Беспилотные автомобили «Яндекса» проехали 1 млн километров с начала 2018 года Статьи редакции

Беспилотный флот компании насчитывает более 50 машин.

Беспилотные автомобили «Яндекса» проехали 1 млн километров по дорогам России, США и Израиля с начала 2018 года. Об этом vc.ru сообщили в компании.

Основную часть этого расстояния машины прошли по дорогам общего пользования, большую часть — в Москве, уточнил представитель компании. Он отметил, что тестирование ведётся вне зависимости от времени суток, погоды и ситуации на дорогах.

С начала 2019 года беспилотники «Яндекса» проехали более 900 тысяч километров. За 2018 год машины прошли всего 75 тысяч километров, сейчас они проезжают такое расстояние за неделю.

Проехать миллион километров в беспилотном режиме по дорогам общего пользования можно только при наличии работающей технологии. Теперь пришло время расширять флот, чтобы он мог проезжать миллион километров за неделю.

Это позволит нам осваивать больше дорожных сценариев, совершенствовать текущие алгоритмы, учиться действовать в новых редких ситуациях и таким образом развивать технологию ещё быстрее.

Дмитрий Полищук, руководитель направления беспилотных автомобилей «Яндекса»

В тестовом флоте «Яндекса» сейчас более 50 беспилотных машин, до конца 2019 года компания планирует довести их число до 100, а к концу 2021 года — до 1000. Коммерческую эксплуатацию беспилотников для пассажирских перевозок в мегаполисах «Яндекс» планирует начать в 2023 году.

0
206 комментариев
Написать комментарий...
Илья Казначеев

Если по реальному городу они будут перемещаться с той же скоростью, как сейчас пилотные версии, то вызвать нужно будет за несколько часов. Ну, зато можно будет выспаться в пути

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

В Москве обычное такси редко когда приходится ждать более 10 мин. С беспилотным будет даже проще — они работают круглосуточно, отдыхать им не надо. При этом цена будет, как у каршера.

Ответить
Развернуть ветку
Kuper

И роботакси такой тебе говорит, не против если мы попутчика возьмём?))
И ещё через заправку заедем)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

А еще надо бургер доставить в алтуфьево, сделаем небольшой крюк

Ответить
Развернуть ветку
Kuper

Яндекс еда)) если сможете сами передать и забрать бургер из магаза, будет скидка 20% от поездки)
Вот тебе и новый стартап) хотите скидку?) Тогда поработайте во время поездки курьером, не долго и быстро) мы машины пока сами не можем по лестницам подыматься

Ответить
Развернуть ветку
Лиза Горелова

Думаю, можно будет придумать тариф для тех, кто хочет ездить индивидуально)

Жду не дождусь, когда можно будет не бояться ехать в такси

Ответить
Развернуть ветку
Костик К.

Не будет цена как у каршера - это раз.
Два, человек говорит не про скорость заказа такси, а про скорость передвижения текущей версии беспилотников (которую тестируют)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Вначале да, но через пару лет размажется на стоимость авто.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Ну ни как у каршера. Тут помимо износа авто, есть еще система автопилота с лидарами, сервером в багажнике и т.д. Всё это надо отбивать, помимо лизинга самого авто

Ответить
Развернуть ветку
Илья Казначеев

Я писал не про то, что его долго ждать нужно, а что на нем долго ехать

Ответить
Развернуть ветку
203 комментария
Раскрывать всегда