Особенности сотрудничества с ФРИИ до и после переезда компании в США
Особенности сотрудничества с ФРИИ до и после переезда компании в США
22 показа
8.4K8.4K открытий

Мы (ConcertWith.me) прошли акселерацию в 500startups, у нас был инвестор из России, даже не фонд а просто физ лицо, с достаточно большой долей (за seed по меркам Долины), мы успешно перенесли юр.лицо в Делавэр и получили $100k от фонда.
Если ваш проект инвестиционно привлекательный, то у вас в ко-фаундерах может быть хоть итальяснкая мафия. Бизнес есть бизнес, и если на вас инвестор может заработать, то договориться можно со всеми.

Ответить

посмотрел ваш проект, действительно заслуживающий внимания и интересный.

Ответить

Насколько я понял, "перенос юр. лица в Делавэр" вы просто "разрулили по понятиям" (типа "У Иванова было 10 % в ООО - стало 10 % в C-Corp").
Сомневаюсь, что ФРИИ такое "умеет" (всё-таки у них своя чёткая схема действий и правило инвестиций в российские компании).

Ответить

"ФРИИ - это когда непрофессионалы идут к не профессионалам"- Герман Клименко RIW-14

Ответить

Ой-вэй, цитаты из классики. :D

Ответить

Заметьте - это фактически единственная организация в России, которая публично пытается что-то полезное сделать для стартапов.

Ответить

KISS и Safe — это стандартные пакеты документов для C-Corp, которые позволяют собирать convertible notes и делают для них правила игры.

Ответить

Бомбезные у нас все-таки журналисты, интервью -- полчаса в Facebook Messenger.

Ответить

Насколько я понял, проще всего, если не ФРИИ инвестирует, а если вы платите ФРИИ денежку (те самые 800 тыс. рублей за 3 месяца). Тогда всё замечательно - вы "акселерируетесь" на тех же условиях, что остальные и получаете свои "бонусы" (можно, конечно, спросить стоит ли это реально 800 тыс. руб., но это отдельная тема).

Тот же Турбазар, представленный в числе прочих Путину, проходил платную акселерацию, например.

Ответить

Дмитрий Калаев на последнем демодне говорил, что разница небольшая есть. Когда вы проходите акселерацию за свой счёт (и, соответственно, ФРИИ не входит в долю вашей компании), они не помогают с рекомендациями вашей компании перед другими инвесторами, фондами и прочими, в отличие от акселерации с долевым участием ФРИИ

Ответить

600 тыс. руб.

Ответить

Насколько я помню - позиция Фонда: им не имеет смысла вкладывать деньги в проекты, чтобы забрать те же деньги обратно. Выход Фонда с компании должен быть Х-кратным.

Ответить

Нат, спасибо, познавательно. А где читать тебя?

Ответить

Каким образом фонд в cap table мешает взять safe? Ну кроме ситуации что с фондом оценка уже выше valuation cap.

Ответить

А почему бы Delaware Corp не купить Ru Corp.?

Ответить