PuzzleBot — сервис для создания ботов, управления чатами и ведения каналов в Telegram

Что сделали, как выжили среди трёх десятков конкурентов и чем отличились.

6868 показов
21K21K открытий
66 репостов

Меня смущает в конструкторах что нельзя выгрузить бота и получается я завязан на платформу. А что произойдет, если вы завтра закроетесь? Не желаю вам этого, но все же - вдруг. Выгрузка кода бота - технически нереализуемо или идеологически?

Ответить

Бэкендер в треде. Выгрузить - звучит хорошо, есть но.

Во первых, самой платформе интересно привязать пользователя к себе (очевидно).

Теперь к технической стороне - на таком сервисе нет «вашего» бота и «моего», которого можно перенести куда угодно, есть общий бэкенд, и общая база данных в которой хранятся ключевые слова ботов всех юзеров. Ну предположим вы выгрузите список слов, в json или csv по API сервиса (у многих он есть), но тупо текст не позволит запустить бота на своем сервере например, нужен код

Вариант есть, сервис может сгенерировать код бота на каком то из ЯП на основе данных из своей БД, и отправить вам ссылку на архив. Но опять же, чтобы этот код запустить, нужно арендовать сервак, настроить домен для вебхуков телеграма, сделать манипуляции в BotFather (создать бота, прокинуть токены). И получается что тот кто может сделать часть с деплоем бота, скорее всего сам без проблем напишет бота (и будет недоволен стилем кодгена, и то что там питон а не го, или наоборот), а кто не сможет, не оценит усилия сервиса по экспорту бота через кодогенерацию

Ответить

Бота нельзя выгрузить по техническим причинам, его функции это часть платформы, которые отдельно от платформы работать не смогут)
Перенести бота с одного конструктора на другой можно за счет переноса пользователей. Для этого необходимо скачать таблицу с пользователями из первого конструктора, привязать бота ко второму конструктору, импортировать в него этих пользователей.

Ответить

А что скажите за данный сервис? Я новичок и хотел понять стоит этот сервис внимания? За принцип конструктора, все привязывают.

Ответить

идеологическиДа

Ответить

Попробуйте Ботодром. Конструктор, который разворачивается у вас и не исчезнет вместе с сервисом. Вот пара примеров ботов для Телеграм:
- Бот обратной связи в Telegram: https://www.botodrom.com/flows/mechanics/telegram/feedback
- Платные подписки для монетизации групп и каналов в Telegram: https://www.botodrom.com/flows/mechanics/telegram/paid-subscription

Ответить