Как американский предприниматель отказался от офиса Статьи редакции

Бренден Беншотт создал компанию с ежегодным оборотом в $100 миллионов, где все сотрудники работают удаленно

17 сентября издание Business Insider рассказало историю сооснователя сервиса для поиска квалифицированных удаленных разработчиков Toptal Брендена Беншотта, который уже шесть лет совмещает путешествия и руководство компанией с оборотом более $100 миллионов. Он отказался от офиса и поощряет сотрудников не сидеть на месте. Редакция vc.ru публикует адаптированный перевод материала.

Когда в 2010 году Бренден Беншотт выпустился из Принстонского университета, его компания Toptal уже приносила $1 миллион в год. Шесть лет спустя доходы от сервиса для поиска удаленных разработчиков и дизайнеров выросли до $100 миллионов ежегодно.

«Платформу используют самые разные работодатели, начиная от баскетбольного клуба Clevelend Cavaliers, и заканчивая стартапом Airbnb. В компании работает несколько сотен человек: все они находятся в разных точках планеты, и многие из них ни разу не встречались в реальной жизни. У Toptal даже нет действующего офиса», — пишет автор Business Insider Эвери Хартманс.

Сооснователи компании Toptal Бренден Беншотт и Тасо Дю Валь

Чтобы оплачивать учебу в университете, Бренден Беншотт научился разрабатывать программное обеспечение и стал заниматься фрилансом. Тогда он столкнулся со сложностями при поиске удаленной работы и вместе с однокурсником Тасо Дю Валь решил создать специализированный сервис.

Идея была проста: Существует множество талантливых специалистов, которые могут работать не выходя из дома, и работодателей, которым нужны временные помощники. Оставалось лишь связать их друг с другом.

— Эвери Хартманс

По мере роста компании сооснователи оказались перед выбором: пойти по пути традиционных стартапов Кремниевой долины, или изобрести что-то новое: «Я спросил себя, хочу ли я переехать в Долину, привлечь $10 миллионов инвестиций в ходе раунда серии "А", открыть большой офис и осесть в одном месте. Я понял, что мне это не нужно», — вспоминает Беншотт.

Компаньоны решили найти место с более дешевым уровнем жизни, где было бы много перспективных соискателей с ограниченными возможностями трудоустройства на местном рынке: «Их выбор пал на столицу Венгрии, Будапешт. Эта точка стала отправной в их долгом путешествии», — пишет Хартманс.

Сотрудники Toptal работают в том же ритме, что и соискатели, которые регистрируются на сайте: «В компании работают люди из 30 стран, но они не привязаны к одному месту и могут перемещаться когда и куда им вздумается, — сообщает автор Business Insider. — Кроме того, Беншотт поощряет их пользоваться неограниченными отпусками».

Постоянные путешествия и новые места никогда не надоедают и помогают чувствовать себя обновленным. Это альтернатива стандартному восьмичасовому рабочему дню, когда сотрудники сидят в офисе и считают минуты до конца смены. Когда ты путешествуешь, то твоя жизнь становится работой, а работа — жизнью.

— Бренден Беншотт

«Возможно такой подход не обрадует людей, которые привыкли выдерживать четкий баланс между работой и личной жизнью, — пишет Хартманс. — Новым сотрудникам также приходится долго привыкать к отсутствию совещаний и планерок. Все вопросы в Toptal решаются через Skype».

По словам Беншотта, новичков удивляет доступность коллег и возможность решать рабочие вопросы в любое время суток: «Так происходит не потому, что сотрудники прикованы к рабочему месту — просто они научились жить полной жизнью и совмещать ее с работой. Они могут смотреть футбол с друзьями, стоять в очереди в кино, или быть за городом и параллельно решать текущие задачи».

В путешествия Бренден Беншотт обычно берет не более трех-четырех сумок: компьютер, 10 черных футболок и снаряжение для сноуборда или игры в поло

Единственная сложность, признается сооснователь Toptal, — это разница в часовых поясах: «Мы постоянно пользуемся конвертером времени. Но в какой точке мира ты ни был, и в какое время ни просыпался, ты всегда чувствуешь, что остался позади. А для правильного человека это бодрящее чувство. Ты просыпаешься, выпиваешь банку Bulletproof Coffee (тонизирующий напиток на основе кофе и сливочного масла — прим. ред.) и погружаешься в работу. Все вокруг постоянно меняется, а ты снова и снова решаешь проблемы».

После переезда в Будапешт он посетил примерно 35 стран, пишет Хартманс: «Он описывает себя, как человека, который постоянно гонится за летом. Беншотт проводит в каждой стране несколько месяцев, и едет дальше. Он считает, что это идеальное рабочее окружение».

Кроме того, я страстный фанат поло и люблю соревноваться с игроками из других стран. Очень часто я предлагаю сотрудникам составить мне компанию. Наверное, в нашей компании сконцентрировано самое большое количество профессиональных ИТ-специалистов, играющих в поло.

— Бренден Беншотт

Сейчас он живет вместе с женой и новорожденной дочерью в Южной Флориде, — по его мнению, этот штат лучше всего подходит для воспитания детей, но он не планирует задерживаться здесь надолго.

«Я сделал то, чего не делал никогда: взял в аренду жилье на более-менее продолжительный срок. Но даже сейчас я не могу усидеть на месте: вместе с женой и дочерью мы путешествуем по окрестностям, — признается предприниматель. — Посмотрим, как она перенесет более дальние путешествия. Если все будет хорошо, то мы сможем брать ее с собой в другие страны. Мне бы хотелось, чтобы моя первая долгосрочная аренда жилья стала последней».

0
17 комментариев
Написать комментарий...
ʕ·͡ᴥ·ʔ

Мне нужно было поменять трубы в стояке, но слесарь путешествовал по Гватемале и не смог помочь.

Ответить
Развернуть ветку
Nekto Nikto

Неужели в Гвателмале такие проблемы со скайпом?!

Ответить
Развернуть ветку
ʕ·͡ᴥ·ʔ

К сожалению в Гватемале нет моих труб и он «искал себя» :-D

Ответить
Развернуть ветку
Nekto Nikto

Сочувствую.

"вчера весь город обегал, плашек три восьмых дюйма достать не мог. ... Нет! А трамвай собираются пускать!.."

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Алексиев

Наверно, он поехал играть в поло с этим Бренденом)

Ответить
Развернуть ветку
Bogomaz Artem

Знаю этот сервис, действительно работает хорошо и достаточно жёсткий отбор

Ответить
Развернуть ветку
Vadim M

Ох уж эти чёрные футболки-водолазки..,

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Минаева

"Компанией с оборотом более $100 миллионов" - это отнюдь не определяющий тезис.

Чувак создал сайт. Естественно он может путешествовать.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Веретенников

Статья любопытная, но совершенно ни о чем. После прочтения остался открытым вопрос "и как он это сделал?"

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Сатонин

Жаль не рассказали чем он пользуются для контроля удаленных сотрудников. Должна быть какая-то удобная CRM'ка..

Ответить
Развернуть ветку
Александр Батищев

я думаю у такого сервиса она самописная :)

Ответить
Развернуть ветку
Julia Prakapovich

Так и есть )

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin
> В путешествия Бренден Беншотт обычно берет не более трех-четырех сумок

Прелесть какая. Диван, чемодан, саквояж, корзину, картину, картонку... :)

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Можно попросить дорогую редакцию поискать переводы заметок про бизнесменов, которые ещё не достигли объёма продаж сто миллионов долларов в год?
(по просьбе молодежи из "Вконтакте", которая никак не может быврать тему своего первого бизнеса)

Ответить
Развернуть ветку
Julia Prakapovich

Основатель TopTal, Тасо, между прочим тоже не сидит на месте. И одним из таких временных мест жительства у него была Москва :)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чуринов

Модель очень интересная. Тем более, что сейчас существуют все необходимые средства для организации такого бизнеса - и виртуальные офисы, и бух.услуги и средства контроля и учета действий и расхода рабочего времени. Но не всем это придется по душе. В интрнете столько же статей про то, почему кто-то отказался от такого бизнеса или работы

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Хорват

Статья после прочтения оставила острый приступ Bulletproof Coffee -плейсмента.

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда