развода с Renault! Напомню-ка: Искра – это же перелицованный Renault Logan, хоть и из наших деталей собрана. А Азимут? Суверенный? Беглый взгляд – и видишь: импортное! Конечно, китайское. Коробка механика, 6-ступка? От конторы WanLiYang. Такая же стоит на Весте. Вопрос на засыпку: о каком собственном инжиниринге речь, если даже простую механику ВАЗ разработать не может? Суверенитет, понимаешь... Вспомните менеджерские речи трехлетней давности про светлое будущее. Будущее, может, и светлое, но уж точно не суверенное – с китайской начинкой.
Дальше – веселее. Обещают вариатор и шестиступенчатый автомат. Вариатор? Знакомый китайский CVT18 от тех же WanLiYang (списали с японского Jatco). Уже на Весте стоит. А загадочный автомат? Тоже из Китая приплывет, но только когда будет готов... китайский же турбомотор на 150 лошадей. Остальные движки вроде наши: 1.6 (120 сил) и перспективный 1.8 (132 силы). Для размеров Азимута – тяга условно-достаточная. То есть, поедет, но в горку только с песнями и плясками.
Нива Travel: археология под капотом
А вот вам перл вазовского инжиниринга с ПМЭФ-2025 – обновленная пятидверная Нива Travel! Старушке запихнули под капот серийный 1.8-литровый мотор, но с доработками. Сняли головку блока с 16 клапанов и поставили... с 8! Адаптировали охлаждение и подачу топлива. Говорят, 50 компонентов поменяли! Итог: старый слабый мотор теперь выдает целых 90 л.с. (было 83) и тягу 153 Нм (было 129). Вот она – квинтэссенция мысли! Прогресс налицо: вместо копья – заостренная палка. Настоящая машина времени – в прошлое.
Утильсбор: наше оружие массового поражения
А теперь – самое сочное. Кто виноват? Рынок? Ха! У нас рынок решает по-особому. Вспомним апрель 2024-го. Максим Соколов (босс ВАЗа) выступает в Совете Федерации: "Надо, понимаешь, поднять утильсбор на авто с мотором 1-2 литра! С 300 тыщ до 550! А к 2029 – до целого ляма!". А почему? "Потому что китайцы везут хорошие и дешевые машины, которые ВАЗу мешают!". Пауза для осознания. Вот вам и честная конкуренция по-тольяттински! Не можешь победить – задави регуляторной гильотиной.
И ведь нашли отклик в чутких сердцах законотворцев! Теперь импортная тачка младше 3 лет с мотором 1-2 литра дорожает на 667 400 рублей. И эта цифра будет расти каждый год, пока конкурентов не сотрут в порошок. Результат? Цены на новые Lada взлетели, а качество... Цитирую профессионалов из "Авторевю":
Про Ниву: "Тихой не стала, но раздражает меньше. Эффект – как от меховой шапки, которой нивоводы глушат раздатку. Теперь даже аудиокниги слушать можно! Почему копеечные глушащие рычаги не ставят на заводе? Да там про них не знают! Кажется, эти люди не Ниве давно не ездят... Коррозия, антифризные лужи, бензиновые потеки, клинящие суппорты, примерзающие вентиляторы, масложор, задиры цилиндров... Не теория – база. У товарища мотор по гарантии меняли – и это не единичный случай!".
Про импортозамещенную Весту: "Надеюсь, Искра будет так же хороша! Ведь они с Вестой – главные звезды нашей утильсборной команды. Ради них рынок и закрывают этим сбором, который растет как на дрожжах. С возвратом мотора 1.8 и китайским вариатором цикл возрождения Весты закончен. Она стала почти вдвое дороже, а потребительские качества... ну, на прежнем уровне, если повезет".
Финал. Печальный, но с перспективой
На этом можно было бы и закончить, да два гвоздя в крышку гроба отечественного автопрома добавить надо.
Производство: ВАЗ в 2025 году сокращает планы на 20%! После жирных 2023-2024 намерен выпустить всего 400 тысяч машин. Это чуть больше половины того, что может. Виной – дикие ставки по кредитам от ЦБ. Кто купит машину за миллион в кредит под 20% годовых? Только отчаянный.
Ценник: воодушевленный ростом утильсбора, ВАЗ выставил цены, от которых глаза на лоб лезут. Гранта от 750 тысяч? Ха! Такую базовую комплектацию днем с огнем не сыщешь. Реально доступная – под миллион 966 тыс. руб. За эти деньги вы получаете: ОДНУ подушку безопасности (водительскую), два (ВАУ!) задних подголовника, бортовой компьютер, зеркальце в козырьке (пассажиру скучать не дадим), регулировку руля по высоте (это вам не 1970-е), ЭУР, центральный замок и электрообогрев зеркал. Роскошь, блин, неслыханная! Похоже, все, кто мог купить такой комфорт, уже купили. Остальные смотрят на б/у, копят на китайца или машут рукой. Результат? С марта по май 2025 продажи новых Lada рухнули на 34%. Вот так рулит Тольятти.
И самый, пожалуй, большой гвоздь
Китай и будущее. Китай стремительно уходит от обычных бензиновых моторов (ДВС) в гибриды и электрокары. В 2019 ДВС были у 94% новых машин, в 2023 – уже только у 60%. К 2030 электрокары в КНР будут составлять 70%. И что это значит для ВАЗа? А то, что они будут вынуждены закупать в Китае откровенно устаревшие моторы и коробки. Скоро их вообще перестанут разрабатывать – все силы на гибриды и электричество. Адаптировать эти современные (и дорогие) агрегаты под Гранту или Весту китайцы специально не станут – объемы ВАЗа для них смешные. К чему это приведет? Да к тому, что ВАЗ окончательно застрянет в технологическом каменном веке. И тогда вопрос «что там с ВАЗом?» станет не просто риторическим, а археологическим. И отвечать на него будет некому.
Вот такие пироги с котятами, дорогие читатели. Как говорил классик: "Грустно, девчата...". Поехали дальше?