IsGood — сервис для определения рейтинга дома в любой точке мира Статьи редакции

Оценивает место, анализируя инфраструктуру вокруг — кафе, магазины, парки и прочее.

Меня зовут Ольга Лаврёнова, мне 28 лет. Я идейный вдохновитель онлайн-сервиса IsGood. Богатым опытом в ИТ-сфере и работой со стартапами похвастаться не могу, но хочу поделиться историей о том, как придумывался и реализовывался IsGood.

Идея

Мы с мужем и двумя маленькими детьми активно путешествуем по всему миру уже почти два года. Постоянно переезжая из страны в страну, из города в город, нам каждый раз приходится искать новое жильё. Со временем у нас выработались какие-то предпочтения и сформировались критерии того, каким должно быть место в новом городе, чтобы остановиться там на месяц.

Например, чтобы комфортно жить с детьми, нужно, чтобы обязательно в пешей доступности были супермаркеты, парки для прогулок, кафе и рестораны — чтобы в нужный момент было всё под рукой. Однако приезжая в новый город, мы не можем знать заранее, в каком районе лучше жить и где будет расположено всё, что нам нужно.

Поиском жилья и изучением всей инфраструктуры рядом с потенциальным местом проживания занимаюсь всегда я, и раньше это отнимало у меня достаточно много времени. Приходилось заходить в «Google Карты» и в Foursquare и всё изучать вручную, виртуально гуляя по всем районам города.

Затем у меня возникла идея создать сервис, который смог бы выполнять эту работу за меня, определяя своего рода рейтинг места по подходящим мне критериям. Как считается рейтинг? На основании инфраструктуры вокруг. В расчет берутся:

  • Кафе.
  • Рестораны.
  • Продуктовые магазины.
  • Аптеки.
  • Парки.
  • Школы.
  • Детские сады.

Чем больше объектов инфраструктуры вокруг и чем они ближе, тем выше рейтинг места. Формула достаточно сложная и не всегда объективная. Но нам результаты нравятся, ведь они выполняют свою первоначальную функцию. Как правило, рейтинг достоверно отражает реальную окружающую обстановку.

Что сейчас

Сервис IsGood помогает намного быстрее определиться с выбором жилья. Он подсчитывает рейтинг того или иного места, дома, здания в любой точке мира, согласно существующей инфраструктуре рядом. Особенно пригождается в случае, когда пользователь выбирает между несколькими вариантами, мало отличающимися друг от друга.

Планы

В планах популяризировать сервис среди путешественников. Также в перспективе создание специальных предложений для агентств по недвижимости и предоставление им подробной информации о локальной инфраструктуре для разных категорий населения: холостые, семьи с детьми, пенсионеры, автомобилисты и прочие.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Yuriy Smirnov

Все эти кафе - это большая фигня. Вот если бы вы могли бы показать этнический состав в данной точке - это было бы реально полезно. Большенство дешевых мест в Европе/США не потому дешевые что там садиков нет, а потому что там живут негры, арабы, латиносы и прочие не-белые.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lavrenov

Да, было бы круто. Но пока я не знаю где взять такие данные. В планах криминал и экология.

[разработчик]

Ответить
Развернуть ветку
Elena Guk

Антон, я потестила Ваш сервис на Амстердаме. Действительно, десятка в криминально неблагополучных районах (эта неблагополучность, конечно, относительна, но тем не менее). Для Амстердама есть вот такая карта: https://www.ois.amsterdam.nl/visualisatie/veiligheidsindex.html, показывающая уровень безопасности по индексу. Возможно, как-то это можно прикрутить.

Ответить
Развернуть ветку
Sharif

Не знаю как в Европе, но в США мы частенько смотрели рейтинг общеобразовательных школ (public schools). Обычно в неблагополучных районах, с кучей кафешек, магазинов и т.п. школы имееют низкий рейтинг. https://www.greatschools.org or https://www.schooldigger.com/ дают оценку району, где расположена школа, а также этнический состав учащихся

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lavrenov

Спасибо за ссылки. :thumbsup:

Ответить
Развернуть ветку
Alex Vasilkin

https://www.trulia.com/real_estate/Los_Angeles-California/ - хорошие карты с криминалом, правда только для США

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кедов

Четыре года тому назад 2gis сервис запустил http://pinrate.ru/

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lavrenov

Жаль уже не работает

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ev Pankov

Судя по карте в Рязани на болоте под мостом идеальное место для жизни только потому что рядом ТЦ где Ашан и Метро ))))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стас Токтаров

Для Шрека самое то

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Вы забыли добавить в анализ церкви. Вот живем сейчас один квартал от центральной площади городка. Тут до всей инфраструктуры рукой подать. Но на площади есть церковь, которая в 7 утра и несколько раз в день (когда в голову взбредет) по _две_минуты_ долбит в один колокол. Просто БАМ-БАМ-БАМ... Приходится закрывать окна когда такое происходит. Да еще и утром будит, ибо летом (без кондиционера) закрывать окна на ночь не вариант.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Klykov

и морги. а то приезжают каждый день катафалки

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Smirnov
Ответить
Развернуть ветку
Avramov Max

Можно посмотреть на пример от американского сервиса по поиску недвижимости trulia.

