Autonews снял 30 тысяч новых машин на складах в Подмосковье — но автодилеры говорят о дефиците и завышают цены Статьи редакции

Главное из материала издания об автомобильном рынке.

Фото Autonews
  • Автодилеры рассказали журналистам издания о дефиците машин в конце мая. По их словам, на складах запасов почти не осталось, а когда привезут новые машины неизвестно из-за приостановки работы заводов.
  • После этого издание сняло с дронов склады с автомобилями в Подмосковье в разное время, чтобы оценить, уменьшаются ли запасы. Они обнаружили более 30 тысяч машин, их количество практически не меняется. При этом общие продажи в апреле в России составили 32 тысячи автомобилей, в мае — 25 тысяч.
  • Например, склад Haval вместимостью 12 тысяч машин почти заполнен. В марте в России продали 662 машины этой марки, в апреле — 350, в мае — 442. Также почти заполнен склад Hyundai и Kia калининградской сборки, склад Mercedes-Benz заполнен больше, чем наполовину. У автодилера «Авилон» в запасах «полчища» Geely и немного Mercedes-Benz.
  • Склады дилеров ещё не опустели, поэтому их не надо пополнять с централизованных терминалов. В мае продали более 1000 автомобилей только пять брендов — Lada (6012), Kia (3606), Hyundai (2916), коммерческое подразделение ГАЗ (1890), Renault (1789) и УАЗ (1302).
  • На спрос влияют высокие цены. Например, Haval Jolion год назад стоил от 1,2 до 1,7 млн рублей, теперь минимум 2,7 млн рублей. Многие машины закуплены по старому курсу и продавать их по сниженным ценам сейчас — работать в убыток. В приоритете у дилеров «альтернативные каналы поставок — параллельный импорт, вторичка и так далее, а запасы новых импортных машин получаются чуть ли не рудиментом», пишет автор расследования Михаил Конончук.
  • Есть риск, что калининградских Hyundai и Kia, Mazda из Владивостока или локально собранных Mercedes-Benz больше не будет в России, поэтому продавать оставшиеся экземпляры можно «бесконечно». «Хочешь новый автомобиль в российской спецификации — пожалуйста, он есть. Дорого. Не хочешь — выбирай из "параллельных" предложений, изучай ассортимент китайских брендов или иди за "антикризисной" Lada Granta».
0
762 комментария
Написать комментарий...
Угон Харлеев

Когда уже этих жуликов разгонят к херам собачим и введут прямые продажи?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Прямые продажи чего? Все автопроизводители сбежали. Дальше только дороже будет, как это распродадут.

Ответить
Развернуть ветку
Угон Харлеев

Машин, чего чего

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Больше поставлять даже этим автопроизводителям некому. Им придется завозить вчерную параллельно самим и еще и гарантией заниматься. А значит будет дорого.

Ответить
Развернуть ветку
Угон Харлеев

Я не про сейчас, а воообще о прнципе продажи ТС. Дилер это ненужная прокладка как риэлтор. Ниче не знаю ни за что не отвечаю, но бабки с вас обязательно возьму.

Ответить
Развернуть ветку
Свежерег Июньский

ну езжай на завод шкоды в Швецию да купи, кто тебе мешает, правда тебя на хер пошлю потому что из-за одной машины с тобой даже говорить не будут.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Petel

Это нужные прокладки для производителей, производители завозили, дилеры реализовывали.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Zotov

Дилеры организуют в том числе сервис и ремонт (включая гарантийный), что достаточно важно

Ответить
Развернуть ветку
Угон Харлеев

Сейчас ой как важно. Приехал по гарантии в авилон с бмв, а мне говорят "запчастей по гарантии нет, но за деньги можем починить". Охуенно, че)))

Ответить
Развернуть ветку
Denis Zotov

То, что хорошо спроектированная система в отдельно взятой стране плохо реализована не отменяет ее (системы) преимуществ: дилеры берут на себя обслуживание проданных авто. Необходимость в дилерах снижается, если есть разветвленная сеть качественных автосервисов (желательно с сертификацией качества) и служб доставки (для быстрой замены, организации отзывов и т.д.). Когда они появятся, тогда будет больше шансов увидеть прямые продажи.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

Это видимо ни кому не выгодно кроме покупателя :)

Ответить
Развернуть ветку
Roman Belyaev

Точно. Постоял в очереди 10 лет и потом имеешь право купить!

Ответить
Развернуть ветку
759 комментариев
Раскрывать всегда