Toyota закроет завод в Санкт-Петербурге и прекратит производство в России Статьи редакции

Также оптимизируют московский офис, а сотрудникам предложат выплаты от 12 окладов, говорят источники.

Обновлено в 13:40. Минпромторг подтвердил «РИА Новости», что Toyota закрывает завод в Санкт-Петербурге. Около 17:00 мск Toyota также сообщила, что прекращает производство автомобилей в России: «После шести месяцев простоя компания не видит реалистичной возможности для возобновления производства в будущем». Производитель добавил, что «оптимизирует свою структуру в России и продолжит работу с фокусом на поддержку дилерской сети для обслуживания клиентов Toyota и Lexus». Сотрудникам помогут с трудоустройством и повышенными выплатами.
  • Об этом «Коммерсанту» рассказали источники, знакомые с ситуацией, в том числе из авторитейла. С начала марта 2022 года завод Toyota в Шушарах (Санкт-Петербург) простаивает из-за проблем с логистикой. Компания не смогла наладить стабильные поставки запчастей и решила закрыть завод.
  • Завод законсервируют, говорят источники. По словам одного из них, близкого к властям Санкт-Петербурга, те вместе с компанией обсудят его продажу. Но о продолжении выпуска автомобилей Toyota речи не идёт.

  • Также компания оптимизирует работу московского офиса. По словам источников, Toyota хочет «нормально расстаться» с сотрудниками как завода, так и офиса. Им предложат повышенные выплаты — по данным «Ъ», они будут начинаться от 12 окладов.
  • При этом из России компания не уходит. Для владельцев автомобилей Toyota и Lexus ничего не изменится, говорят собеседники «Ъ»: производитель продолжит их обслуживать. Кроме того, решение не затрагивает работу дилерской сети.
  • Toyota запустила производство в России в 2007 году. На заводе в Санкт-Петербурге выпускали в том числе популярные модели Camry и RAV4. Мощность производства рассчитана на 100 тысяч автомобилей в год, но максимально он выпускал 80,8 тысяч машин в год. В 2021-м Toyota продала в России 117,3 тысячи автомобилей. Также машины поставляли в Казахстан, Беларусь и Армению.
Завод Toyota в Шушарах
0
212 комментариев
Написать комментарий...
Макс Аксенов

А что случилось?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
209 комментариев
Раскрывать всегда