Таксисты в Москве попросили отменить новую систему для контроля медосмотров, переработок, судимости и оплаты штрафов Статьи редакции

Тех, кто не зарегистрируется в системе до 1 августа, отстранят от работы.

  • Межрегиональный профсоюз «Таксист» (включает 2000 водителей и таксопарков) отправил письмо с критикой комплексной информационной системы «Аналитика работы такси» (КИС «АРТ») премьер-министру Михаилу Мишустину, мэру Москвы Сергею Собянину, руководителю Роскомнадзора Андрею Липову и министру транспорта Виталию Савельеву, сообщает Forbes.
  • КИС «АРТ» — это система, которая будет следить, чтобы таксисты работали не больше 40 часов в неделю, регулярно проходили медосмотр, оплачивали штрафы и не имели судимости за тяжкие преступления. Тем, кто не зарегистрируется в системе до 1 августа, запретят работать в Москве и Подмосковье.
  • Применение системы увеличит затраты таксопарков и резко уменьшит количество водителей такси. Они не смогут работать из-за сложной регистрации. Водители будут меньше зарабатывать из-за ограничения рабочих часов и уйдут в «теневой рынок», предупреждает профсоюз в письме.
  • Профсоюз просит запустить систему не в обязательном, а в пилотном режиме и ввести мораторий на любые санкции на время теста.
  • Введение новой системы с 1 августа приведет к сокращению машин на 25-50%, рассказал Forbes один из владельцев таксопарка. В 40-часовую рабочую неделю водители смогут заработать только на аренду, бензин и проценты агрегатору, оценил представитель профсоюза.
  • «Мы надеемся, что при таких условиях агрегаторы такси повысят стоимость поездок, либо нам увеличат рабочую неделю до 56 часов в неделю», — сказал представитель профсоюза.

  • До запуска системы осталось меньше 10 дней, но многие водители не могут в ней зарегистрироваться на протяжении двух недель, следует из обсуждений на одном из форумов таксистов.
  • Представители «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» отказались от комментариев Forbes.
0
366 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Деревянко

Если в Москве таксист не зарабатывает, то как таксисты вообще живут в других городах? Где поездки от 30 рублей. Даже в Питере такси стоит в два раза дешевле

Ответить
Развернуть ветку
Товарищ Майор

Зарабатывают они всё просто работать не хотят! Раньше в аэропорт за 5к увезли пассажира и всё, сидят курят весь день. А сейчас надо работать, чтоб такие же деньги поднять, но это же таксисты, великие лидеры и умы, они не для работы созданы.

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Как-то раз потребовалась дальняя поездка тысяч на 7 с небольшим по оценке яндекса. Хапнувший заказ таксист минут пять канифолил мне мозг, что Яндекс много заберёт, ехать далеко, потом ещё обратно, набивая цену. Поездку пришлось отменять и ввиду небольшого промежутка времени на возможность такой поездки быстро бежать на электричку. Честно скажу я не был особо уверен, что кто-то такой заказ вообще возьмет и действовал чисто на "вдруг повезет". Я к тому, что даже 7 тысяч за трехчасовую поездку в один конец некоторым уже мало.

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Guskov

Ну отними от 7 тысяч 30%, аренду , бензин и поймёшь реальную цену за которую тебя повезет таксист. Если плохо считаешь что я тебе примерно скажу , 3 часа это 200+ км в один конец. ,Те 400+ км всего на бензин, это около 1800 -2000 рублей.  6 часов это почти весь день. То есть приплюсуй аренду 1500 руб, если это эконом. А если комфорт и выше то 2000+ рублей. Итого получается за 6 часов за рулём  7000-30%-1800-1500= 1600 рублей.  Тут не учтены штрафы, мойка, путевые листы, медосмотр, налоги.

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Погодите, а зачем мне что-то считать и прикидывать? Мне издержки водителя не интересны. Есть услуга, есть цена. И то и другое заказано и озвучено заранее. Не устраивает, зачем заказ принимать? И нафига мне мозг парить по приезду на вызов? Мол, давай теперь посчитаем как должно быть?

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Guskov

Погодите, так это вы прикинули что кому то 7 тысяч за поездку мало или я у другой балаболки это прочитал?

Ответить
Развернуть ветку
Forgotten Games

Вы или читайте внимательней или не придуривайтесь. Мне нужна поездка из пункта А в пункт Б. Я заказываю ее в Я.Го. Я.Го говорит, что это будет стоить 7 и кидает заказ подключенным водителям. Один водитель берет заказ и меня в результате не везёт. Внимание вопрос. Не везёт потому, что очень дорого?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Evgeniy Guskov

Вы либо тупой или прикидываетесь умным, но чтобы ответить на этот очередной тупой вопрос советую ознакомиться со спецификой работы в такси и работе алгоритма яндекс.

Ответить
Развернуть ветку
363 комментария
Раскрывать всегда