From Scratch — Где идеи становятся осязаемыми

Рассказ о том как собрать команду с нуля и как появился проект с названием From Scratch («С нуля») Проект, который создан упростить именно такой процесс, как создание чего-то с нуля.

Идея

В конце 2019 я выгорел над очередным своим проектом, который так и не зарелизил. Причина тому — отсутствие команды и то, что тебе самому нужно двигать весь процесс: дизайн, back-end, front-end, промо, копирайтинг и т.п.

Из этого и появилась идея создать From Scratch, там где ты сможешь по щелчку пальца создать проект и набрать команду или присоединиться к уже готовой.

На кого это ориентировано?

Очевидно, что самая большая часть нашей аудитории будет состоять из людей от 18 до 30 лет. Это люди, у которых, скорее всего, не было опыта создания бизнеса, проектов, компаний, но у которых есть большое желание попробовать себя в этом.

Примере того, как это работает

Как From Scratch будет упрощать создание компании?

Возьмём классическую модель создания компании с нуля. К примеру, пусть это будет кондитерский магазин и человек, у которого есть фулл-тайм работа в офисе.

Два этих компонента (работа в офисе + бизнес) очень редко встречаются в нашем мире, хотя идеи и желания что-то создать есть практически у каждого. Сейчас у нас два варианта: либо мечта навсегда останется мечтой, либо можно попробовать всё начать одному.

Предположим, что Вы дизайнер интерьера и решились всё-таки открыть кондитерскую. Скорее всего Вы сможете самостоятельно сделать дизайн в вашем магазине, но что делать с бухгалтерией, персоналом и т.п.

Достаточно ли у вас финансов, чтобы набрать к себе сотрудников в штат?

Обычно на этом вопросе всё заканчивается.

From Scratch это ваш третий вариант, где тот самый бухгалтер с точно такой же работой в офисе станет для Вас не подчиненным, который будет работать только за зарплату, а партнёром, который также как и Вы, заинтересован в максимальной эффективности своей работы, так как она напрямую будет влиять на успех вашего предприятия.

В этом и суть From Scratch: помочь людям с ключевыми навыками для успешного бизнеса найти друг-друга.

MVP

  • Flexible feature list в заметках телефона.
  • User Stories для детализации каждого айтема из feature list.
  • Новые идеи и улучшения уже существующих в проекте на каждом тим синке.

Дизайн

С первого экрана и по сегодняшний день мы используем Figma (кто её сейчас не использует?)

Она помогает нам конструировать MVP.

У нас есть простой UI Kit, с помощью которого можно очень быстро накидать идею и посмотреть как бы это выглядело.

Поиск команды

С опытом у меня появилось понимание того, что без команды или партнёров вряд ли получится создать большой проект в одиночку.

К счастью, в моей записной книжке была пара контактов разработчиков, которым можно было предложить идею за долю. Пришло время создать такую возможность для всех.

Первые трудности

Когда вы команда, которая даже не стартап, а просто некая группа лиц связанная идеей, то время работает против вас. С каждой новой строчкой кода, с очередным тим синком и т.п. у команды проявляется дизмативация, что может приводить к изменению её состава. В этот момент важно быстро находить замены.

У нас такое происходило дважды. С одной стороны это делает прочнее оставшуюся часть команды и формирует True Founder’s, с другой страх того, что уход нового участника может поставить под вопрос существование проекта.

Вывод: чем быстрее вы запустите ваш проект, тем больше вероятность сохранить команду в изначальном виде. Однако здесь нужно соблюдать ту грань, где из-за большого оверлоада каждого участника может происходить выгорание. У нас с момента идеи до первой продакшен-версии прошло 6 месяцев с учетом того, что мы собирались в основном 1 раз в неделю.

Стек технологий

Что можно продать разработчикам лучше всего? Конечно же опыт и технологии. Для этого мы используем самый современный стек, который только можно достать. back-end у нас написан на TypeScript + Prisma 2, front-end же целиком и полностью кросс-платформенный на Flutter. Впрочем захотим и под веб соберем версию из того же кода.

Запуск

Спойлер: залететь в Google Play никаких проблем не было. А вот Apple нас на протяжении целого месяца реджектил из-за слабых Policy Privacy и Terms of Use, а также если ваше приложение позволяет создавать пользовательский контент, то вы должны реализовать функционал модерации контента без этого вас не пропустят в App Store.

То, что ваш проект и пяти активных пользователей не имеет, это никого не волнует. Впрочем нас отклоняли из-за текста в кнопке «Войти с Apple», наш вариант был «Войти через Apple».

На каком этапе мы сейчас?

Изначально наш список «Must have» был в 3 раза больше. Многое ушло в «Should have», а некоторые вещи вообще в «Nice to have».

Сейчас мы представляем первую публичную бета-версию, скачать которую можно тут (для ios) и тут (для android)

Список функций будет пополняться каждый месяц. Сейчас мы на той стадии, когда нам нужно получить фидбек от аудитории и выбрать дальнейшую стратегию.

0
34 комментария
Написать комментарий...
Франсуа Пиньон

А почему решили делать мобильное приложение? Сделать сайт же логичней — и трафик с поисковиков, и ссылку дать на команду. Да и сделать сайт легче и быстрее...

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Донадин

Думаю стоило начать с сайта, а потом запилить приложения.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Ландау
Автор

Если бы мы хотели просто больше трафика, то наверное. На самом деле, как я писал выше, функционал получился довольно урезанный. Нам казалось, что нужна была вещь, которая будет всегда под-рукой или лежать в кармане. Чтобы вы, именно, чувствовали, что ваша идея всегда рядом с вами.
Привлечь трафик можно также через apple search ads и у google есть нечто подобное. Мы правда от google не пользовались, у них там вроде бы полный энтерпрайз для всего. А так из нашего списка «Must have» выпал landing page, куда бы можно было кинуть трафик с поисковиков.

Ответить
Развернуть ветку
K R

Очень странная логика, ребята! Лэндинг - это самое вообще простое в вебсайте, а запрограммировать веб-доску объявлений (проектов) с дашбордом, наверное, не сложнее, чем сделать приложение. Теперь вы теряете огромное количество потенциальных пользователей, так как никто не знает о вашем приложении и вряд ли ищет в аппсторах. 

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Ребята, вы не правильно поняли, что такое mvp.

Если совсем вкратце, то ваш продукт - это площадка, где люди находят друг друга и объединяются для совместного бизнеса.

Соответственно, mvp - это быстро и дешево сделанная площадка, где люди находят друг друга и объединяются для совместного бизнеса. Ключевые слова - “быстро и дешево”.

В вашем случае mvp было бы "гугл-формы + телеграм канал с чатом" (в гугл форме основатель бизнеса описывает бизнес и кого ищет, вы это постите в канал, в подписчиках собираете исполнителей, в комментариях к постам люди ищут друг друга). На создание такого mvp у вас ушло бы 0 рублей и 10 минут времени, и уже на следующий день вы бы размышляли над самым главные вопросом: так, а где взять всех этих исполнителей? А основателей бизнесов?

Еще раз: для вас mvp это самый быстрый и дешевый способ собрать двоих ко-фаундеров, которые договорятся вести бизнес вместе (вы сами не в счет), а потом собрать еще парочку ко-фаундеров, и потом еще двух. Чтобы понять, как это вообще работает (и работает ли), чтобы научиться привлекать ко-фаундеров и научиться привлекать исполнителей и в целом убедиться, что это решаемся задача и привлеченные люди действительно объединяются (и радуются).

А чтобы быстро и дешево тестировать вашу идею, хватит гугл-таблицы и блокнотика, или группы ВК, или телеги, главное чтобы в результате несколько групп ко-фаундеров нашли друг друга. Если вы на гугл-формах и телеге не можете найти и объединить кофаундеров, то никакое приложение вам не поможет.

Все эти ваши “сервис должен быть в кармане” полная ерунда, потому что если сервис эффективно решает задачу (а именно, позволяет мне найти кофаундеров-исполнителей), то мне вообще пофиг, в кармане он или нет, да хоть в одноклассниках — я ради такого пойду зарегистрируюсь. А если сервис не решает задачу, то никакое “в кармане” уже не поможет, потому что никому не нужен в кармане бесполезный сервис.

Из грустного: идея проекта довольно утопична. Ну вот хочет мужик открыть пекарню, ему нужны два пекаря, технолог и кассир, которые согласятся работать за долю (так вообще бывает в пекарнях?). Ну придет он на ваш сервис, вы сами-то знаете где искать пекарей и технологов, да еще чтобы готовы был работать без зарплаты? А если все “бизнесы” у вас сводятся к айтишечке, то всё не на много веселее: идите-ка поищите разработчиков, которые горят желание вписаться в чужой проект “за долю” (ваш разовый личный опыт не в счет).

Из совсем грустного: вы конечно все это проигнорируете, да еще и обидитесь, и продолжите пинать полу-мертвую лошадь (в лице вашего приложения) вместо того, чтобы пересобрать мвп на гугл-формах и телеге и начать учиться привлекать исполнителей и основателей

Ответить
Развернуть ветку
Миша Ландау
Автор

Не знаю. По-моему 50 регистраций за день с одной статьи и 4 созданных проекта довольно хороший показатель для старта😉
Да, можно сказать, что 70% пользователей удаляют приложение в тот же день и мы пока никак не работаем на ретеншен, но и это проблема нашего MVP-приложения.

Прямо сейчас мы продаем ни гугл таблицу, ни лэндинг, с вручную введенными именами. Мы продаем уникальный опыт, не имеющий альтернатив ни в google play, ни в app store. Прямо сейчас мы разрабатываем стратегию, которой дали название на предыдущей ретроспективе - x10. Что принесёт нам не 50, а 500 новых пользователей за один день.

Всё выше сказанное имело бы смысл, если бы у меня была команда не из сеньёров-девелоперов, а из людей, которые не могут дальше гугл формы.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Еще раз, ваш бизнес - не про выпуск приложенек. Ваш бизнес про помочь людям найти друг друга и объединиться. Ваш mvp должен был быстро и дешево подтвердить, что вы умеете помогать людям находить друг друга и объединяться. 

По-моему 50 регистраций за день с одной статьи и 4 созданных проекта довольно хороший показатель для старта

Нет, это довольно плохой показатель, потому что для вас ключевая метрика - это не количество регистраций и не количество проектов, а количество объединившихся команд (а пока оно = 0). На данный момент ваш "mvp", который вы делали несколько месяцев, не смог ни одного раза произвести целевое действие, ради которого он создавался. 

 Всё выше сказанное имело бы смысл, если бы у меня была команда не из сеньёров-девелоперов, а из людей, которые не могут дальше гугл формы.

mvp это не про "а давайте разработаем приложение ПОТОМУ ЧТО мы профессионалы в разработке приложений". Mvp это сервис в миниатюре, сделанный быстро и желательно бесплатно. Нет ничего постыдного в том, чтобы сделать mvp в гугл-формах (почитайте "do things that don't scale"). То, что вы сделали, не mvp. Вы потратили массу усилий не на то, чтобы научиться привлекать людей и помогать им объединяться (а это охренеть какая сложная задача) а на разработку приложения

Ответить
Развернуть ветку
Миша Ландау
Автор

Гуд поинт, рили) Будем импрувиться)

Ответить
Развернуть ветку
Миша Ландау
Автор

"Это не количество регистраций и не количество созданных команд, а количество объединившихся команд (а пока оно = 0)" — да, но берите, тот факт, что мы появились 5 дней назад)

Ответить
Развернуть ветку
K R

Удалось найти хотя бы одного бухгалтера, который бы согласился работать за долю в стартапе? Мне кажется, вы неверно представляете себе процессы и интересы людей, в них вовлеченных. Есть несколько функционирующих сервисов, помогающих найти ко-фаундера (то есть такого же начинающего стартапера, как и вы), и то там так же существует проблема яйца-курицы, плюс, как оказалось, 90% ищут помощников для своих идей, и только 10% согласны работать на идеи других. 

