{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

«Добросфера» — конструктор купольного дома Статьи редакции

Собирается за несколько дней и предоставляет возможность круглогодичного проживания.

Меня зовут Вадим Тарасов, мне 40 лет. Стартапами занимаюсь c 2011 года.

О проекте

«Добросфера» — это конструктор купольного дома, собрать который может каждый. Дом для круглогодичного проживания собирается как детский конструктор — всего за несколько дней. В нём использована очень простая технология утепления и кровли.

Прототип первой модели был готов в декабре 2015 года. Тогда мы запустили рекламу в соцсетях и собрали первые оплаченные предзаказы. В конце января 2016 года открыли производство. К концу 2016 года мы продали сотни домов. Сейчас проект предлагает модели шести разных диаметров — от 12 до 300 квадратных метров.

Преимущества:

  • Конструкция выдерживает все расчётные ветровые и снеговые нагрузки для любых широт России.
  • Сфера имеет минимальную площадь поверхности, это позволяет экономить 30% на стройматериалах и отоплении.
  • В «Добросфере» предусмотрена свободная планировка: окна и двери можно разместить в любом месте каркаса.
  • Гибкая базальтовая черепица в качестве наружней отделки дома не требует обслуживания в течение 50 лет.
  • Конструкция позволяет использовать окна любого типа: обычные в вертикальном проёме, мансардные или стеклопакет в самом каркасе.
  • Минимальные сроки возведения: от двух недель до полутора месяцев в зависимости от модели. Монтаж возможен в любой сезон.
  • Конструкция не даёт усадки, так как состоит из коротких элементов толстого сечения с разнесённой нагрузкой. После возведения дома можно сразу приступать к его отделке.

Мы обеспечили бесплатную доставку в любой регион России и в страны Таможенного союза — конструктор изначально проектировался для удобной логистики. Также мы ежедневно получаем заказы из Европы. Пока европейским клиентам приходится вывозить конструктор из России самостоятельно. В ближайшее время я еду на переговоры в Германию — планируем открыть завод в Европе.

За полтора года работы у нас более 100 дилеров в России, около тысячи проданных домов, оборот — более 3 млн рублей в месяц. Также мы создали свою сборочную компанию: к клиенту, который не хочет заниматься сборкой самостоятельно, выезжает наш специалист.

«Добросфера» — это прежде всего ИТ-компания. У нас нет как такового отдела продаж. Маркетинг, приём заказов и производство полностью автоматизированы. Всё это позволяет сохранять низкие цены и быть рентабельными.

0
124 комментария
Написать комментарий...
Aka Bydionis

Для начала уточним, что завод в Германии вы строить не будете) Все производство вашего каркасного дома это фрезер ходящий по трем-пяти заданным маршрутам и собственная сушильная камера. Причем небольшая. Поэтому называйте вещи своими именами - все ваше производство, это небольшой цех, который реально уместить на 20 квадратных метрах (без учета складских помещений))))

Теперь про ваши купола. - Я подписан на вас со дня вашего основания и реальность такова, что готовых и красивых проектов на фото реально нет. Люди строят убожество)

Отель, который заказал у вас геокупол в качестве одного из номеров, я специально посещал, только ради осмотра этого самого купола. И не знаю их это косяк или ваше недообучение ваших же клиентов, но дом течет, и видны следы постоянных починок.

А у ваших конкурентов, купола более эстетически красивые.

К слову, сейчас для строительства эко-отеля мы у них каркасы этих домов и закупили. По цене столько же, а геокупол настоящий и без ужасных углов. Для меня, как для промышленного дизайнера, ставить купол с некрасивыми торчащими по кругу углами, из разряда сюра. Тогда уже переплатить и купить готовый и такой же раскрученный панельник из Татарстана но уже под ключ.

С покрытием крыши вышла полная лажа, к вашим домам, да и домам вашим конкурентам, вы и они, ничего кроме гибкой черепицы, предложить не можете.
Но ведь было уже в РФ, хорошее начинание (см.фото) Но на тот момент ребята не смогли удешевить технологию производства подобного зеркального конструктора. Сейчас мы взяли за основу их нереализованную идею, сами придумали и заказали на профильном производстве. Купола будут полностью зеркальные.

Но у меня возникает еще один вопрос к вам. Для геокупола логично иметь световые окна, нормально вписывающиеся в его архитектуру. - Почему за почти три года вашего существования, вы в соавторстве с любым производством окон, не наладили выпуск окон или хотя бы стекол? Даже если бы вы не нашли подрядчика на готовые окна, вы могли бы на своем мини-фрезерном производстве, сами делать готовые оконные рамы со стеклами. У ваших конкурентов, кстати такая же проблема. Ничего кроме каркаса, и банальных готовых стройматериалов вы и они предложить не можете.

