Илон Маск показал репетицию с бросанием металлического шара в пикап Cybertruck — на презентации стёкла треснули Статьи редакции

Но на репетиции всё прошло удачно — бронированное стекло даже не поцарапалось, говорит глава Tesla.

Перед презентацией электрического пикапа Cybertruck главный дизайнер Tesla Франц фон Хольцхаузен бросил в стекло машины металлический шар — на стекле даже не появилось царапины. Об этом написал на своей странице в Twitter глава компании Илон Маск.

Он также опубликовал видео, на котором показан бросок Хольцхаузена.

Franz throws steel ball at Cybertruck window right before launch. Guess we have some improvements to make before production haha.

Франц бросает стальной шар в стекло Cybertruck прямо перед стартом. Думаю, нам есть над чем поработать перед началом производства

Tesla представила Cybertruck 22 ноября — во время презентации Хольцхаузен также бросил шар в стекло, но оно треснуло. Перед этим компания заявила, что стёкла автомобиля бронированы по собственной технологии Tesla.

Bloomberg напоминает, что Tesla занялась разработкой стекол в 2016 году, а внутри компании есть подразделение Tesla Glass.

0
58 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

это распространено, есть бронирующие плёнки рассчитанные в том числе и на выстрел из автомата, подобными плёнками бронируют стёкла в банках и витринах магазинов. дорого это и не нужно в большинстве случаев.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Из какого автомата ? Не бывает таких пленок . Максимально , что может сделать пленка, защитить стекло от растрескивания или от пульки для пневматической . От автомата защищают толщиной стекла онл доходит до 60 или 70 мм.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй
 Коэффициент прочности на разрыв для полимерных пленкок примерно в 5 раз меньше, чем для стекла (пленка легко режется канцелярским ножом). Поэтому толщина бронирующего слоя из пленки должна быть в 5 раз больше. Если для защиты от автомата Калашникова необходимо стекло толщиной 2,8÷3,6 см, то толщина такой пленки была бы 14÷18 см (толщина стандартной защитной пленки 0,3÷0,6мм). Такая пленка обошлась бы в сотни раз дороже бронированного стекла и весила бы в 2 раза больше. — http://abava.net/armored/articles/myths/
Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev
Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Плёнкой усиливают бронированное стекло и придают ему определённые характеристики, да. Но ваше сообщение

 есть бронирующие плёнки рассчитанные в том числе и на выстрел из автомата, подобными плёнками бронируют стёкла в банках и витринах магазинов

я воспринял буквально, будто бы бронеплёнка на обычном стекле может выдержать выстрел 7,62×39-51.

Ответить
Развернуть ветку
Ales Sharaev

Я нигде не писал что пулю держит только плёнка. А так даже класс защиты А3 (стекло+ плёнка 600мкм) способны держать удар с энергией 300 Дж, что уже сравнимо с энергией пистолетной пули.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Матюшко

Почему дорого? Бронируют у машин и стекла и фары. Это делают там же, где клеят обычную тонировку. 

https://youtu.be/Li6Sz32wQ98

Ответить
Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда