«Точно» — это IT-платформа для оптимизации строительства

Привет, я Дима Баннов, технический директор в Точно. Наш пресс-релиз привлёк много внимания и собрал массу комментариев. Похоже, что тема цифр…

2121 показ
2.8K2.8K открытий

Прочитал статью. Выглядит как «uber построил колесо следом очередь за нами, строить будем звездолёт». Строительство это про уникальность каждого, даже типового проекта. Как вы будете составлять задания? Алгоритм анализирует РД? Хорошо пришла вам на площадку РД, допустим что очень повезло и всё в редактируемом формате вам прислали. И даже о чудо, всё это в единой модели REVIT. Как ваш алгоритм вообще в ней будет разбираться? При том что модели в ревите друг на друга не похожи даже, разные библиотеки решения... сп по 3д моделированию вышел в 2017 году, воз и ныне там, сколько реальных проектов с работающими двойниками вы знаете? Обычно документация приходит на площадку в бумажном виде и не в полном составе...
P.s Реально очень хорошее начинание, но оптимизма пока в нём больше чем прагматики

Ответить

Здравствуйте!
Проверку РД проводит человек. Затем проверенная документация загружается к систему, анализируется и строится цифровой двойник, на основании которого уже выдаются задания. С REVIT работают единицы, к сожалению, пока это не рабочий вариант для нас, а так бы конечно процесс упростился в разы.

P.S. Под цифровым двойником мы понимаем свой собственный формат представления данных о доме.

Ответить