В итоге мы, клиенты, снова сами нарисовали, сами нашли, и сами заказали мансардные окна, вписывающиеся в окружность..

За три года, у всех производителей геокуполов в России, дизайн их проектов, по уровню развития, дальше дачных беседок не ушли. Начинание у вас хорошее, но вы ничего нового и актуального, для своих же проектов не придумали.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
ваше производство, это небольшой цех, который реально уместить на 20 квадратных метрах

Реально то может и реально, но неудобно будет.

Ответить
Развернуть ветку
Aka Bydionis

Олег, я бы не говорил, если бы сам не имел, собственные деревообрабатывающие мощности и не знал "кухню" изнутри. И каких удобствах идет речь? Это монотонная работа производимая на одном небольшом столе, площадью не более 1,5 кв.метров. Просушил, достал, вырезаешь один вид, потом второй, потом третий. Затем формируешь в комплект, упаковываешь и на склад. Я даже не удивлюсь, что эту работу выполняет настольный китайский ЧПУ, тысяч за 50-100, с замененным движком на более мощный. Или как я и говорил выше, с помощью ручного фрезера, ходящего по шаблону. А можно и с помощью лобзика в столе и вертикально-сверлильного станка... а можно и с помощью ленточной пилы, а можно и с помощью среднего лобзикового станка. Да и вообще для всего пяти шаблонных балок, я соберу агрегат из ленточной пилки и старой, ножной швейной машинки.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Tarasov

Ака, да вы геракл производства, что производите таким методом, поделитесь?)

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Доски 6 метррвые обычно. Неудобно крутить в таком помещении.

Ответить
Развернуть ветку
Aka Bydionis

Олег, доставка шестиметровых досок более серьезная проблема чем их распилка. Во-первых машина для их перевозки, стоит в три-четыре раза дороже стандартной газели. Во-вторых разгрузка. В-третьих проезд, не к каждому цеху можно подогнать крупный тонаж. В-четвертых, именно для их производства, они закупают с подавляющей вероятностью 2-2,5-3 метровые доски. Просто потому-что 6-ти метровые "поведет" от перепада температуры и влажности, под собственным весом, еще на складе производителя сырья.
И опять же, если вы посмотрите на фото их комплектов, то доска уже загоняется на обработку порезанная. Если ты вырезаешь заготовку длиной в 80 см, крутить на станке 6-метровую доску нет никакого смысла. Логичнее нарезать их на заготовки))) Даже в рейсмусовые станки не загоняют такие длинные доски! Только разве что промышленные реймусовые станки, установленные на производствах ЛВЛ бруса.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Я с помощью элементраной подставки за кабиной приспособил обычную бортовую газель для перевозки 6м досок.

Ответить
Развернуть ветку
Aka Bydionis

Это замечательно что вы поделились вашей необходимостью перевозить доски такой длины. Но повторяюсь, - у них такой необходимости нет, не было и не будет! Лучше переплатить 20 рублей за меньшую длину доски, чем переплатить пару тысяч за машину.
Этот разговор вообще нЕоЧЕм.
У вас есть бизнес по перевозке готовых купольных домов в машине размером с "каблук". Заниматься мозго...м, для такой сферы бизнеса, и усложнять все с закупкой 6-ти метровых досок будет только откровенный дебил! Да и при их объемах значительного потребления кубатуры, договорить с поставщиком о поставке уже готовых заготовок еще легче.
И да, я понял что у вас есть ремонтный сервис, газель и вы можете перевозить 6-ти метровые доски! Но уводить суть разговора в ваши потребности и производственные возможности нет никакого смысла. Тут люди понимают нативную рекламу. На этом, предлагаю бессмысленные комментарии не относящиеся к сути именно моего поста прекратить. Заведите себе отдельный топик и обсуждайте там 6-ти метровые доски, их перевозку и обработку.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Я всего лишь написал это в ответ о якобы сложной и дорогой логистике 6метровых досок.

Зачем так реагировать, день не задался? )))

Ответить
Развернуть ветку
Aka Bydionis

Олег, есть такая прослойка людей, называющихся "руночники". Если я захочу общаться с ними, я поеду на Каширский двор и буду там слушать мысли подобных лиц.. Но я выбираю круг общения именно такой какой представлен на данном сайте. А это не Каширский двор! Это сайт про современное предпринимательство и про современные технологии и как решать проблемы а не усложнять все донельзя. У таких как вы - русских староверов* в головах сидит только одна мысль, как усложнить все что можно. А не как упростить и решить проблему. Надеюсь теперь вы поняли почему мне не интересно с вами разговаривать и почему ваши слова вызывают у меня негатив.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Мне для строительства дома нужны были 6метррвые доски. Причем здесь усложнение?))

Это вы усложняете и пытаетесь видеть то чего нет

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда