Концепт: Беспилотные грузовые корабли Rolls-Royce Статьи редакции

Беспилотные технологии чаще всего упоминаются, когда речь идет об автомобилях. Однако инженеры планируют применять системы автономного управления и для других сфер. Например, Rolls-Royce собирается в течение трех лет построить беспилотный транспортный корабль.

За последние сто лет количество морских судов увеличилось втрое. При этом по данным Allianz Insurance, 75% инцидентов в море происходит из-за человеческого фактора.

По мнению аналитиков, решить проблемы отрасли смогут автономные суда. Они позволяет снизить стоимость транспортировки грузов и увеличить их надежность. Кроме того, решение позволит многократно увеличить скорость и объем перевозок.

Количество кораблей с 1900 по 2010 год

Своё решение для автономных кораблей разрабатывает Rolls-Royce. Компания анонсировала глобальный исследовательский проект, который объединяет несколько государственных институтов по всему миру. По словам руководителя отдела морских разработок Rolls-Royce, беспилотные судна «произведут в индустрию такую же революцию, как и iPhone среди смартфонов».

Изменится не только внешний вид кораблей, но и их конструкция, предполагают в Rolls-Royce: они станут модульными платформами, которые можно собирать исходя из нужд экипажа. Например, в будущем команды смогут оборудовать корабль модулями для жизни экипажа или дополнительными топливными элементами — в зависимости от длительности и целей рейса.

Вице-президент Rolls-Royce по инновациям в судостроительстве Оскар Левандер считает, что уровень развития современных технологий уже позволяет строить автономные корабли. Сейчас компания проводит тестирование сенсоров, необходимых для беспилотных систем, в реальных рабочих и климатических условиях в Финляндии. 

При проектировании беспилотных кораблей команда Rolls-Royce использует те же технологии, что и в автономных машинах: инфракрасные камеры, лидары и другие компоненты. Рассматривается два сценария управления суднами: через удаленный центр или с помощью компьютера с нейронной сетью, установленного на судне.

Инженеры Rolls-Royce предполагают, что в случае непредвиденной ситуации — необходимости сменить маршрут или опасности столкновения — оператор сможет удаленно взять контроль над судном.

Связь между центром управления и судном будет обеспечивать коммуникационная компания Inmarsat. В августе 2015 года она запустила третий спутник, который обеспечивает глобальное интернет-покрытие на всей территории планеты.

Вероятно, Rolls-Royce планирует развивать технологию автономных кораблей на базе собственного проекта Unified Bridge — системы управления суднами.

Компания планирует построить первый беспилотный корабль в течение трех лет. По словам Левандера, первые коммерческие беспилотные корабли появятся в море в течение десяти лет.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Sandy Bell

Сомалийцы будут рады.
Но я думаю надо сразу ставить автономные пулеметы. А уж эти технологии давно есть.
По периметру....

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Сомалийцам было важно брать команду в заложники. Какой для них толк от корабля без команды, который можно будет продолжать плыть туда, куда пиратам не надо и которым они не смогут управлять? Думаю, технические зоны на этом корабле будут надежно закрыты. Максимум что пираты смогут - испортить что-нибудь. Пока не прилетит вооруженная группа захвата.

Ответить
Развернуть ветку
Данила Романов

"Если не заплатите, то мы проколем вам шины и разобьем стекло!"
Так что будут просто повреждать корабль/груз, если не будут платить.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Лебедев

Ох, таким методом проще не корабли в море искать, а терроризировать предприятия, магазины, автовладельцев.

Ответить
Развернуть ветку
Яна Профи

Их будут захватывать беспилотные пираты!

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Кстати, получается, что нет смысла захватывать. Забрать управление кораблем не получится. В заложники тоже никого не взять.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

Корабли захватывают чтобы груз спиздить.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Корабли чаще всего захватывают с целью выкупа. Пиратам в первую очередь нужны наличные деньги, а не груз.

Кроме того, в случае с беспилотным кораблем сложно снять груз с судна на полном ходу. Особенно если речь идет не о контейнерах, а сухогрузах, например.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Костиков

Я не знаю что можно и нельзя снять с судна на полном ходу, но понимаю, что если это возможно сделать, то кто-нибудь это сделает.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Konstantin

Согласно морскому праву, любой нашедший в открытом море судно без единого человека на борту, может претендовать на него. Так что достаточно на такое автономное судно залезть, задокументировать это для суда и слезать обратно. И пусть оно спокойно идет себе в порт назначения - оно уже ваше :)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Пираты не куда не денутся, будут перехватывать управление и под угрозой наведения на мель или скалу требовать выкуп, ну и разгрузить его также можно будет в районе самали, противостояние щит и меч закончится только вместе с человечеством.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Пираты даже лучше себя чувствовать будут сидя где нибудь в подмосковье или на тае )))

Ответить
Развернуть ветку
Катерина Седачева

против пиратов лучше сделать беспилотные подводные лодки

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев

И здесь не нужны будут люди

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Горохов

Все стали экспертами по пиратам после недавней статьи :D

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда