Герман Греф рассказал о неумении российских банков кредитовать стартапы Статьи редакции

Глава «Сбербанка» Герман Греф в эфире #VKLIVE признался, что российские банки не могут кредитовать стартапы, поскольку нет соответствующей финансовой инновационной среды.

«Мы ["Сбербанк"] не умеем кредитовать стартапы, и ни один банк в России не умеет этого делать. Это очень сложная технология, она требует не только банковского включения, но и создания соответствующей финансовой инновационной среды», — пояснил Греф.

Он также рассказал, что у «Сбербанка» подписано предварительное соглашение о партнёрстве с американским Silicon Valley Bank, который является «самым продвинутым» в вопросе кредитования стартапов.

«Мы очень надеемся, что сможем создать совместное предприятие с ними и сможем перенять у них опыт и продукты, которые они создали в течение последних 20 лет. Это уникальный опыт», — сказал Греф.

В то же время глава госбанка отметил, что «Сбербанк» активно занимается венчурными инвестициями и финансирует «очень большое количество» стартапов. «У нас или четыре, или пять своих венчурных фондов, мы инвестируем в стартапы в России, Израиле, США и других странах», — сказал он. Греф подчеркнул, что «Сбербанк» инвестирует только в технологии, перспективные для банка, «которые могут быть мультипликативны для нашего бизнеса».

Греф также рассказал о своих личных инвестициях. В основном это стартапы в области образования и ритейла. Конкретные примеры он не привёл, отметив лишь, что «это всё не в России».

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Григорий Петросян

В России только 2 госбанка- центробанк, как банк первого уровня, и Внешэкономбанк банк, созданный отдельным законом для узких целей- все остальное это коммерческие банки.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Artamonov

А по факту даже ЦБ не является государственным. Правительство не имеет над ним почти никакой власти, что прописано даже в конституции.

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

вы закон о Цб читали, или на веру приняли то, что вам сказали?))

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Artamonov

Статья 1: "Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, Банк России осуществляет независимо от других федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Банк России является юридическим лицом."

По-моему, вполне однозначно. Более полный и постатейный разбор приводится, к примеру, тут: http://dimchenir.livejournal.com/2250.html Со всеми выводами.

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

и что дальше? Банк подчиняется президенту, что за последний год было продемонстрировано минимум дважды. Над банком есть надзорный орган в который входят сотрудники администрации президента, гос думы, совфеда. Где у него внешнее управление? Кто им из вне управляет? Кто выгодоприобретатель если учесть, что более 90% выручки ЦБ не далее, чем в декабре уплатил в казну? Мне чужие доводы основанные на мнении Старикова и Федорова интересны мало. Истину нужно искать самостоятельно, а не принимать за нее чужое мнение. Вы закон о ЦБ читали сами самостоятельно, или вы основываетесь только на пересказе закона другим лицом? Мне кажется, что не читали ))

Ответить
Развернуть ветку
Бивень

Если что, банк выведен отдельно потому, что в случае провала государство не будет отвечать по его долгам. Это как ООО, в котором для экстренных случаев предусмотрена защита от банкротства акционеров через механизм, когда по долгам ООО отвечает только имуществом ООО.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

"А по факту даже ЦБ не является государственным"

Это, извините, ересь какая-то. Вы закон о ЦБ читали?

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда