«Лаборатория Касперского» создаст платформу для защиты «умных» автомобилей Статьи редакции

Австрийская инжиниринговая компания AVL, разрабатывающая технологии для автомобильных двигателей, и «Лаборатория Касперского» договорились о создании ИТ-платформы для обеспечения кибербезопасности «умных» автомобилей. Об этом vc.ru сообщили представители российской компании.

Речь идёт о создании платформы, которая позволит автопроизводителям внедрять в машины модуль безопасного соединения (Secure Communication Unit, SCU).

Решение позволит обеспечить безопасное соединение автомобилей и его отдельных компонентов с внешней «облачной» или сетевой инфраструктурой, исключив возможность несанкционированного вмешательства со стороны, утверждают в «Лаборатории Касперского». Прототип устройства «Лаборатория Касперского» и AVL планируют представить на форуме New Mobility World / IAA 2017, который пройдёт во Франкфурте с 12 по 17 сентября.

​Эксперты «Лаборатории Касперского» уже давно изучают уязвимости «умных» автомобилей и исследуют всё многообразие киберугроз, представляющих опасность для автоиндустрии и автовладельцев.

Мы уверены, что объединение усилий и знаний секьюрити-экспертов и автопроизводителей — единственный действенный способ обеспечить безопасность экосистемы «умных» машин.

— Александр Моисеев, директор по продажам «Лаборатории Касперского»

Помимо этого, партнёры разработают набор тренингов и образовательных программ по безопасности современных автомобилей.

В 2015 году было поставлено более 5,1 млн подключенных к интернету автомобилей, рассказал «Коммерсанту» руководитель отдела развития технологических проектов «Лаборатории Касперского» Андрей Никишин. По его словам, к 2022 году число таких машин достигнет 37,7 млн, то есть ежегодно рынок будет расти в среднем на 35,5%.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Igor Kowalski

Господи, не надо, пожалуйста. Хватит Касперского.

Ответить
Развернуть ветку
Ioanne

Типа Касперский спасет. Ухахухсхаахахах.

Ответить
Развернуть ветку
Max Bourinov

Очень хочется кушать больше...

Ответить
Развернуть ветку
Ildar Karimov

Директор по продажам, ага :)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Кулишов

Теперь и машины начнут тупить

Ответить
Развернуть ветку
Getov Oleg

Ааааааааа только не это, не губите хорошее. Блин,это будет жопа...И притом полная. Плюс 20 мин грузиться будет перед поездкой.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда