GetIT — сервис по подбору российских разработчиков и ИТ-специалистов для зарубежных компаний Статьи редакции

Сегодня в рубрике «Стартапы» — сервис GetIT, который помогает российским ИТ-специалистам найти работу в технологических компаниях и стартапах по всему миру. Передаём микрофон.

Меня зовут Светлана Петровичева, мне 32 года. Я занимаюсь стартапами уже более семи лет. И все они были посвящены сфере рекрутмента.

История создания GetIT началась с того, что в 2015 году мой хороший друг и сильный руководитель разработки программного обеспечения переехал с семьей жить в Австралию. Мне было жаль, что в связи с этим мы перестанем видеться и что специалист такого уровня переезжает в никуда.

С позиции рекрутера я понимала, что процесс поиска работы в другой стране может занять годы. Тогда я загорелась идеей организовать сервис, который бы помогал ИТ-специалистам и разработчикам из России найти и получить работу за рубежом.

Проверять свою идею я начала в Школе менеджмента в «Сколково». Проанализировав рынок, я выяснила, что разработчик в Германии в среднем стоит $70 тысяч, в США — $100 тысяч, а в России — $24 тысячи.

К концу 2017 года только в США сформируется потребность в 1,5 млн ИТ-специалистов, в то время как сейчас есть только 400 тысяч работников, способных удовлетворить существующий спрос. Одновременно с этим 13% ИТ-специалистов и разработчиков из России планируют переехать за рубеж с целью увеличения заработка и поиска интересных проектов.

При проработке бизнес-модели мы столкнулись с проблемой сбыта наших услуг, так как продавать их из России оказалось достаточно сложно. Мы пошли путём открытия «представительств» и уже запустили наш проект в Германии. В планах — США, Канада, Австралия.

Сейчас бизнес-модель сервиса GetIT выглядит следующим образом: мы получаем заявку от иностранных компаний, затем через коммуникационные каналы (соцсети и блоги) общаемся с ИТ-специалистами и разработчиками, которые хотят переехать.

Далее мы тщательно оцениваем специалиста: проверяем его уровень английского языка, технические знания, личностные компетенции. Затем рекомендуем нашим партнёрам к рассмотрению.

Кроме сервиса по поиску специалистов для компаний, мы также планируем оказывать услуги для соискателей — предоставлять курсы по изучению языка и оказывать помощь в получении визы. У нас уже имеется ряд партнёрских фирм, которые готовы поддерживать нас в этом вопросе.

Следующим шагом станет автоматизация процесса найма. Это позволит находить подходящих специалистов в течение суток.

0
103 комментария
Написать комментарий...
Андрей Борисов

Такое чувство, что лендинг был сделан на обычном генераторе, это очень сильно портит картинку, как будто мишек из Китая продаете.

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Петровичева

Андрей, не знаю где вы мишек нашли-)) Но любое мнение для нас важно-) Спасибо за комментарий.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Борисов

Вы странная, я не мишек нашел, как написал выше, а нашел признаки непрофессионализма - кривые отступы, низкокачественные jpg, ужастный скрипт слайдера и это далеко не все.

Ответить
Развернуть ветку
100 комментариев
Раскрывать всегда