{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Стоит ли брать авто в лизинг? Как закрыть лизинг не потеряв деньги? Темная и светлая стороны лизинга

До недавнего времени лизинг был доступен только для юридических лиц. Сейчас наша страна старается шагать в ногу со временем и лизинг становится возможен и для физических лиц.

Какие плюсы и минусы у лизинга относительно кредита? Что вообще такое этот лизинг? Какие подводные камни нас ожидают?

Когда вы приходите в автосалон, выбираете авто, оформляете автокредит и берете заем у банка - после покупки автомобиля остается две стороны вы (заемщик и собственник авто) и банк (кредитор). Автомобиль хоть и является залогом при оформлении кредита, но он все же сразу становится вашей собственностью.

Лизинг — это аренда автомобиля или оборудования с возможностью его последующего выкупа. В договоре лизинга, как правило, участвуют три стороны:

Лизингополучатель — компания или ИП, которые берут машину в лизинг.

Владелец машины — автосалон, другое юридическое или физическое лицо.

Лизингодатель — лизинговая компания, которая приобретает машину у владельца и передает её лизингополучателю.

Светлая сторона лизинга.

В отличие от кредита, в лизинге нет процентной ставки, вместо нее применяется ставка удорожания — сумма превышения всех лизинговых платежей над реальной стоимостью автомобиля, переплата за лизинг. Эта ставка более гибкая, чем проценты по кредиту. В ее расчет включается срок договора, аванс, скидки. Чем больше аванс и меньше период, тем ниже удорожание.

➤Как правило, цены на авто в лизинг значительно ниже, так как крупные лизинговые компании имеют соглашения с производителями/поставщиками. У разных лизинговых компаний эта скидка может отличаться и доходить до 20%.

➤Лизинг позволяет снизить налогооблагаемую базу предприятия, поскольку все выплаты по лизинговому договору включаются в себестоимость, в результате чего снижается налог на прибыль.

➤Вся сумма НДС по договору ставится к зачёту.

➤В результате ускоренной амортизации предмета лизинга объём налога на имущество уменьшается в три раза.

➤Лизинг помогает минимизировать уровень закредитованности предприятия и улучшает структуру отчётности.

➤Лизинг обычно проще оформить, чем кредит. Бывает лизинг с нулевым авансом.

➤В случае досрочного прекращения договора лизинга обязательство по возврату финансирования лизингодателю будет погашаться за счет стоимости предмета лизинга. Всё что останется после погашения подлежит возврату лизингополучателю.

➤Лизинговые платежи могут быть сезонными. Актуально для сельского хозяйства, в котором основные поступления прибыли приходятся на период продажи урожая.

Каким бывает лизинг.

Принято выделять три основные формы лизинга: финансовый лизинг, оперативный лизинг (или операционный лизинг) и возвратный лизинг.

При финансовом лизинге в сделке участвуют: лизинговая компания, лизингополучатель и поставщик лизингового имущества. Лизингодатель покупает имущество у поставщика и передаёт в пользование лизингополучателю. По окончании договора лизинга имущество переходит в собственность клиента. Договоры финансового лизинга заключаются на срок, сопоставимый со сроком полной амортизации объекта лизинга (как правило, 3-5 лет).

Оперативный лизинг отличается от финансового лизинга тем, что по окончании договора лизинга предполагается не переход предмета лизинга в собственность лизингополучателя, а возврат лизинговой компании.

Возвратный лизинг предполагает, что лизингополучатель и поставщик являются одним и тем же лицом. Собственник продаёт своё имущество лизинговой компании и берёт его же в лизинг. Возвратный лизинг позволяет использовать все преимущества и налоговые льготы финансовой аренды, а также получить на длительный период (срок действия договора лизинга) оборотные средства для развития текущей деятельности.

Теперь перейдем к темной стороне лизинга.

Как правило темная сторона лизинга начинается с юридической безграмотности на стадии оформления сделки и на стадии ее расторжения. В сети можно встретить следующие комментарии и случаи, когда лизинговая компания незаконно обогащалась на сделках. Для этого и нужны профессиональные юристы в лизинговой сфере на стадии заключения и прекращения договора с лизинговой компанией. Наш юрист комментирует подобные случаи:

СТРАХ 1

Цитата: «Никогда не покупайте автомобили в лизинг. Если фирма выдающая лизинг обанкротится, то пиши пропало вашему автомобилю. Есть пункт в договоре между лизингом и вами. Естественно покупатель нового авто об этом не думает и не читает договор перед сделкой, а тупо подписывает и всё а потом таскается по судам возмущаясь что вот чеки он платил вовремя. А суду пофигу. Он конфискует авто и продает на не известном аукционе, где и сидят перекупщики выплачивает банку всю сумму авто, а владелец авто остаётся ни с чем. Так что ни кому не советую. Даже в проверенных местах»

Комментарий нашего юриста:

Безусловно предмет лизинга до оплаты всех лизинговых платежей принадлежит лизингодателю на праве собственности. Однако, в данном случае речь идет о так называемом титульном обеспечении, которое прекращается автоматически (без волеизъявления лизингодателя) после внесения всех платежей. Как правило, лизинговые компании являются крупными игроками на рынке финансовых услуг, учреждаются банками, что свидетельствует о низкой вероятности их банкротства. Но даже если лизинговая компания обанкротится и арбитражный управляющий инициирует расторжение договора лизинга, его можно оспорить, особенно если выплачено всё или почти всё.

