«АвтоВАЗ» анонсировал установку сервисов «Яндекса» в машины Lada Статьи редакции

«АвтоВАЗ» и «Яндекс» подписали меморандум о совместной разработке мультимедийных систем для автомобилей, говорится в сообщении автопроизводителя. В частности, компании собираются до конца 2017 года заключить договор о стратегическом партнёрстве, чтобы выпускать машины с предустановленными сервисами «Яндекса».

​«Яндекс» планирует участвовать в создании мультимедиа системы «АвтоВАЗа» на уровне адаптации своих сервисов. «АвтоВАЗ», в свою очередь, планирует установку мультимедиа систем с сервисами «Яндекса» на основную часть производимых автомобилей Lada. 

— пресс-служба «АвтоВАЗа»

В «Яндексе» пояснили vc.ru, что соглашение подразумевает совместную работу специалистов двух компаний по созданию телематических сервисов и проектов с cфере Connected cars (автомобили, подключенные к глобальной сети либо соединенные в сеть). В первую очередь обсуждается адаптация геоинформационных сервисов «Яндекса» для машин.

Прежде всего мы будем работать над интеграцией «Яндекс.Навигатора». Аудитория сервиса в России свыше 11 млн пользователей в месяц, в мире — более 15 млн. ​ Другими сервисами, которые могут появиться в автомобилях, будут медиасервисы «Яндекса» — «Музыка» и «Радио», а также голосовые технологии и «Яндекс.Браузер».

— пресс-служба «Яндекса»

«Мы планируем не только подключать готовые сервисы, но и предоставлять комплексное решение для автопроизводителей, улучшающее пользовательский опыт в машине за счет наших сервисов, экспертизы и технологий (навигаций, музыка, голос, компьютерное зрение и прочего)», — сказали в «Яндексе». Предстаивтели компании не смогли назвать сроки выпуска первых машин Lada с «Навигатором» и другими сервисами.

В 2016 году Toyota выпустила автомобиль Toyota Camry Exclusive со встроенными сервисами «Яндекса».Кроме того, ИТ-компания обсуждает интеграцию своих сервисов в Android-системы машин, а также проекты Apple Car Play и Android Auto. У «Яндекса» уже есть совместный проект с «КамАЗом» о создании систем на основе иcкусcтвенного интеллекта для грузовых машин.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Олег Линьков

Вообще яндекс навигатор хорошая штука. Я бы хотел его видеть в автомобилях по умолчанию

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов

В любой новой Ладе так и не хватает Яндекс Советника. Едешь такой по шоссе и вдруг проекция на стекле вываливается: "Ахахахаха, стартапер, зацени БУ Tesla Model S по цене твоего ведра! Перейти на авто.ру >>>".

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

"Umer.ru и Яндекс.Такси" inside

Ответить
Развернуть ветку
Максим Буреев

Тот случай, когда открываешь пост дабы поржать с комментов и не обламываешься )

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitriy Shcherba

Главное чтобы не ней не было браузера Амиго и дружелюбных сервисов от Маил.ру

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапшин

купил гранту? красавчик! можешь уже сегодня идти таксовать

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Я построю свою Ладу с навигатором и сервисами.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

Главное чтобы Яндекс в будущем подсказывал, какого хрена генератор не выдаёт нужное напряжение, и почему датчик температуры постоянно глючит, а то я уже зае**ся ремонтом своего нового шедевра автоваза.

Ответить
Развернуть ветку
Mihail

Здравствуйте, вы не оплатили подписку Яндекса, я работаю в демо режиме - стоя на месте.

Ваша Лада

Ответить
Развернуть ветку
Τамара Ρодионова

Мне жалко этих людей.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда