Комитет по развитию конкуренции в Узбекистане запросил данные у «Яндекс Go» для анализа рынка агрегаторов такси Статьи редакции
Такси-сервис «Яндекса» работает в стране с 2018 года.
- В конце февраля 2023 года один из Telegram-каналов написал о многочисленных жалобах на «Яндекс Go» в Узбекистане и призвал антимонопольный орган обратить внимание на сервис. В ответ местный Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей выпустил заявление, обратил внимание «Интерфакс».
- Регулятор отметил, что начал анализировать рынок агрегаторов такси ещё в октябре 2022 года. В феврале 2023-го он запросил у Yandex N.V., Yandex Europe AG и Ridetech International B.V. данные по количеству водителей и пользователей «Яндекс Go», количеству транзакций и пассажироперевозок, объёму оборота услуг (GMV) и сведения о размере и распределении комиссий сервиса и таксопарков за 2022 год.
- В «Яндекс Go» сообщили vc.ru, что периодически получают запросы от госорганов с просьбой «разъяснить те или иные аспекты деятельности — это регулярная международная практика».
Запрос, о котором идёт речь, был направлен антимонопольным ведомством Узбекистана в рамках анализа рынка агрегаторов услуг такси. Мы находимся на связи с Комитетом и готовы к сотрудничеству, предоставим ответы в установленные сроки и в полной мере.
- В начале февраля 2023 года антимонопольное агентство Казахстана составило протокол на «Яндекс Такси» за то, что сервис не предоставил информацию для антимонопольного расследования. В компании заявили, что обвинения в затягивании расследования необоснованны, а вся запрашиваемая информация отправляется в установленные законом сроки.
2269
просмотров
В России 99% такси это Яндекс, но русский антимонопольный комитет это устраивает
Российский.
Ну не 99. Там 60 по моему. Это все равно много, но это не 99
да, челик явно любит гиперболизировать, но факт остаётся фактом, не знаю как Яндекс так всё промутил
Также как удалял с главной и из Новостей все сайты и издания, неодобряющие партию
со слов водителей, они постепенно заходили на рынки, демпингуя очень сильно, еще и убер взяли, постепенно съели и остальных в крупных городах
Причина в то же что у в Америке не замечают монополизма Амазон-дать вырасти гиганту-захватить международные рынки и уж потом...
С Яндексом просто чуть поменьше размах.
Либеральные бредни амеры оставляют для ксенодурачков коих в каждой стране они плодят через свои программы.
как-будто прочитал советскую пропагандистскую газету тридцатых:)
Это когда Амермка не признавала ссср но все амерские компании строили заводы и фабрики для комунистов.Действительно с чего это пропагандистким газетам писать )))
а чего бы его не устраивало
Комментарий недоступен
И антимонопольный орган таки возбудился!
А в крайнем случае Яндекс купит местного карманного «конкурента».
Так конкурентов у Яндекса тут тупо нет
В смысле нет ? А MyTaxi ? А Millennium? Раньше Go Taxi и парочка зарубежных сервисов было, типа InDriver.
MyTaxi занимает дай бог 10-15% рынка. А про Миллениум в первый раз слышу. Индрайвер в Узбекистан зашли уже?
Комментарий недоступен
Классно, как нибудь попробую
И имя ему "Джамшут Иго-го!"
конкурент? это вы про кого сейчас?)
Задача любого бизнеса - создать монополию.
Задача государства и потребителей - не допустить этого.
любое действие рождает противодействие)
Сухробжон, ты не в ту сторону воюешь! (с) Яндекс
Даже в Узбекистане есть регулятор, который беспокоится о благосостоянии граждан. А в России занес боссу ФАС и вот ты и монополист на рынке такси
Я вас умоляю! Просто толсто намекают…
Вместо того, чтобы писать "едкие комментарии", могли ms уже занести и сейчас бы были королем такси в Захолустинске.
Яндекс качеством своего "сервиса" уже и за бугром зашкварился. Вопрос времени.
А что не так с качеством сервиса Go? По мне так это лучший такси сервис на данный момент.
за лучший не знаю, но он как минимум на слуху
Комментарий недоступен
ну и правильно сделали
«разъяснить те или иные аспекты деятельности — это регулярная международная практика»-видимо не впервой такой запрос приходит им
В начале февраля 2023 года антимонопольное агентство Казахстана составило протокол
Ну хоть где то ими заинтересовалось антимонопольное агентство
зима близко
Комментарий недоступен
Там только один канал, который что-то может написать - Trolluz)
Ахахахах
да, челик явно любит гиперболизировать, но факт остаётся фактом, не знаю как Яндекс так всё промутил
Яндек по ходу очень мало занесли Казахам, какая уже новость по счёту, где их власть чего-то требует от Яндекса?
Яндекс тащит свой недоделанный сервис на горбу водителей.
Если раньше, чтобы заработать себе на достойную жизнь, он работал 6 часов и после ехал домой к жене и детям, то сейчас чтобы заработать эти же деньги, которые к слову сказать практически не индексируются, он вынужден пахать по 10 часов.
Какая тут может быть качественная услуга? Такси превратилось в сервис аля фаст фуд, с пластиковыми столиками и раскладным стульями.
Водитель фактически продает золото за бусы и ракушки. Многократно катая за милостыню.