Tesla обяжет при включении автопилота соглашаться на съёмку видео — отказаться от записи нельзя Статьи редакции
Так компания хочет получать больше информации об обстоятельствах аварий с автопилотом.
Tesla обновила соглашение, которое появляется при загрузке новой beta-версии полного автопилота. Если отказаться от соглашения, включить полный автопилот не получится.
Теперь в тексте есть упоминание, что запись с камер видеонаблюдения в машине будет связана с идентификационным номером машины, если произойдёт авария или возникнет её угроза. Так компания сможет получить больше информации об авариях, в которых обвиняют автопилот, сообщает Electrek.
Tesla и раньше использовала камеры для безопасности, но съёмка была анонимной. Запись не идентифицировалась с владельцем машины и использовалась только для обучения системы искусственного интеллекта и улучшения функций автопилота.
Компания выпустила последнее обновление в ноябре 2021 года. Среди новых функций в нём появились «маневры предотвращения столкновений» и другие функции безопасности.
- Одна из громких аварий c Tesla произошла в апреле 2021 года. В Техасе Tesla Model S врезалась в бордюр, потом в дерево и загорелась. Погибли два человека. Полицейские заявили, что за рулём автомобиля никого не было, а машиной управлял автопилот.
- После аварии Илон Маск написал в Twitter, что автопилот в автомобиле не был включен, а функцию, которая позволяет технологии полностью взять управление, владелец не покупал.
- В октябре 2021 года Национальный совет по безопасности на транспорте подтвердил, что во время аварии Tesla за рулём был человек.
Ну так согласиться и заклеить камеры все. Тесла имеет право снимать, а человек имеет право этому противодействовать.
Купил значит-ся намедни Теслу, доплатил десять тысяч долдаров за новёхонький автопилот. Включил автопилот, согласился на съемку видео, затем заклеил все камеры. Автопилот перестал видеть дорогу и теперь не включается.
Сижу за рулём, кручу баранку, думаю, какой же я умный, Теслу обхитрил.
А смысл? Автопилот тогда работать точно не будет
В этом случае Tesla точно не несёт никакой ответственности за аварию
Чудак-человек. Это ж специальная бета-программа для тестирования автопилота. Заклеишь камеру - отключат от беты.
Комментарий недоступен
Комментарий недоступен
вполне вероятно, на этот способ противодействия быстро будут приходить штрафы
Камера там одна (над зеркалом заднего вида). Заклеить ее элементарно. С этой осени изображение с неё используется для контроля внимания водителя (примитивно куда смотрит и где руки) в автопилоте и self driving. Если ее заклеить сейчас, то ничего не произойдёт, кроме того, что чаще будет просить слегка поворачивать руль, но в будущем может просто не включиться автопилот или self driving.
Запись видео из салона или полная блокировка автопилота? Выбор всегда есть
Академег сломал систему Теслы))
Варпач починил)
Воще прецедент не ок. Я уже заплатил бабки допустим, так какого хера мне потом меняют условия пользования. Ладно бы закон вышел. А тут просто инициатива компании. Маск - пидр
Это общепринятая практика. Ты просто никогда соглашения и договоры не читал. Почитай, много открытий тебя ждут
Комментарий недоступен
Комментарий удален модератором
Тикток обяжет Теслу выкладывать видео сразу в ленту, накладывая смешную музычку
Это как они ехали? Сначала кто то включил автопилот и пересел с водительского места? Там же вроде руки на руле в любом случаи нужно держать...
Верно. Нужно не только держать руки на руле, а и подтверждать смену ряда (включать поворотники) и нажимать на педаль на перекрёстке (иначе остановится). Это в полном self-driving. Спать или перелезть на другое сидение не получится - это все постановка для тиктоков.
В автопилоте Тесла только умеет держать скорость с дистанцией до впереди идущей машины и ряд и точно так же с руками на руле (регулярно сначала просит тронуть руль (на экране), если проигнорировать, будет пищать и потом просто отключит автопилот. С новым софтом по камере над зеркалом следит за водителем - если он держит руки на руле и смотрит на дорогу, то спрашивает подтверждение реже.
На видео легко отличить режим self-driving от автопилота. Первый показывает маршрут одной синей линией посреди ряда, автопилот подсвечивает синим оба края ряда.
Закрепляют бутылку с водой между спицами руля, вода барахтается, создавая рулю ощущение присутствия рук. В результате на каком-нибудь автобане часами можно ехать не прикладывая ладони к баранке.
А если устраивает за фурой тащиться в правом ряду и нервы как канаты стальные, то и вздремнуть можно.
куча кулибиных уже решила эту проблему
погуглите видео, где тесла едет сама по себе , а водитель либо дрыхнет, либо вообще на заднем сиденье
Если дочитать до конца, то там написанно, что за рулем был водитель, а автопилот был выключен.
Банка колы и скотч. Клеится к рулю.
https://www.youtube.com/watch?v=Kv9JYqhFV-M&t=2s
Когда включила автопилот
А чего страшного? Во многих такси же ведется съемка?
Несколько разное. Такси- все равно общественный транспорт. А тут мое, собственность. А, нет, не совсем оказалось, что собственность. Кстати, говорят, что Теслу вообще можно дистанционно отключить. От имени самой Теслы.
Ну то такси, а то твоя личная машина. Мож ты там дрочить любишь за рулем, мало ли
Вас обманули. Это FAKE Taxi.
Хорошая передача была в своё время
Комментарий недоступен
Сну сну нельзя теперь в дороге?
Ну почему - можно, но будет опубликовано.
PS. Веселее было бы, если бы автопилот комментировал процесс ;-)
Хочешь на автопилоте кататься, люби и в носу не ковыряться.
Комментарий удален модератором
Сначала она тебя снимает, потом будет в тиктоке канал вести...
как вариант можно предлагать вознаграждение за сбор данных, как блокчейн платит майнерам за подтверждение транзакций
Любители снимать порно сейчас запаниковали
Нда, захотел пока едешь потрахаться, а тут везде камеры и сразу нейросети, определив категорию видео сливают всё на порнохаб или на ютубканал и бабло при этом сразу отбивает