Что же касается специальностей, не вовлеченных непосредственно в процесс создания и продвиженя стартапа (тот же бухгалтер), то поверьте, ни один бухгалтер на свете не согласится работать за так, если только это не его собственная идея, а в этом случае он закрывает проблему собой же.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Ландау
Автор

Зависит от стартапа и от ваших скилов убеждать. Не знаю как насчёт бухгалтера, но вот согласившийся юрист работать за идею у нас есть. Гуд лак😉

Ответить
Развернуть ветку
K R

И вы нашли этого юриста используя ваш сервис?

 Зависит от стартапа и от ваших скилов убеждать.

Ваш сервис будет убеждать?

Ответить
Развернуть ветку
Миша Ландау
Автор

Платформа предоставляет возможность рассказать всем о своём проекте. От того как Вы это сделаете многое зависит.

Ответить
Развернуть ветку
K R

В этом и проблема. Площадок как собак нерезаных. Чем ваша лучше?

Ответить
Развернуть ветку
Terminal

В первые вижу площадку подобного типа, можно ссылки на подобные площадки?

Ответить
Развернуть ветку
K R

Например:
https://cofounderslab.com/
https://founders-nation.com/
https://www.founder2be.com/

Это те, с которыми у меня лично есть опыт работы. Но есть много других, погуглите.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Ландау
Автор

Мы его нашли за 3 месяца до загрузки приложения в App Store.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Глядяев

iPhone se первого поколения

Ответить
Развернуть ветку
Миша Ландау
Автор

Добрый вечер✌️Мы обязательно добавим поддержку для небольших экранов. Сейчас была цель запустить MVP. Думаю, что в скором времени выпустим обновление.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Ландау
Автор

Попробуйте обновиться. Теперь всё должно быть хорошо😉

Ответить
Развернуть ветку
Константин Глядяев

Теперь порядок!)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Мухин

iOS 14.2
При клике в «открыть» ничего не происходит
P.S. Если вам фронтендер и правда нужен, то пишите)

Ответить
Развернуть ветку
Миша Ландау
Автор

Если возможно, можете отправить мне в чат ваши настройки сафари?

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Донадин

Блин, чувствую себя нубом, скажи, пожалуйста, как сделать запись экрана на iPhone в формате GIF? Обычную запись, знаю как сделать, но вот GIF...

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Маркелов

Так это и есть запись видео с экрана, можешь скачать и у тебя будет файл в .mp4

Ответить
Развернуть ветку
Миша Ландау
Автор

Я не знаю зачем vc.ru вешает такой label🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Донадин

🤣 c компа зашёл, теперь видно, что это видео 🤣

Ответить
Развернуть ветку
MediaMakers Digital

Было бы круто, если бы кнопка СОЗДАТЬ была активна и можно было бы создать проект. А так идея отличная. Удачи в развитии! Хотелось бы пользоваться как инструментом будущего. Вопрос кадров актуален, особенно поиск единомышленников, а не наемных сотрудников. 

Ответить
Развернуть ветку
Миша Ландау
Автор

Кнопка создать активна и работает. Скорее всего у вас не прошла валидацию форма. Проскрольте вверх и посмотрите на ошибки.

Ответить
Развернуть ветку
MediaMakers Digital

Я уже думал про это. Но алертов нет. 20 лет в айти как бы) Просто если они есть, я об этом не знаю, надо сделать так, чтоб я это увидел, услышал, заполнял с нуля несколько раз, скринить лень же :-)

Ответить
Развернуть ветку
Алина Якимова

Недавно заинтересовалась как начать свой бизнес, нашла сайт https://youngada.ru/postroenie-biznesa/, автор просто и понятно объясняет сложные понятия, рассказывает об инвестициях и криптовалютах. После нескольких статей я поняла, что быть финансово грамотной очень просто, а особенно в нынешнее время.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Александрович - ШКГд -

Михаил приветствую!!! Скажите, а сколько на данный момент у вас уже зарегестрировалось людей и сколько команд реально вы уже объединили, пусть самых маленьких? 

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Nikiforov

А почему нельзя приложение сделать доступным в Европе?

Ответить
Развернуть ветку
Миша Ландау
Автор

Как только появятся полная локализация на английском, то мы обязательно откроем его для всех.

Ответить
Развернуть ветку
31 комментарий
Раскрывать всегда