Ирландия выдала российским стартапам iCard и Survival Russian App по 50 тысяч евро для переезда в страну

Два стартапа из России — iCard (сервис индивидуализации банковских карт) и Survival Russian App (приложение для изучения русского языка) — привлекли по 50 тысяч евро от ирландского государственного агентства по развитию и поддержке бизнеса Enterprise Ireland. Средства выделили компаниям для развития, а также визовой поддержки для последующего переезда и ведения бизнеса в Ирландии. Оба стартапа победили в конкурсе International Competitive Start Up Fund, который организовало агентство.

Из 87 компаний, которые подали заявки на участие в конкурсе, российские составили треть, рассказали vc.ru в агентстве. После оценки 20 участников отправились в Ирландию, чтобы представить свои проекты. Из них определили десять победителей, среди которых оказались две российских компании.

Сервис iCard позволяет пользователям разработать индивидуальный дизайн банковских карт, выбрав либо свои фотографии, либо изображения из банка. Survival Russian App позволяет изучать русский язык как иностранный, создатели приложения рекомендуют его путешественникам и начинающим обучение.

Председатель жюри Enterprise Ireland Питер Леннокс отметил, что стартапы из России показали высокий уровень уже при подаче заявок, а затем продемонстрировали «очень яркие презентации».

Enterprise Ireland запустило программу поддержки три года назад. Ее цель — привлечь в страну новые компании. Программа действует только для неевропейских предпринимателей, при этом они должны быть готовы к ведению бизнеса в Ирландии. Кроме того, компания может получить поддержку, если ранее не привлекала инвестиции на сумму больше 100 тысяч евро.

Агентство намерено повторить конкурс и в 2016 году, но с несколько другими условиями: 20 компаний получат по 50 тысяч евро в обмен на свою долю в 10%.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Зміцер Крохін

Survival, идеально название

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Сентемов

ICard, подпилите под айфоны сайт свой.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панфилов

как ирландцы догадались, что iCard - российский стартап?!

Ответить
Развернуть ветку
Анна Виноградова

Почитали в заявке, что те им отправили.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панфилов

Это им повезло. А то ведь нигде больше Россия не упоминается

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Бражников

1 августа 2014 они пропалились твитом, который (не)интересен только для России:
"Национальная платежная система РФ будет строиться с нуля"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда