«Ливингрум» — поиск и аренда жилья в Санкт-Петербурге и Москве

Всем привет! Я Вася Иванов, и я хочу поделиться с вами своим небольшим сервисом по поиску и аренде жилья в Телеграм! Вы узнаете о его преимуществах и почему это не «очередной» бот по поиску жилья, который парсит популярные платформы.

Первые мысли о создании сервиса по поиску жилья в аренду пришли в тот момент, когда в очередной раз в один из чатов в Телеграм написали с вопросом «Ребята, кто-нибудь сдает жилье, или может ваши знакомые?».

Я начал изучать уже существующие решения.

В глобальном поиске Телеграм такие запросы, как: «сдам сниму», «аренда жилья», «квартиры Москва» и различные их вариации в основном предлагали мне открытые чаты и каналы (самый крупный из них с аудиторией около 7000 подписчиков) и с определенными правилами оформления публикаций об аренде или поиске жилья, но при этом без строгой структуры.

Было очевидно, что объявления не фильтруются админами и огромное количество объявлений от агентов и имеют повторы.

Меня это не удовлетворило, в этом очень сложно ориентироваться, много времени уходит на поиск необходимой информации.

И какие ты поставил задачи?

В целом спрос на Телеграм каналы и чаты с арендой жилья есть. Туда идут как собственники, так и будущие арендаторы.

Я посчитал, что необходимо сделать такой сервис, который будет также бесплатно предоставлять им базовые услуги на публикацию объявлений и их просмотра. Только при этом обернуть это все в красивую функциональную оболочку. И добавить некие платные дополнительные возможности, которые будут еще больше сокращать время на поиск жилья и на поиск съемщика.

На основе всего этого были поставлены следующие главные задачи:

  • формирование объявлений (разработка бота);
  • создание подписок (разработка бота);
  • разработать структурированный шаблон для объявлений;
  • реализовать процесс выявления ложных объявлений.

Что-нибудь расскажешь о названии?

Перед тем как начать разработку, я решил, что сперва придумаю название. И это заняло достаточно времени у меня. Перебирал различные синонимы по тематике «аренда жилья», подбирая к ним по смыслу прилагательные, выдумал всевозможные метафоры.

И первый вариант, который меня удовлетворил, был «Островок уюта». Но по ходу разработки проекта, я стал в нем сомневаться.

Новый вариант — «Паживу». Нарочно сделанная ошибка в слове «поживу» придает загадочности наименованию и красивое французское звучание, как мне показалось. Как только моя девушка произнесла «Паживу» с акцентом эмигранта средней Азии, то мое видение на него сразу же разбилось как волны о скалы.

В итоге с названием я разобрался в момент, когда в ленте Инстаграм мне попадается пост с хештегом «livingroom» и с фотографиями красивой и светлой комнаты. Так и пришло ко мне название «Ливингрум» для сервиса по аренде и поиску жилья.

Что уже получилось?

Ливингрум — это сервис, который включает в себя и каналы, и чат, и бота.

С помощью бота пользователь в поисках жилья может подписаться на объявления, которые подходят его поисковым параметрам. Тогда пользователю будут приходить уведомления с объявлениями только с тем типом жилья и станцией метро, которые он выбрал.

Для собственников жилья бот поможет оформить объявление о сдачи в аренду жилья, сформирует по строгому шаблону и отправит его на модерацию.

Каналы с объявлениями существуют для двух городов Москвы и Санкт-Петербурга. А объявление включает в себя несколько фотографий до 10 штук и структурированный текст с конкретными значениями.

Крупным и жирным шрифтом выделены тип жилья, площадь, стоимость и статус человека, который оформил объявление. Станция метро указана под строчкой с типом жилья. Информация о месте расположения выведена списком. Отдельным блоком определены удобства жилья. Есть блок с описанием в свободной форме. И под ним автоматически сформированы хештеги.

Чат необходим для того, чтобы сообщить об обмане в объявлениях или об ошибках в боте. Он является приватным и имеет внутренние ограничения.

Кто за сервисом стоит?

На данный момент у меня нет команды, хотя я часто обсуждаю со своей девушкой важные моменты в проекте и получаю достойные советы.

Мой опыт ограничивается работой фронтенд-разработчиком в веб-студии, а также фриланс в этом же направлении.