СТРАХ 2

Цитата: «Имеет смысл упомянуть, что в случае просрочки 2х (как правило 2х) платежей, лизинговая компания изымает авто, расторгает договор и реализует авто ниже рынка. И нужно понимать, что после того как авто будет продано лизинговой компанией - не стоит рассчитывать , что она вернет вам уже внесенные деньги, потому что лизинговый платеж- это платеж за аренду, подчеркну !!ЗА АРЕНДУ!!, в отличии от кредита, где каждый платеж частично содержит погашение основного долга. Таким образом если вы не осилили пару платежей то вы потеряете авто и максимум, что выплатит вам лизинговая компания - это ваш первоначальный взнос и то не целиком. Особенно неприятно будет если вы исправно лизинг пару лет платили, вам образно осталось полгода доплатить, чтоб выкупить авто за символические 1000 руб, как указано в договоре лизинга, и тут какой то перебой с финансами. Поэтому 1000 раз стоит подумать. Нужно быть крайне уверенным в стабильности своего ежемесячного дохода. В случае если вы не потянули кредит - авто продается, остаток кредита гасится, остальные деньги ваши, в случае с лизингом все сильно иначе! Договориться с лизинговой компанией подождать не получится или реструктурировать не получится - т.к чтоб купить ваш авто и дать его вам в аренда, лизинговая компания сама взяла кредит в банке, ни один лизинг своими деньгами не работает. Поэтому, если вы перестали платить лизинговой компании они несут убытки сразу, потому что продолжают выплачивать кредит за ваш авто и проценты и они постараются максимально быстро закрыть вопрос, продав ваш авто и закрыв по нему кредитный займ, а разница между продажной стоимостью и погашенной суммой в банк останется у них, максимум что вы получите обратно - это свой первоначальный взнос и то не факт, договор нужно смотреть. Может кому то будет полезно, обратная сторона у лизинга есть. Но есть и хорошее, как правило цены на авто лизинг значительно ниже, так как крупные лиз компании имеют соглашения с производителями. Сам имел опыт лизинга, причем оч положительный, правда на компанию, но разницы особой нет.

Комментарий нашего юриста:

При расторжении договора лизинга и возврате предмета лизинга Вы всегда имеете право получить разницу между стоимостью финансирования, платы за пользование финансированием и стоимостью реализации предмет лизинга в совокупности с оплаченными лизинговыми платежами. Заниженная при реализации стоимость предмета лизинга оспаривается в суде. В случае же, если Ваше нарушение, которое повлекло за собой расторжение договора лизинга, было незначительно (сумма просроченной задолженности менее 5 % от стоимости предмета лизинга, а период просрочки менее 3-х месяцев), Вы вправе оспорить само расторжение и возвратить предмет лизинга.

СТРАХ 3

Цитирую: Почитал отзывы людей ,которые брали авто в лизинг , радости у них мало. Много отрицательных отзывов. Хотелось бы более подробной информации по лизингу для физ.лиц. Например по пунктам договора:

- Как будет действовать лизинговая компания в случае просрочки платежа физ.лица?

- В каком случае она может изъять авто?

- Кто оплачивает т.о. авто и т.д.

Комментарий нашего юриста:

  • В случае просрочки в уплате лизингового платежа, лизингодатель вправе начислять пени на сумму задолженности. Как правило, это от 0,1 % до 0,5 %. При достижении определенного количества дней просрочки (как правило более 15) лизингодатель вправе расторгнуть договор. В случае появления просрочки от лизингодателя с клиентом начинает взаимодействовать сотрудник по сбору долгов, которому во избежании досрочного расторжения договора лизинга, необходимо объяснить причину просрочки, а также сориентировать по срокам её погашения.
  • В договоре лизинга существует целый раздел посвященный случаям при которых лизингодатель вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор лизинга и изъять лизинговое имущество. Как правило, это связано с нарушением платежной дисциплины по договору, несогласованным обременением предмета лизинга, прекращением обеспечения и т.д. Не все условия досрочного расторжения согласуются с действующим законодательством и могут быть признаны недействительными в судебном порядке.
  • По общему правилу все расходы связанные с содержанием и обслуживанием предмета лизинга ложатся на лизингополучателя. Однако, существуют программы при которых все необходимые мероприятия осуществляются силами и средствами лизингодателя. Расходы по ним, как правило, заложены в лизинговые платежи.

Кто мы ?

Мы являемся командой специалистов в области лизинговых правоотношений. Опираясь в своей работе на большое количество правоприменительной практики сформированной на протяжении многих лет в сфере лизинга мы способны разработать наиболее выгодное решение Вашей проблемы соотносимое с действующим законодательством и позицией судов. Если Вам требуется профессиональная помощь в связи с досрочным расторжением договора лизинга вы можете написать нам на email-адрес [email protected] описав суть проблемы и приложив скан копии следующих документов:

  • договор лизинга со всеми приложениями и дополнительными соглашениями
  • акт приема передачи в лизинг
  • договор купли-продажи со всеми приложениями и дополнительными соглашениями (при наличии)
  • акт приема передачи по договору купли-продажи (при наличии)
  • все платежные поручения подтверждающие оплату по договору лизинга
  • официальную переписку с Лизинговой компанией (включая электронные сообщения)

Предварительный анализ ситуации с предоставлением вариантов развития событий абсолютно бесплатный.

Команда: Leasing-Counsel

[email protected]

0
2 комментария
Andrey Chuguev

@Инспектор, тут это - спамер-группа
https://vc.ru/trade/639440-avto-v-lizing-temnaya-i-svetlaya-storony-lizinga

Ответить
Развернуть ветку
валдис фет

Прочитанно.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда