FitZone — виртуальный абонемент в различные фитнес-клубы Статьи редакции

Позволяет выбрать любую тренировку и оплатить её в онлайне.

Меня зовут Алексей, мне 25 лет. FitZone — мой первый стартап, который я запустил осенью 2016 года.

Идея пришла еще летом, когда я решил пойти в спортзал. Сразу встали вопросы: какой зал выбрать и чем я вообще хочу заниматься. Зашел на несколько сайтов, огляделся, а потом решил сделать свой сервис.

20 февраля 2017 года я запустил проект покупки единого абонемента в спортзалы, секции, фитнес-клубы, велопрокаты города. Всё начиналось с семи клубов, а сейчас их уже 20.

Как это работает

Сначала нужно зайти на сайт fitzone.by и выбрать из списка спортивную секцию или занятие. Адрес и актуальное расписание расположены там же. Затем на сайте можно оформить покупку абонемента (состоит из кодов; один код — одна тренировка; при посещении клуба следует назвать его администратору). Абонемент безличный и действует в течение 60 дней. Так что если на тренировку пойти не получается, можно порадовать друга и отдать код ему.

Для того, чтобы реализовать всю функциональность, пришлось много поработать. Нужно было написать сайт, продумать логику оплаты и договориться с секциями и фитнес-залами. Проект и созданную компанию администрировал я один, а к разработке пришлось привлекать друзей-программистов. Пока сервис существует на личные вложения. Много средств тратится на рекламу и СМИ: говорят, что проект интересный, но на бесплатное размещение никто не соглашается.

Сейчас мы работаем над тем, чтобы добавить как можно больше клубов и активностей (в ближайшее время появится бассейн). С помощью социальных сетей пытаемся понять свою аудиторию и сделать сервис как можно лучше.

0
32 комментария
Написать комментарий...
Макс Пономаренко

"Зашел на несколько сайтов, огляделся, а потом решил сделать свой сервис."
Вместо спортзала пошел писать сервис.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nenznaskiy

Я вижу, что тут много людей "в теме", кто сразу выносит диагноз - полетит или нет, при том, что их опыт в фитнес-индустрии ограничен единожды поднятой гантелей в 12 кг.

ТС - прошу ознакомится с успешным опытом такого же плана в Польше. https://www.benefitsystems.pl/en/for-you/multisport/

800.000 клиентов - тысячи подключенных клубов и т.д.
Вся специфика в том, что 100% продаж приходится на корпоративный сектор. Компании покупают пачкой карточки мультиспорта и раздают их своим сотрудникам, как часть соц.пакета или за половину цены продают - в общем так премируют своих сотрудников. Сами сотрудники уже по данной карте могут ходить в огромное количество клубов.
Для компании очень удобно - один раз оплатил и не болит голова, кто куда собирается ходить, не нужно для каждого отдельного сотрудника оплачивать абонементы с разными ценами и т.д.

Крайне рекомендую фокус менять на корпоративные продажи - сами клубы куда веселее будут соглашаться на такие условия т.к. все хотят работать с корпоративными клиентами т.к. они платят лучше, их сразу может быть много, а не один человек и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

Ну в Польше может быть, у нас пока нет, рассуждаю в рамках одного города. Есть подобные программы и даже работодатель предоставлял такое, но чет не пошло, наверное потому что фитнес зал был в жопе мира, а потом и совсем прикрыли лавочку. Но даже дело не в этом, а в... в городе есть если можно так сказать "сетевые" залы, например М-Фитнес, SuperClass, Другое измерение, не суть, не в названиях дело. Из них каждая контора имеет 2 и более залов в городе и иногда так же свою сеть соляриев, салонов красоты и тд. Практически в каждом случае у каждого зала сети своя цена на посещение и свои акции, но даже если цена совпадает ты ни в коем случае не можешь сегодня сходить в один зал сети, а завтра в другой, куда купил абонемент туда и ходишь, и солярий тоже не можешь поменять... какие тут нафиг виртуальные абонементы в разные спортклубы, более чем уверен, что не взлетит, в будущем возможно, но пока не пришло то время

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nenznaskiy

Антон, вот у вас пост на 2-а десятка строк, но сути я не увидел, кроме того, что вы живете в городе, где есть несколько фитнес-клубов и даже салоны красоты и поэтому что-то не взлетит...

В Польше так же цены разные и сети разные, но вы смотрите на все, как обыватель, даже не пытаясь понять, какие проблемы закрывает данный подход. Вся фитнес-индустрия в России в заднице без исключений и если предлагается реальное рабочее решение, как привлечь новых клиентов, то сразу решатся вопросы с выравниванием цен для конкретного проекта и салоны прибегут и все остальные. Вопрос в том, сможет ли ТС сформировать такое предложение, ради которого клубы будут готовы адаптироваться, но это уже вопрос его профессионализма, а не готовности или не готовности рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

Возможно да, растекся мыслью по дереву. Суть была в...
Например есть сеть сеть залов им. Вами Пупкина, абсолютно одинаковые залы просто находится в разных частях города. Стоимость занятия в каждом зале своя, занимать счёт можно только в одном зале, маркетинговые акции у каждого зала свои и между собой как будто не общаются, хотя и принадлежат к одной сети, одному хозяину. (Например в городе несколько магазинов Перекресток, но при этом каждый магазин сам по себе, получив карточку "Перекресток" в одном магазине, вы не можете отовариваться по ней в другом магазине сети, только на той точке где получили карту). И пока такая децентрализация... мне кажется должно случиться чудо, чтобы проект взлетел, максимум будут участвовать небольшие ФОКи и то если им объяснить выгоду.

Ответить
Развернуть ветку
color

Хорошая тема, но не взлетит, потому что почти всеми спортзалами рулят либо ублюдочные менеджеры, либо бывшие спортсмены с отбитым мозгом.

Показатель хотя бы что только последние пару лет на сайтах очень редких фитнес клубов можно найти примерную стоимость абонемента, а не унижаться лично перед очередным манагером и тратить свое время, что бы узнать, что в этом обоссаном фитнесе бассейн 25м и десять человек на дорожку вечером, а хотят они сотку за годовой абонемент...

Рынок должен быть открытым для такого сервиса, чего сейчас с фитнес центрами нет и не будет ближайшее время.

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Самое коротк описание проект...

Ком эт нужн?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Lapunou

Если спрашиваете - значит точно не вам...

Ответить
Развернуть ветку
Johnny Vorony

Я спрашиваю, потому что не понятно для кого. Спортзал выбирают по двум критериям: либо близко к работе, либо близко к дому. Где работает данное решение?! Судя по домену в Белоруссии. Потому что в России никто не даст ценники для сравнения в системе. Да и людям этот инструмент не нужен. Тренер всегда привязан к залу и человек не будет его менять на другого, так как уже составлена программа тренировок, например. Если я полез не в ту степь, то это вопрос к тому, кто описал этот стартап в столь краткой форме.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Lapunou

ЦА как раз с работой и связана...

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Lapunou

Молодцы!
Хорошую тему взяли... Я бы даже сказал - бомба! Найдёте свою целевую, а она есть!... и очень конкретная. Взлёт с масштабированием обеспечен.

Ответить
Развернуть ветку
Дима Чуркин

аха вон уже IPO просвечивает.....

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kochnev
Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дима Чуркин

Зашел на несколько сайтов, огляделся, а потом решил сделать свой сервис."
ахахаха реально блин, пошел в туалет посрать, понял что унитаз гавно - решил изобрести свое)

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

Онлайн-каталог общественных туалетов. Можно каждый раз ходить в новое место. Единый абонемент. Отзывы реальных клиентов.

00zone - будь свободным, не держи это в себе.

Ответить
Развернуть ветку
Adsense Adsenovich

Как по мне удобная тема для тех, кто хочет выбрать для себя оптимальный зал. купил абонимемент обошел нужны позанимался и купил уже там где нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Медведев

А еще, можно на бесплатное занятие сходить:) во всех нормальных клубах, есть такая услуга.

Ответить
Развернуть ветку
Adsense Adsenovich

В нормальных клубах бесплатных занятий не разу не видел. В массовых шарагах возможно. Связано это минимум с безопастностью, воришки так бы и ходили толпами на бесплатные занятия.

Ответить
Развернуть ветку
Ilnur Nasretdinov

Бесплатное не означает анонимное.

Ответить
Развернуть ветку
Adsense Adsenovich

Позвоните в любой клуб, где абонимент хотя бы от 30к и узнайте есть ли бесплатное занятие. Вам скажут, что нету.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene I. Bel

вот в одном недавно сказали, что есть.
наверное, это ниправильный клуп с ниправильными абониментами.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Морозов

Есть и это нормальная практика, по крайней мере в Магнитогорске и практически в каждом зале где абонемент стоит от 20т в год есть или возможность пробного занятия (тренажерные и фитнес залы) или сам зал время от времени проводит дни открытых дверей (йога студии)

Ответить
Развернуть ветку
Ilnur Nasretdinov

В моем городе клубы разного уровня предлагают гостевой визит. Для премиум класса, думаю, это даже более актуально. Обычно люди с деньгами умеют их считать, и отвалить 30к (в месяц чтоли?) за кота в мешке не каждый захочет

Ответить
Развернуть ветку
Adsense Adsenovich

Обычно в таких клубах пробный абонимент на несколько занятий за рубли

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Медведев

Конечно, это абсолютно нормальная практика. Машину же дают на тест драйв.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Медведев

Я очень сомневаюсь, что "нормальные" клубы с абонементом от 30 000 рублей, будут участвовать в таком проекте. Я конечно хожу по вашим меркам в бомжатский клуб (всего 23000 руб/год), поэтому мне сложно судить.

Ответить
Развернуть ветку
Женчур Константин

+

Ответить
Развернуть ветку
Фахреддин Мирзоев

:(

Ответить
Развернуть ветку
Alexandra Gerasimova

Есть такое дело :) С ребятами из FitZone знакомы, мы на разных рынках

Ответить
Развернуть ветку
Hoffman

Как у вас дела? Ребята все правильно делают?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Волощук

То есть человек покупает абонемент скажем на 20 тренировок,и может пойти в любое из предложених мест (спорт-зал,единоборство,кросфит,йога...)?

Ответить
Развернуть ветку
29 комментариев
Раскрывать всегда