Дилеры предложили создать закон об автобизнесе — чтобы регулировать отношения с ушедшими иностранными компаниями Статьи редакции

Например, закрепить их ответственность в случае ухода из России и снизить штрафы за несоблюдение сроков гарантийного ремонта.

  • Ассоциация «Российские автодилеры» (РоАД) предложила премьеру Михаилу Мишустину создать закон об автобизнесе, пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо от 21 декабря. В РоАД подтвердили его отправку.
  • Как отмечается в письме, сейчас законодательство не регулирует отдельные аспекты во взаимоотношениях дилеров, дистрибьюторов и производителей. Например, ассоциация предлагает закрепить в законе зоны и размеры ответственности иностранных компаний в случае их ухода с российского рынка.
  • Также РоАД говорит о необходимости создать механизм защиты инвестиций дилеров в автосалоны по стандартам брендов, которые они продают в них, и сформировать единые стандарты продаж и оценки качества машин с пробегом и сервисных услуг, оказываемых дилерами.
  • Ассоциация предлагает либо снизить сумму штрафов за нарушение сроков гарантийного ремонта, либо вовсе ввести на них мораторий. Ещё один вариант — продлить сроки ремонта. Сейчас отремонтировать автомобиль по гарантии нужно в течение 45 дней — иначе его владелец может подать в суд. В сентябре 2022 года ввести мораторий на штрафы за просроченный ремонт предлагало Минэкономразвития.
  • Основной фокус в законе должен быть на ситуации с ответственностью зарубежных производителей в случае их ухода с российского рынка, считает председатель совета директоров «БН-моторс» Алексей Подщеколдин. Он уверен, что принять такой закон «было бы логично». Также он уточнил, что 26 декабря Минпромторг должен обсудить письмо РоАД с участниками отрасли.
  • Сейчас в правительстве идёт работа по согласованию проекта развития автопрома до 2035 года, который внёс Минпромторг в ноябре. Как отмечает источник «Ведомостей», ведомство сделало это «без должного согласования» с Минэкономразвития. Последнее ещё в сентябре называло документ «сырым», так как в нём мало конкретики, а часть предложенных мер неэффективна. С этим согласны и автодилеры.
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда