Recruten — сервис для обсуждения работы

На работе я постоянно чему-то учусь, совершаю ошибки, получаю новый опыт, двигаюсь к поставленным целям, выполняю текущие задачи. Многим из этого можно поделиться, рассказать коллегам, друзьям. Кто-то пишет об этом на своих страничках в соц. сетях, кто-то заводит для этого личные микро блоги.

Недавно я запустил сервис Recruten, используя его можно публиковать посты о работе, создать профиль с указанием навыков, подписываться на посты других людей.

Рабочие мысли

Это посты о работе. Мысли и события которые возникают когда Вы работаете, то о чём я говорил выше.

Ещё больше на страничке моих рабочих мыслей.

Думаю при поиске работы такая информация будет больше о Вас говорить, позволит работодателю быстрее и лучше определить соответствие предлагаемой должности. Например, если Вы работали над чатами на прошлой работе, а задачи у нового работодателя связаны с чатами, то ваша кандидатура будет в приоритете перед другими.

По количеству и качеству ваших рабочих мыслей можно определить Ваш уровень знаний в профессии, ваши интересы, проблемы которые Вы решали. Это может помочь в повышении по должности, в переходе в другие отделы, в повышении оклада)

К рабочим мыслям можно ставить лайки и добавлять комментарии. На них можно подписываться.

Я попросил своих друзей поделиться своими рабочими мыслями и узнал, что дизайнер иногда админит, разработчик Java сейчас пишет на 1C, а у бухгалтеров куча проблем с НДС.

Профиль

Что-то среднее между резюме и личной страницей в соц. сетях. Помимо стандартных полей о себе, опыта и т.д., я добавил фото и видео. Можно записать короткое видео о себе (не более 3 минут), в котором рассказать кто Вы и как Вы умеете делать свою работу лучше всех. Фото и видео находятся в шапке и адаптированы для показа на десктопе и смартфонах.

Для тех кому интересно посмотреть видео обо мне, вот ссылка на мой профиль.

Профиль и рабочие мысли имеют og размету, если их передать в телеграм или Facebook будет доступен предпоказ.

Поиск

Профили можно искать через поиск, пока ищет по имени и профессии.

Чатики

Есть легкий чат, можно написать кому-то личное сообщение. Основная его цель в общении работодателя и кандидата, но чатиться могут все друг с другом.

Назначение сервиса

Только обсуждение работы. Личная жизнь, красивые фото для всего этого есть много сервисов. Recruten это о работе, о Вашей професии.

Аудитория

Сервис запустился 2 месяца назад, я рассказал о нём всем друзьям и знакомым и конечно я ожидал, что будет хотя бы тысяча пользователей, но не смотря на положительные отзывы почти никто не стал регистрироваться. В итоге около 10 пользователей, около 50 рабочих мыслей.

Планы

В приоритете разработка размещения вакансий. Ниже приоритетом мобильное приложение, оно необходимо для автоматического уведомления пользователей о новых постах, комментариях. Сейчас я делаю это через телеграм, в личке.

Спасибо, что прочитали это. Буду рад комментариям)

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Anton Chetverikov

Вы почему то описываете сервис с точки зрения возможностей и функционала. Ведь никто не будет заполнять профили и писать мысли ради мыслей. 
Я не так давно кастдевил похожую идею. Делюсь выводами: 
- пользователи хотят расширять свои профессиональные контакты (найти нужных специалистов, не только найм, но и консультации, советы, обратная связь)
- пользователи хотят находить конкретных специалистов из конкретных компаний (например, чтобы узнать больше о компании, собеседованиях и т.п.)
- пользователи хотят иметь возможность собираться в офлайн по профессиональным интересам

Ещё у вас не работает авторизация через facebook. 

Ну и есть предположение, что вы хотите придумать linkedin) Так что будет сложно.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Aminov
Автор

Починил facebook, спасибо, что сказали)
А как ещё описывать сервис, если не говорить о возможностях?) Мессадж примерно такой "Обменивайтесь своими рабочими мыслями". 
У меня похожие выводы как и у Вас, но я решил начать с вышеуказзаного функционала.
По поводу linkedin, да, так и есть. Только, есть важные отличия
- Recruten только о работе, не о продуктах компании как это делают на LinkedIn.
- Нет контактов, есть подписки, т.к. я считаю, что контакнты не работают.
- Сегодня LinkedIn это просто свалка разного контента, я не понимаю, что мне там делать.
Ну и мне кажется видео резюме высланное работодателю работает эффективней, на LinkedIn этого нет. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Мы можем сыграть с вами в игру "Зачем" и докопаться до истины) 
Вы говорите //Мессадж примерно такой "Обменивайтесь своими рабочими мыслями". 

А зачем мне обмениваться своими мыслями?

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Aminov
Автор

Скажу по себе, я улучшил/достиг чего-то на работе, написал "рабочую мысль", получил лайки, положительные коменты от коллег, и мне приятно. Если я буду искать работу, я вышлю ссылку на свой профиль, возможно попрошу больший оклад, если в моих "рабочих мыслях" очень много достижений, которые в резюме обычно не указываются (например: поднял биллинг за час, потому, что были бекапы).

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Хм, а мне по фигу, что думают о моих достижениях коллеги и лайки мне не нужны. Очевидно, что мы с вами вдвоем - нерепрезентативны) 

Предположим, что я люблю лайки. Посмотрел ваш профиль - лайков и коментов не густо. Очевидно, что на данном этапе ресурс не способен потешить моё самолюбие (лайки ставить некому). Вывод - ресурс не решает эту задачу. 

*Если* будете искать работу. *Возможно* попросите больший оклад. Это всё предположения, ведь так? Вывод - сейчас ресурс не решает эту задачу и не факт, что будет. Не факт, что HR будет пребирать кучу "мыслей" в поиске целевой инфы. Это всё гипотезы.

Поэтому, вопрос актуален -  зачем мне обмениваться своими мыслями прямо сейчас?

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Aminov
Автор

Прямо сейчас незачем.

HR обычно передаёт ссылку на резюме/профиль, принимающему решение, то есть коллеге кандидата, тот уже смотрит насколько кандидат подходит, "рабочие мысли" это дополнительная информация, которую можно использовать. У меня был случай когда я в резюме указал, что делал чат, мне предложили работу потому что искали того, кто делал чат.

Я пишу "мысли" просто потому, что мне это нравиться) не факт что кому-то это нужно ещё. Мне интересно читать "мысли" коллег и друзей о том, что они сделали на работе.

На счёт не решает, я скинул ссылку знакомому и мне предложили прийти на собеседование в банке, хозяин которого сейчас в Лондоне.

Я сам проводил собеседования и читал резюме, я бы обязательно читал "рабочие мысли" кандидатов, с целью быстрее принимать решения о кандидате.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Артур, вы очень часто приводите в пример себя) Если вы делали сервис для себя - то я считаю, что проект успешен и не нуждается в дальнейшем развитии. 

Ваша проблема на 100% продуктовая. Пока вы не найдете ответ на вопрос "почему пользователи должны пользоваться платформой прямо сейчас" - ничего не произойдет. Вы просто не наберете early adopters в количестве, достаточном для активации основного функционала. 

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Aminov
Автор

Согласен.
Но сервис можно использовать и для создания видеорезюме.
Прямо сейчас можно создать и отправить работодателю, тем кто ищёт работу. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

А зачем тратить время на разработку мобильного приложения, если сами говорите, что нет пользователей? Похоже на уход от проблемы, который пытаетесь компенсировать какой-то другой(более простой) деятельностью. Если Вам тяжело в продвижение, найдите или наймите того, кому не тяжело. Подтвердите ценность продукта, пусть у него будет хотя бы пара-тройка тысяч пользователей, тогда и думайте о приложениях и прочем. А сейчас это выглядит как избегание главной проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Aminov
Автор

Согласен с Вами, мобильное приложение не в приоритете, в приоритете вакансии. Думаю, что с появлением вакансий продвигать станет проще, т.к. будет какой-то контент. По поводу мобильного приложения ставка больше на уведомления, т.к. если я напоминаю пользователям в личке о сервисе и прошу написать что-то, они пишут и часто что-то дельное.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Вот самое важное(про напоминания и их результативность) стоило бы добавить в статью, и что приложение мотивировано в большей степени этим фактором, а то это прям крайне неочевидно сейчас. А вообще удачи Вам, выглядит интересно проект)

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Aminov
Автор

Спасибо) Обновил статью.

Ответить
Развернуть ветку
Лена Хатмуллина

Я бы попробывала. Но пока не получается. Пыталась зайти через фейсбук.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Aminov
Автор

Ой, исправил, проверьте пожалуйста)

Ответить
Развернуть ветку
Лена Хатмуллина

Извините, что опять сюда напишу (у вас личка в фейсбуке толи закрыта, толи ссылка устарела). Но регистрация через фейсбук все еще не проходит.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Aminov
Автор

Был баг, исправил, спасибо, что сообщили)

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Proshinsky

https://ebanoe.it/ - уже есть. без цензуры

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда