Как я автоматизировал этикетировку самогона

Мне определенно не нравится большая часть поила, которое продается в супермаркетах. Сделать качественный и вкусный продукт в домашних условиях абсолютно реально, главное это качество исходного сырья, соблюдение технологического процесса и время — не стоит торопиться. В этом может помочь бесконечная интерактивная этикетка Marqer.

Используя свой опыт инженера-механика пищевых производств я выбрал правильное оборудование и начал экспериментировать. В процессе производства возникла необходимость постоянно подписывать емкости, чтобы ничего не перепутать, но при переливании и перегоне приходится постоянно переписывать этикетки, а это потребовало расходного материала — самоклеящихся этикеток. Подписывание фломастерами или ручкой приводило к тому, что при обливании спиртосодержащей жидкостью текст смывался и возникала проблема распознавания надписей.

Кроме того, при переходе от чистых напитков к наливкам и настойкам требуется четко по времени сливать, фильтровать или добавлять следующие ингредиенты, что приводит к необходимости куда-то фиксировать все напоминания и отслеживать, что их дата наступила.

Помучавшись с бумагой, я понял, что однажды нанесенная этикетка с QR кодом ведущим на веб-страницу позволит обновлять информацию на ней — получается бесконечная этикетка, которую не надо переклеивать. А если сделать мобильное приложение для сканирования и обновления информации о содержимом бутылки или ёмкости, то оно же сможет присылать push-уведомления о необходимости следующей манипуляции.

Так появился проект Marqer — бесконечная этикетка, которым я, и мои друзья, благополучно пользуются второй год.

Бутылки и банки с бесконечными этикетками Marqer

Затраты на хостинг и разработку давно превысили стоимость самоклеящихся этикеток из Ашана, которыми я пользовался изначально, но работа над этим проектом, как минимум, интересна.

Помимо маркировки бутылок технология нашла и другие применения: на работе знакомые начали наносить инвентарные номера и вести учет перемещения и принадлежности оборудования на рабочих местах.

Приглашаю всех желающих стать бета-тестерами проекта. В настоящее время любой пользователь может генерировать себе этикетки и использовать их по своему усмотрению, хоть даты заправки картриджей записывать на них. Формально, домашнее применение ограничено 150 объектами (этикетками).

Существенным неудобством для владельцев iPhone является отсутствие отдельного приложения Marqer в App Store и приходится пользоваться отладчиком Bitrix Mobile, инструкция по настройке есть на сайте. В Google Play есть приложение Marqer для раннего доступа.

Буду рад любой обратной связи и пожеланиям.

0
5 комментариев
Irvin Goodspeed

Подключите действительны сертификат ssl. 

Ответить
Развернуть ветку
tatonimus
Автор

Установил, спасибо за замечание.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Похоже, для малых складов это может быть интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Минеев

Идея походу прикольная была. Сервис сдулся? На сайте нет ничего в наличии.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
tatonimus
Автор

Вы бот или специалист СММ? Почему у вас в каждом комментарии ссылка на какой-то сайт? 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда