«Добросфера» — конструктор купольного дома Статьи редакции

Собирается за несколько дней и предоставляет возможность круглогодичного проживания.

Меня зовут Вадим Тарасов, мне 40 лет. Стартапами занимаюсь c 2011 года.

О проекте

«Добросфера» — это конструктор купольного дома, собрать который может каждый. Дом для круглогодичного проживания собирается как детский конструктор — всего за несколько дней. В нём использована очень простая технология утепления и кровли.

Прототип первой модели был готов в декабре 2015 года. Тогда мы запустили рекламу в соцсетях и собрали первые оплаченные предзаказы. В конце января 2016 года открыли производство. К концу 2016 года мы продали сотни домов. Сейчас проект предлагает модели шести разных диаметров — от 12 до 300 квадратных метров.

Преимущества:

  • Конструкция выдерживает все расчётные ветровые и снеговые нагрузки для любых широт России.
  • Сфера имеет минимальную площадь поверхности, это позволяет экономить 30% на стройматериалах и отоплении.
  • В «Добросфере» предусмотрена свободная планировка: окна и двери можно разместить в любом месте каркаса.
  • Гибкая базальтовая черепица в качестве наружней отделки дома не требует обслуживания в течение 50 лет.
  • Конструкция позволяет использовать окна любого типа: обычные в вертикальном проёме, мансардные или стеклопакет в самом каркасе.
  • Минимальные сроки возведения: от двух недель до полутора месяцев в зависимости от модели. Монтаж возможен в любой сезон.
  • Конструкция не даёт усадки, так как состоит из коротких элементов толстого сечения с разнесённой нагрузкой. После возведения дома можно сразу приступать к его отделке.

Мы обеспечили бесплатную доставку в любой регион России и в страны Таможенного союза — конструктор изначально проектировался для удобной логистики. Также мы ежедневно получаем заказы из Европы. Пока европейским клиентам приходится вывозить конструктор из России самостоятельно. В ближайшее время я еду на переговоры в Германию — планируем открыть завод в Европе.

За полтора года работы у нас более 100 дилеров в России, около тысячи проданных домов, оборот — более 3 млн рублей в месяц. Также мы создали свою сборочную компанию: к клиенту, который не хочет заниматься сборкой самостоятельно, выезжает наш специалист.

«Добросфера» — это прежде всего ИТ-компания. У нас нет как такового отдела продаж. Маркетинг, приём заказов и производство полностью автоматизированы. Всё это позволяет сохранять низкие цены и быть рентабельными.

0
124 комментария
Написать комментарий...
Игорь Смирнов

Посмотрел группу ВК, реально строят, есть вполне интересные проекты. Возможна реальная экономимия на "коробке".
Получается адекватное решение для тех кто может сделать это сам.
Явным минусом является эстетика: "обсерватории", как сказали выше обшитые и монотонные. Различные пристройки, которые не смотрятся, выпирающие окна. У потребителя в голове есть представление, как должен выглядеть дом и добродом в это представление не вписывается - это серьезный барьер, который сужает рынок.
Имеет смысл поработать над чем то более квадратным, например в панельном строительстве, был набор типовых панелей, почему бы не сделать набор типовых решений?

Вы позиционировали себя, как ИТ компанию, не знаю где вы тут нашли ИТ...
Если бы я мог зайти на сайт и собрать себе "лего-дом" из доступных секций, там же получить смету на материалы и удобно заказать все это у ваших партнеров со скидкой за объем - это было бы ИТ решением.

Ответить
Развернуть ветку
Vadim Tarasov

IT вот почему: автоматически настроенный маркетинг (каналы, метрики), автоматическая обработка заказов и предварительная работа с дилерами, заскриптовано все что можно, алгоритмизация и технологизация тотальная для быстрого последующего масштабирования. Фактически производство - это 3D печать с постоянной оптимизацией программного обеспечения. Отсутствие отдела продаж как такового. Минимизация человеческого фактора во всем. Действуем глобально. Как-то так.

Ответить
Развернуть ветку
толстяк страдает

автоматизация маркетинга, за 100 000 рублей такое в любом месяце внедряют

Ответить
Развернуть ветку
толстяк страдает

*бизнесе

Ответить
Развернуть ветку
121 комментарий
Раскрывать всегда