1. Он позволяет рассчитать время в пути пешком / на велосипеде / автобусе / машине относительно вашего потенциального жилья.

2. Посмотреть ближайшие рестораны, кафе, магазины и т.д. Информация подтягивается из yelp.

3. Узнать больше о жителях (возраст, наличия супруга и образования) и о домах.

4. Самая полезная фишка, на мой взгляд, список преступлений в данном районе. Даётся самая общая информация, но уже знаешь, чего ожидать.

https://www.trulia.com/property/3274057345-3830-Sunset-Dr-Los-Angeles-CA-90027#nearby/crime

Ответить
Развернуть ветку
Volvach Daniil

Идея интересная, но правильность оценки очень спорная. Проживаю в Дубае и мне автоматом выдает 10/10 почти везде, хотя объективно районы далеки от идеала (нет паркинга, школ, парки учтены не верно). Плюс прямо рядом находится мечеть и каждое утро просыпаюсь под молитву.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Klykov

А они мне - жопа мира, жопа мира

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Klykov

"Мы с мужем и двумя маленькими детьми активно путешествуем по всему миру уже почти два года. Постоянно переезжая из страны в страну, из города в город."
это у вас стиль жизни такой? или производственная необходимость?

Ответить
Развернуть ветку
Olga Lavrenova

Пока у нас такая жизнь. Решили мир посмотреть, пока дети маленькие и им не нужно ходить в школу.
https://www.youtube.com/channel/UCZCEgEQK-d9AZhQFBT8fj8Q

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Luzhbin

Весной делал на банковском хакатоне почти такой же проект, только персонализированный и с прицелом на ипотеку и интеграцию с банком.
Сейчас слишком абстрактно получается, конечно. Параметров для оценки недостаточно, к тому же, у пользователей разные потребности.
По-моему, стоит подключить дополнительные параметры, для разных стран и городов найти источники данных (они есть), тогда будет более реальная картина.

Ответить
Развернуть ветку
Сандра Матякубова

удобно, особенно адекватная оценка и проверка на правдивость слов некоторых риелторов

Ответить
Развернуть ветку
Yuliya Tolchaeva

В Сочи есть несколько элитных райончиков, так вы их от 2 до 3,5 оценили.

Ответить
Развернуть ветку
Olga Lavrenova

Пока доступна только одна аналитика, которая выстраивает рейтинг по инфраструктуре рядом. Поэтому элитные районы часто имеют маленький рейтинг потому, что там, как правило, живут люди с автомобилем и рядом в пешей доступности отсутствуют магазины, кафе, аптеки и прочее.
В планах прикрутить несколько разных аналитик: для путешественников, для молодежи, для семей и прочее.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Токтаров

Да, нужно больше характеристик для оценки. Судя по всему транспортная доступность не учитывается.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

Есть ещё уровень потенциального развития, который непонятно как считать. Скажем, Петровский остров в Питере: потенциально следующее топовое место в городе для жизни после Крестовского острова, но 3,8..) может быть стоит ещё оценивать качество предполагаемых новостроек. А на условной Балтийской непонятно что, а рейтинг 10,0) ну и таких сравнений миллион

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Николаев

Ну, да. Вот посмотрит приезжий на рейтинг и поедет жить в гасто- гоп район у Балтийской вместо элитного Петровского)) мне кажется тут 2 проблемы: большая вариативность индивидуальных потребностей людей ( которые всеобщий рейтинг пока не учитывает) и необходимость учета местной экспертизы для адекватности оценки. Но возможно ли реализовать проект в таком масштабе? Пока же полагаться на этот рейтинг сложно. На мой взгляд, цена рынка на жилую недвижимость - является наиболее точным интегральным показателем качестве локации.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha

В данном виде не взлетит, по двум основным причинам:
1. У людей разные вкусы и потребности;
2. Набор критериев сильно варьируется от локации к локации.

Например, выбирая локацию на Бали фактор наличия поблизости магазинов, парков, парковок, банкоматов, автобусных остановок (их там в приципе нет) – менее существенен, чем близость пляжа, наличие красивого вида и состояние самого дома. В Новосибирске и Берлине важен фактор проживающего в районе контингента. Молодым и холостым подавай движ, а семейным чаще хочется более спокойного окружения. И продалжать тут можно бесконечно.

Зато поигрались чуток с картографическим API гугла ;)

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Что-то на любой клик выдает 10/10. Хотя я точно знаю, что ни моря рядом, ни вида на эйфелеву нет.
А если серьезно, рядом нет круглосуточного продуктового, только дневные. Фитнесс тоже далеко и тоже не круглосуточный (круглосуточный уже только дальше километра). Парк есть, но площадок для выгула собак нет. Ветеринарные клиники далеко. В доме есть видеонаблюдение консьерж, а в соседнем доме нет, но у него те же 10 баллов.

Не взлетит, очень неточные оценки.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Petukhov

Да, действительно слишком много 10/10, завышены оценки. Аналогичный сервис с покрытием по Англии и Уельс: https://www.onedome.com/locality-reality, только полностью бесплатный ;)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ксюша Куличевская

Идея хорошая, правда насчет объективности оценки местности сомневаюсь: почти на все выдает 9/10, 10/10

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда