TimeTimeTime — приложение для расчета сроков и стоимости проектов

Помогаем аутсорс-разработчикам избавиться от рутинных расчетов в бумажных блокнотах и табличных редакторах.

Идея

Количество времени и денег, которые необходимы для реализации проекта, — значения достаточно важные, и об этом прекрасно знают все, кто так или иначе связан с заказной разработкой. Обе стороны — заказчик и исполнитель — используют эти цифры при планировании работ и расходов, а отклонение от этих планов может приводить к финансовым и репутационным потерям.

Из этого следует, что относиться к процессу расчета сроков и стоимости стоит максимально ответственно, но на практике это не всегда возможно из-за того, что зачастую расчет выполняется еще на этапе пресейла, а сама процедура точного расчета является достаточно трудозатратной и может осуществляться не один раз — часто клиенту необходим перерасчет проекта без определенных фич или платформ.

Вследствие этого компании-исполнители производят оценку достаточно поверхностно с использованием очень обобщенных показателей, что итоге приводит к получению излишне «раздутых» цифр, имеющих мало общего с реальностью и способных напугать клиента.

Для решения данной проблемы мы разработали приложение, избавляющее оценщиков от трудозатратности и неточности расчетов. Называется оно — TimeTimeTi.me.

Продукт

Основная задача приложения — это автоматический расчет сроков и стоимости проектов с предоставлением детализированного отчета о результате и функцией мгновенного перерасчета при исключении задач или изменении параметров вычислений (заложенного буфера, уровня маржинальности и так далее).

Для демонстрации принципа работы приложения предлагаем рассмотреть пример его использования. Работа с приложением начинается с заполнения общей информации о процессах и расходах компании, к которой относятся:

Тип продукта: название того, что вы разрабатываете (сайт, веб-приложение и так далее).

Категории работ: этапы разработки с указанием их очередности (design, back-end, front-end и так далее).

Исполнители: должности и зарплаты сотрудников, непосредственно задействованных в разработке.

Непрямые расходы: любые иные расходы компании, которые не связаны напрямую с разработкой (аренда офиса, зарплаты менеджмента и прочее).

Далее мы создаем проект, в котором указываем входящие в него задачи (фичи), их трудозатратность в идеальных часах и параметры расчета:

После этого мы сможем получить расчет сроков и стоимости проекта, узнать из чего сформированы эти цифры, а при необходимости можем увидеть, как на результат повлияет изменение заложенных рисков и прибыльности, исключение определенных задач и категорий работ:

Обратите внимание, что из-за многообразия систем налогообложения и нюансов их применения расчет налоговой части выполняется как определенный процент от итоговой суммы сделки — это необходимый компромисс, обеспечивающий универсальность приложения.

Планы

В настоящее время рассматривается возможность расширения функциональности приложения по следующим двум направлениям:

Тайм-трекинг: возможность учета фактических трудозатрат и составление отчетов о производительности сотрудников (расхождении их оценки с реальными затратами) и итоговой доходности/убыточности проектов.

Интерактивные отчеты для клиентов: возможность предоставить клиенту ссылку на страницу с упрощенным результатом расчета, где он сможет самостоятельно с ним ознакомиться и адаптировать значения под свои возможности с помощью исключения задач и категорий работ.

Если у вас остались какие-либо вопросы или вы хотели бы поделиться своим мнением о приложении — будем рады услышать вас в комментариях.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Артем Акулов

Это по сути функционал экселя, который можно заказать за пачку дошика на fl, но только по подписке. Делишес.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Оганезов
Автор

Можно ли сделать подобное средствами Excel - да, скорее всего, но это совсем не так просто, как может показаться. Писать, тестировать и сопровождать хитрые вычисления в табличном редакторе - дело непростое, так что использование уже готового решения вполне может иметь смысл. Особенно когда считать надо уже вчера.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Погорелый

Я, в принципе, из ЦА, честно пошёл потестить, хватило на 10 минут.

Запутался ещё на этапе онбординга (какой-то он неполноценный получился... да и почему бы вообще дефолтные этапы не предложить визардом каким-нибудь заполнить?), а когда добрался до расчета проекта, только тогда понял механику - что проект разбивается на крупные блоки работ (которые вы назвали "задачи"), каждый из которых нужно "оценить" в привязке к этапам (на аналитику столько-то, на дизайн столько, на разработку столько и т.д.).

Боюсь, это малоприменимо в реальности как продукт для студий - всё-таки, механика оценки и расчетов у всех своя, под всех подстроиться трудно... (у нас например на крупных проектах оценка идёт именно по этапам - аналитика всего проекта, прототипирование всего проекта и т.д.), и шаг влево-вправо у вас невозможен. В отличие от электронных таблиц, как выше верно подметили.

Ну и вдогонку - интерфейс очень "шумный", несмотря на кажущуюся минимиластичность - пока вот печатаю этот коммент, перед глазами до сих пор ваши "выделяшки" скобочками.

В общем, две креминиевых долины из десяти, ну максимум три.
Успехов в поиске аудитории или переосмыслении продукта!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Оганезов
Автор

Спасибо за обратную связь, постараемся в будущем исправить указанные недочеты.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Оганезов
Автор

Берем символическую плату за количество хранимых проектов. Цена за месяц подписки варьируется от 450 до 3600 рублей. Если хранить не более двух проектов, то можно пользоваться приложением бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Ляшенко

Над названии проекта нужно было немного поработать и поискать нормальный домен))

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Kononenko

Вы только с десктопников деньги берёте?

Ответить
Развернуть ветку
Юрин Иван

Я думал о таком сервисе. Штука нужная.
Только расчитать стоимость нового проекта, сроки, такое себе занятие. Чаще всего - провал.
Думал может оценка со стороны поможет?
Чтобы на сервисе были эксперты, которые ставили свои оценки срокам.
Таким образом можно более реально подходить к оценке

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда