История Hudway: ижевские разработчики придумали навигационное устройство для автомобилей и уехали в Калифорнию

Иван Клабуков и Алексей Останин о первых ИТ-проектах, учёбе в США, азиатских производителях и своей системе, которая проецирует информацию на лобовое стекло.

История Hudway: ижевские разработчики придумали навигационное устройство для автомобилей и уехали в Калифорнию
19K19K открытий

Молодцы, круто!

Ответить

Т.е. это пакет ПО + девайс. Если ПО относительно интеосно, то за девайс, состоящий из подставки и 1 полупрозрачного стекла, отдавать 200$ я бы не стал.
Да и ставить доп девайсы которые ограничивают обозор тоже так себе, т.к. лично я не вижу отличия от того что я бы просто на подставку поставил бы телефон. Суть проекционников как раз в том и есть чтобы выводить информацию на стекло без лишних девайсов. И здесь уже либо самим заморачиваться с созданием устройства которое будет излучать довольно яркое и контрастное изображение, которое будет видно на стекле, либо же хотя бы сделали какой вариант с полупрозрачной пленкой на ветровое стекло. Да, к слову, по ПДД с такой девайсиной легко можно выписывать штрафы как лишним устройством ограничивающим обзор.

Ответить

Молодцы! Когда только анонсировали, что разрабатываете такой навигатор, я подумал крутая идея. Обязательно скоро появится. Ура! Появился!

Ответить

Ребята, конечно молодцы.
Но у них есть серьезный конкурент - WayRay (к слову они спонсируют рубрику Авто и ссылка на них есть под этой статьей=) ). WayRay тоже делают устройство проекции дороги на стекло, но они еще и в этом году привлекли более 1 млрд от Alibaba.

Ответить

По официальной информации все же что-то около $18 млн :) Пруф: https://techcrunch.com/2017/03/15/alibaba-wayray

Но там, на самом деле, есть серьезное отличие: то, что делает WayRay — это трехмерная (!!) голография на немаленькую часть лобового стекла с фокусным расстоянием изображения от пары метров до плюс бесконечности.

Ответить

Мне кажется лучше проекции БМВ пока нету. В любую погоду и время суток все видно, да без возможности смс и тд. Я одного не понимаю зачем своё стекло? Мне кажется (личное мое мнение) было бы проще сделать плёнку кусочек клявшуюся на лобовое стекло и маленький светодиодный проектор на неё. ИМХО эти стекла на торпедо попахивает зеркалами заднего вида с видеокамерой, регистратором, анти радаром и ещё 1 млн. функций.

Ответить

Единственный способ покинуть Ижевск?

Ответить

Установил приложению. Буду пробовать.

Ответить

настоящий стартап! Да еще и в связке с hardware.Да еще и с Ижевска! Мега респект!

Действительно удобный девайс для автомобилистов.

Ответить

Кто финансирует то, что давно реализовано?? Удивляюсь искренне. Отражение от лобового стекла автомобиля информации с экрана смартфона, давно реализовано в навигационном приложении Sygic.

Но главное в этой истории то, что ребятам получилось кому то "своё изобретение" впарить :)

Ответить

История огонь. Из Ижевска много IT-талантов по миру разъезжается. Но этот продукт меня не впечатляет, 200$ за кусок стекла на панель и софт, сомнительное предложение. На панели и так добра накидано — регистратор, телефон, навик, захламлять ещё одним устройством не хочется.

Ответить

Не читал, но лайк за заголовок!

Ответить

Вдохновляет, молодцы!

Ответить