Bloomberg: Tesla перезапустит производство в Шанхае — из-за пандемии сотрудникам придётся жить и спать на заводе Статьи редакции

За дополнительные 400 юаней (около 5000 рублей) в день.

Tesla возобновила производство на заводе в Шанхае, работу которого компания приостановила 28 марта из-за новой вспышки коронавируса в стране, пишет Bloomberg со ссылкой на источники. В городе действует запрет на передвижения людей, поэтому сотрудникам придётся жить прямо на заводе и соблюдать ограничения.

  • Общежития при заводе нет, поэтому каждому предоставят спальный мешок и матрас. Работники будут спать на полу в специально отведённом месте.
  • Компания отвела зоны также для душа, столовой и развлечений. Их строительство ещё не завершено.
  • Все сотрудники должны будут сдавать тест на коронавирус в первые три дня, дважды в день измерять температуру и мыть руки четыре раза в день.

Взамен, по словам одного из источников издания, сотрудникам предоставят трехразовое питание и пособие в размере около 400 юаней (около 5000 рублей) в день. Сумма будет зависеть от должности.

Tesla уведомила сотрудников, что «замкнутая система» начнётся с 17 апреля. По данным издания, до полуночи компания перевезла весь необходимый персонал на завод. Команда проработает до 1 мая — но дата может измениться в соответствии с политикой города по предотвращению пандемии.

На заводе будут жить и работать только сотрудники из районов с низким уровнем заражённых коронавирусом и те, кто уже получил два компонента вакцины от него. Команда будет работать по 12 часов в день, шесть дней подряд с одним выходным, говорят источники, знакомые с вопросом. До этого они работали по графику «четыре через два»: два выходных после четырёх рабочих дней.

Завод компании в Шанхае производил около 2100 автомобилей в день. В первом квартале 2022 года он выпустил 182 174 автомобиля. Однако восстановление производства после такого длительного простоя не будет мгновенным процессом, отмечает Bloomberg.

В Tesla не ответили на запрос издания.

0
64 комментария
Написать комментарий...
foodlobby

В Шанхае сейчас происходит лютый пиздец. В СМИ практически тишина, но если поискать в соцсетях, что там творится, то волосы шевелятся во всех местах сразу.

Ответить
Развернуть ветку
Beerman

в чем он выражается? В тем, что по домам разогнали? 2 года назад ровно то же было

Ответить
Развернуть ветку
foodlobby

В двух словах сложно сказать. Там какую-то адовую политику Zero-Covid реализуют. Делают тесты каждый день, всем 26 млн и очень много «бессимптомных» людей, которые не чувствуют себя плохо, но их принудительно свозят в некие центры и держат там неделями не в самых лучших условиях. Забирают детей, домашних животных просто убивают. Если в кондо хоть один положительный, всех сажают на жесткий карантин на месяц, если в районе (~500к жителей) то на неделю. Никаких перемещений и выходов на удицу, только на тестирование. Повсюду армия и полиция. В общем лучше посмотреть и почитать, что там происходит, если интересно. Экспаты в соцсетях стараются распространять инфу.

Ответить
Развернуть ветку
61 комментарий
Раскрывать всегда