Иногда я могу придумать для себя какие-то интересные небольшие проекты, которые будут полезны другим людям. Я запустил для велосипедистов барахолку управляемую ботом, а также собрал бота для музыкального конкурса, где организаторы через бота принимают и отклоняют заявки, а также выставляют оценки.

Где находишь аудиторию?

Больше всего людей пришло с рекламы в сторисах Инстаграм у блогеров. Выбирались аккаунты с личными блогами и подписчиками от 10к до 100к. Подписчики доверяют своим кумирам и охотно переходят по ссылке в Телеграм.

Для моего сервиса этот метод оказался самым эффективным методом продвижения.

Самая первая аудитория набиралась среди знакомых и друзей тоже через сторисы в Инсте. С оплаченных сторис сначала приходило до 100 людей. Позже на канал подписывались с одного блога до 300 человек. В какой-то момент я договаривался сразу на две сторис подряд с ссылками на каналы СПб и Москва. Это выходило дешевле, чем если брать в разное время как за отдельную сторис, но при этом приток аудитории удовлетворительный.

Отдельно хотелось бы сказать, что приходится пока что лично через социальные сети привлекать арендодателей для того, чтобы они оформили объявления со своей квартирой.

Пару раз в неделю объявления приходят самостоятельно без моего приглашения. Я думаю здесь еще работает глобальный поиск в Телеграм.

Что монетизируешь в сервисе?

Так как каналы Ливингрума являются бесконечным потоком объявлений, то предполагается, что арендодатели будут дублировать свои публикации. И тут необходимо контролировать поток повторяемых объявлений.

На данный момент раз в месяц объявления публикуются бесплатно. Можно публиковаться чаще, но тогда придется оплачивать каждую публикацию, оформленную до истечения 30 дней с момента последней публикации. Также существуют отдельные тарифы для агентов.

Для тех кто ищет жилье всегда будут открыты каналы со всеми объявлениями, которые приходят в проект от арендодателей.

Но если есть желание экономить время, то лучше использовать подписки. Подписки оплачиваются на определенный период, который можно выбрать самостоятельно из таких вариантов как: 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев.

Думаю, что в ближайшее время период действия подписки останется только на один месяц.

Какие показатели успеха определил?

Если смотреть статистику каналов Ливингрум, то проект растет не только при помощи оплаченной рекламы, но и за счет репостов объявлений в личные диалоги и чаты.

Еще я получаю положительные отзывы от арендодателей, которые воспользовались ботом Ливингрума.

Расскажешь о планах?

Возможно стоит подумать над тем как определять объявления, которые уже не актуальны. Это сложный момент, потому что ожидается что будут контролируемые повторы. Хотя реализовать возможно.

В планах упростить оформление уже опубликованной квартиры. Добавить больше параметров в подписки. Подключить эквайринг. И увеличивать аудиторию проекта, привлекать и заинтересовывать арендодателей.

Всем спасибо за внимание! Если есть вопросы задавайте!

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Ivanov
Автор

Но бот ничего не парсит. Собственнки самостоятельно заполняют форму в боте.

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Shimko

Зачем вся эта лишняя информация о названии и планах? Где ответ одной строкой в чем и для кого (арендатор или арендодатель) «лучшесть» сервиса по сравнению со стандартными решениями на рынке и как она измеряется? Если информации нет, то «лучшести» нет, сколько бы букав не было в тексте.
А так удачи с проектом.

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Ivanov
Автор

Все описано в статье. На какой платформе сервис и какие у него возможности. "Лучшесть" пользователи сами для себя определят.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Ivanov
Автор

Пробовал, не сработало так же хорошо как со сторисами. Плюс некоторые каналы с накрученной аудиторией, сразу сложно выявить.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Павел Яньшин

Думал интересный бот в телеге, уже почти оформил подписку, а потом увидел цены .. 🤨 не совсем понял за что платить.
С таким же успехом поставил уведомление на новые посты flats for friends в фэйсбуке и бесплатно, да, без привязки к метро, но ничего страшного

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Ivanov
Автор

С привязкой к метро экономишь время. Получаешь объявления с необходимой локацией объекта.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vasya Ivanov
Автор

Все верно, ищу интересные помоему мнению объявления и пишу в личку.

Ответить
Развернуть ветку
ХАТА СНЯТА

Вася, отрекламируй нас, мы хотим быть такие же большие как вы😎

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда