FT рассказала про ввоз подержанных автомобилей из Армении в Россию в условиях санкций

В январе 2023 года экспорт легковых машин составил $180 млн против $800 тысяч годом ранее, указывает издание.

  • Ещё в марте 2022-го США запретили поставлять в Россию «роскошные автомобили». ЕС сначала запретил экспорт машин дороже €50 тысяч, а в июне 2023-го — новых и подержанных машин с объёмом двигателя больше 1,9 л. Многие зарубежные автопроизводители избавились от своих российских активов и закрыли салоны.
  • На рынке остались китайские модели, немного российских и те, что завозят по параллельному импорту, цены на вторичном рынке выросли. Но у россиян есть ещё один способ купить западный автомобиль — и в этом помогает Армения, пишет Financial Times.
  • По словам посредников и покупателей, с которыми поговорила газета, автомобили в основном приезжают из США через черноморский порт Поти в Грузии. После этого многие из них отправляют в Армению для таможенного оформления, поскольку страна вместе с Россией находится в одной таможенно-экономической зоне.
  • В Армении «ключевой хаб» — город Гюмри, откуда затем машины снова через Грузию отправляют в Россию, пишет газета. Однако один из собеседников издания сказал, что «схема США — Грузия — Армения — Грузия — Россия» не единственная, «их много».
  • Экспорт машин из Армении в Россию вырос с $800 тысяч в январе 2022 года до чуть более $180 млн в январе 2023-го, указывает газета. При этом из США в январе 2022-го страна импортировала автомобилей на $2,8 млн, год спустя — уже на $29,5 млн, а в апреле — на $34 млн.
Стоимость ввезённых в Армению автомобилей в январе 2022 года и в январе 2023 года по странам (миллионы долларов) / Источник: FT
Стоимость ввезённых в Армению автомобилей в январе 2022 года и в январе 2023 года по странам (миллионы долларов) / Источник: FT
  • По словам покупателей и посредников, большинство подержанных автомобилей недорого покупают на аукционах в США, после чего ремонтируют в Грузии или Армении. Это позволяет продать машину дороже в России и избежать возможных проблем с местными таможенниками из-за европейских санкций.
  • Российских покупателей подержанных автомобилей также можно найти на авторынках на окраине Еревана. Рынок в Эребуни существует много лет, но, по словам одного из работников, сейчас сюда приезжает гораздо больше россиян. По словам одного из собеседников, этот бизнес был популярен в 1990-е, когда официальный авторынок ещё не сформировался, а теперь возвращается.
Автомобили в Гюмри / Polina Ivanova, FT
Автомобили в Гюмри / Polina Ivanova, FT
5.7K5.7K показов
6.1K6.1K открытий
11 репост
33 комментария

В смысле? Какой еще импорт из Армении? Уже ж импортозаместили всё. Где очередь за ладами и москвичами-то? Как же там «не нужон», «пусть проваливают» и вот это вот всё?

Ответить

Как же там «не нужон», «пусть проваливают»

А кто так говорил?

Ответить

Такой очереди можно не ждать никогда

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"[Армяне будут продолжать возить автомобили из США] независимо от того, кто и что думает, кто и как истерит по этому поводу, кто и как разворачивает настоящий информационный терроризм, я не побоюсь этого слова. Караван идет", — заявил Лавров.

Истерички-с, сэр.

Ответить

Армения, Казахстан и иные страны. Объём увеличился, но это и так понятно. Непонятно только о чем эта статья

Ответить

Может, Госдеп когда-нибудь допетрит, что при желании получать оперативную информацию о том, какие дырки по обходу санкций прикрывать и какие приложухи из сторов выпиливать, надо на VC подписаться.

Ответить