Едем в центр: сколько стоит утренняя поездка в популярных такси-сервисах Статьи редакции

Тарифы Uber, «Яндекс.Такси», Gett, «Везёт», «Максим» и «Ситимобил» в Москве и Санкт-Петербурге.

Редакция vc.ru провела эксперимент — мы скачали приложения самых популярных агрегаторов такси и сравнили, как различаются цены на утреннюю поездку из спального района до центра в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, сравнили стоимость минимальных и максимальных тарифов в «Яндекс.Такси», Uber, Gett и других сервисах.

В Москве Uber предлагает самую низкую стартовую цену в 99 рублей за первые 3 км.

Если маршрут пользователя превышает шесть километров, то ему выгоднее воспользоваться «Яндекс.Такси». Стартовая цена сервиса составляет 99 рублей за 2 километра, но каждый следующий километр будет на три рубля дешевле, чем в Uber (9 рублей против 12 рублей).

Кроме того, тарифы на поездку могут измениться, если машина понадобится в час пик (утреннее или вечернее время) или праздники. В таком случае может быть выгоднее воспользоваться другими сервисами.

Дороже всех по минимальному тарифу обойдётся поездка через агрегатор «Везёт» и «Максим».

Стартовая цена при посадке в Санкт-Петербурге у всех сервисов ниже, чем в Москве. Однако цена за каждый следующий километр у всех компаний (кроме «Максим») выше, чем в столице.

Самым выгодным вариантом кажется Uber, а самым затратным — «Максим».

Стоит выделить максимальный тариф Gett — он выше, чем у других компаний (от 1800 рублей против 400 рублей в среднем), потому что Gett предлагает клиентам автомобили Mercedes Maybach.

Сколько стоит доехать на работу

Все выбранные vc.ru компании — это агрегаторы, которые выступают посредниками между таксопарками и пассажирами. Некоторые из них (например, Uber и «Яндекс.Такси») используют динамический коэффициент — если спрос на машины превышает предложение, цена на поездку растёт и может отличаться от стандартных тарифов.

Сервис «Везёт» не применяет динамический коэффициент, но в Москве в утренние часы действует тариф повышенного спроса, а в Санкт-Петербурге тарифы разделены на утренние, дневные и вечерние.

Таким образом, независимо от указанных выше тарифов, цена на поездку в разное время может меняться. Чтобы решить, каким сервисом выгоднее добираться на работу, редакция выбрала один маршрут и сравнила цены на утреннюю поездку по самым популярным тарифам: «Эконом» и «Комфорт».

В Москве

Мы проложили маршрут из спального района (Марьино) до центра (Лубянка) и посмотрели, во сколько обойдётся поездка в 8:40 утра — во время пикового спроса. Расстояние между точками составляет около 16 километров, чтобы преодолеть его утром на автомобиле, требуется около 50 минут.

Для сравнения мы использовали тарифы «Эконом» и «Комфорт».

Дешевле всего наша поездка обошлась через сервис «Везёт» — 385 рублей. Возможно потому, что компания не применяет динамический коэффициент. Дороже всего по тарифу «Эконом» была поездка через «Яндекс.Такси».

На стоимость поездки в такси может влиять не только цена за километр, но и время суток, количество свободных машин рядом с нужной точкой и так далее. При других обстоятельствах цена может быть выше или ниже в других сервисах.

Стоимость поездки по тарифу «Комфорт» у «Яндекс.Такси» и Uber отличается на один рубль.

В Санкт-Петербурге

Мы выбрали поездку из Приморского района в центр. Длина маршрута — 23 километра.

Самая низкая цена на поездку по тарифу «Эконом» у агрегатора «Везёт» — 412 рублей. На втором месте сервис «Максим», далее Gett, Uber и «Яндекс.Такси». Примечательно, что по тарифу «Комфорт» цена у «Везёт» получилась в среднем на 150 рублей ниже, чем у остальных компаний.

Компания «Ситимобил» не представлена в списке, потому что работает только в Москве.

Альтернативный вариант

Агрегаторы такси рассчитывают стоимость маршрута самостоятельно с помощью алгоритмов. Если пассажир хочет попробовать назначить цену самостоятельно и поторговаться с водителем, можно воспользоваться сервисом inDriver.

Чтобы вызвать такси, пассажир через приложение inDriver указывает маршрут и оптимальную для себя стоимость. Заинтересованные водители в ответ предлагают свою цену за поездку, и пассажир может выбрать наиболее подходящее для себя предложение, исходя из стоимости, рейтинга водителя и марки автомобиля. Оплатить услугу можно только наличными или через «Сбербанк Онлайн».

Компания не использует динамические коэффициенты — на цену поездки не влияет время суток или загруженность на дорогах.

По данным представителей компании, в марте 2018 года количество поездок по миру через inDriver составило 9 млн.

0
49 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Пивоваров

Странно, а почему для СПб не посчитали Таксовичкоф?

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Потому что он не приехал

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

У них свой парк, в подборке агрегаторы.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Ilevskii

У них не только свой парк

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Ага, но насколько я слышал, в процентном соотношении они всё же гораздо больше диспетчерская, чем агрегатор. Вообще вопрос резонный — в городе это очень заметный бренд, возможно, стоило расширить список — тем более, что «Максим» есть.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Шишкин

СравниТакси же делает это :)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Джерси

Яндекс вообще озверели. ЧМ закончился, а у них до сих пор повышенные тарифы стоят. То есть в три часа ночи в среду доехать между двумя спальными районами-соседами в три раза дороже обычного - это для них ок, как и отправиться в центре между двумя точками во вторник днем. Чушь. Лояльность клиентов сильно теряют.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

ЧМ-то закончился, а иностранцы все еще остались - гостят у своих новоиспеченных подружек. Вот они все такси и разобрали, хех.

Ответить
Развернуть ветку
Svyatoslav Bobenko

1. Не бухайте ночью перед поездками
2. Используйте каршеринг)))

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Регулярно на выходных задерживаюсь у друзей в соседних районах и вызываю такси именно потому, что каршернг после 9 вечера в моем районе уже не припарковать. Поездки на 6-10 минут, расстояния 3-4 км. До ЧМ это стоило ~100 рублей, сейчас ~250.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дмитриев

Девушка, вы вообще сбрендили что ли. Таксисты скоро бастовать будут от таких дешёвых тарифов. Сколько уходит яндексу, подключашке, бензин, амортизация... Вы как говориться хотите съесть и сесть. Катайтесь на маршрутках и автобусах с таким подходом. Я думаю вы тоже оборзели и слишком большую зп получаете...

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Бастуйте-бастуйте. Вам, бездарям, все равно больше платить не будут, тк за что вам вообще платить? За то, что все что вы умеете делать - это руль крутить? Скоро за вас это автопилоты будут делать. Так что лучше закройте рот и возите нас за столько, за сколько мы поедем. Иначе вообще без работы будете сидеть

Ответить
Развернуть ветку
Heyhachiro Togo

Маркетинг рулит. Цена "От ..." у агрегаторов показательная и значения в реальности не имеет.

Ответить
Развернуть ветку
роман иванов

Ситимобил удобнее на короткие расстояния.
Доехал от тц до дома за 37 рублей(со скидкой 50 на поездку по промокоду), при том что яндекс зарядил 200.
После матча чм домой Яндекс.Такси предлагало доехать за 1к, по Ситимобилу 400р

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

У Максим ценник от погоды не меняется по личным ощущениям. У Яндекса так и просится добавить * - если начался дождь, то мы автоматически поднимаем цены минимум в 1.5 раза

Ответить
Развернуть ветку
Эдгар Китаев

Цена, может, и не меняется, потому что динамическое ценообразование иначе построено. Да и не от погоды зависит размер повышающего коэффициента, а от спроса. Но за маленькие деньги никто не приедет, и в итоге все равно придется добавлять. Заказов в такое время много, а водитель не дурак – ему проще ухватить с другого агрегатора или просто взять следующего по списку клиента.

Ответить
Развернуть ветку
Ульян Романов

В Яндексе сами говорили, что повышенный коэффициент у них появляется при дожде.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Лесин

Я охренел недавно от тарифов. Я просто в четверг вечером, в 23:00 хотел вернуться из центра домой. Это не час пик, не выходной день, обычная поездка. Яндекс - 1000р+, Убер - 800р+, это если в дневное время 500р максимум стоит аналогичная поездка.
Помнится на заре агрегаторов такси было мнение, что маленькие цены всего лишь выдавливают обычных таксистов с рынка, а потом цены будут выше, чем были до этого.
Так вот приехали.

Ответить
Развернуть ветку
lakoros

В результате вы поймали частника и доехали в два раза дешевле?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дмитриев

Частник и дешевле??? Вы смешите меня, Частник дороже любого агрегатора

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Дмитриев

Цена зависит от многих факторов. Погода, количество машин на линии, кол-во желающих уехать. Если спрос выше предложений то появляются коэффициенты которые увеличивают стоимость поездки.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Баширов

АААААА, редакция скачала приложения для сравниваемы цен у агрегаторов и сделала из этого статью? А вы всей редакцией писали столько сложное расследование?
Да и сравнивать так - глупость. Ибо ехать за 100р может быть намного дольше, чем за 400. Зависит от многих факторов, но вы просто посмотрели цены

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Почему вы называете это «расследованием» и почему все материалы должны быть сложными?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Баширов

Тогда почему бы вам не написать статью: где дешевле всего купить ноутбук dell xps3200 в Москве?

И перечислить площадки с Яндекс маркета, приправив это скринами с авито.

Эта статья - мусор, ибо все, то, что там написано - умещается в скриншоте приложения «агрегатора агрегаторов»

Ответить
Развернуть ветку
Константин Панфилов

Я думаю, что этот комментарий — мусор. Лень объяснять :(

Ответить
Развернуть ветку
Aleksei Shabelskii

а как же мое "любимое" Рутакси??

Ответить
Развернуть ветку
роман иванов

Это же везёт

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

недавно сравнивал поездку на 6км внутри спальных районов из одного в другой. gett насчитал минимальныи 412руб, а Яндекс такси 172 рубля. и если поставить тариф по выше 240 рублей. вот в чем подвох?

Ответить
Развернуть ветку
Стаська ))

Мои знакомые тоже делали исследование(правда,год назад). Если на телефоне кроме Яндекс.Такси что-то стоит из такси приложений,то Яндекс.Такси ставит цену ниже на 30-40%. Потом я каталась ситимобилом-мне от яндекса прилетела скидка в 50%. Уже второй месяц за полцены возят)))). Конкуренция

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

да, стоит много других служб такси, правда, спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Naumov

А как же услуга таксипортации от Ситимобил?...

(простите, просто горит уже невыносима)

Ответить
Развернуть ветку
Roman

Ну так это и есть стартовая цена 89рэ, экономишь 10 рублей за поездку

Ответить
Развернуть ветку
Арсений Ахмадуллин

У нас в компании при загрузке не менее трёх человек оплачиваем половину стоимости. Будни. Дом-офис-дом. У кого как?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Al Dunkan

для Спб маршрут построен с использованием платной дороги - ЗСД - тут возникает вопрос включена ли цена проезда в тариф. Ни в Убере, ни в Яндексе в настройках нет галочки "пользоваться платными дорогами", а надо бы.

Ответить
Развернуть ветку
Michal Prakofyeu

В Вильнюсе вообще бесплатно везут...

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Sozonov

Китай-Город — Шаболовка

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Запруднов

Как же меня бесят нищенские тарифы в регионах по сравнению со столицами! Когда же вы уже нажретесь???

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Блинов

???

Ответить
Развернуть ветку
Vamid Met

Кто из Пулково СпБ на другой конец Питера (Приморский) ездит, подскажите какое такси дешевле будет в будни вечером?

Ответить
Развернуть ветку
Easy Void

Такси Сатана (он же ХачТакси XD) самые лучшие цены
- возможно даже довезут в целости и сохранности
- тачки обычно нексия, которая разваливается по пути
- очень плохо говорящие по-русски слуги сатаны

upd: это такси уже прикрыли :(( соре ток щас загуглил

Ответить
Развернуть ветку
Irina Lopuhina

Самое дешёвое такси с водителями-приезжими - такси "Мини", около 1000 рублей от Пулково до Приморского будет. Сейчас, возможно, цены выше из-за роста цен на бензин.

Сразу предупреждаю, что водители там часто без особого знания города и на убитых машинах, поэтому пользуйтесь этим такси на свой страх и риск. Следующее за ним по ценнику - скорее всего, такси "Везёт".

Ответить
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

за 1000 рублей можно доехать на любом агрегаторе. У Убери и яндекса обычно цены ниже

Ответить
Развернуть ветку
Стаська ))

Не,ситимобил дешевле. Езжу с работы переодически). Яндекс и убер-одна фирма. И цены почти одинаковые

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Даня Ходкевич

Зимой сей рейтинг, конечно, будет актуальней

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir Ponomarev

Интересно, а коэффициенты Яндекса учитываются в статье?:) А то этот их "повышенный спрос"(без измения времени подачи почему-то)..А то я, иной раз, переживаю, что оставил кого-то без машины за X2.0 :)))

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Rybakov

Давно ездил на Гетт, потом год с чем-то Убер, теперь снова только Гетт. Водители и машины у них на совершенно другом уровне по сравнению с яндексом и убером, где постоянно то неадекват за рулём, то машина помятая.

Плюс с высоким статусом дают скидку, с которой ценник выходит даже дешевле убера, или такой же.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Stepanov

Хорошая попытка, Индрайвер, но нет

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Магомедов

Пишите в телеграм @Taxoid Поездка один час 400рублей/два600. Также есть класс авто бизнес/Вип/Вип+

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

В последнее время перестал пользоваться такси и пересел на каршеринг. Как итог - каршеринг дешевле, не нужно думать о том, насколько хорошо на самом деле водит гость из ближнего зарубежья, не нужно париться о том, что этот самый гость не сможет найти указанный адрес посадки/высадки. И еще в последнее время стал замечать постоянно недовольных таксистов. Ощущение, что это они мне делают одолжение, что приезжают за мной.

Ответить
Развернуть ветку
46 комментариев
Раскрывать всегда