Игрушка QuizUp привлекла еще $22 миллиона

Исландский стартап Plain Vanilla, сделавший приложение QuizUp, привлек $22 миллиона финансирования от Tencent Holdings и Sequoia Capital. Предыдущий раунд прошел в прошлом месяце и составил ровно в 11 раз меньше.



Приложение QuizUp было запущено в ноябре, и всего за полтора месяца его установили 5 миллионов человек, готовых померяться эрудицией с незнакомцами. Это не просто очень большое число — это, по заявлению Business Insider, самая быстрорастущая игра для iPhone в истории.

При этом суть игры можно описать в нескольких словах: внутри - своего рода викторина, в которой пользователь может сразиться со случайным противником или с другом на глубину познаний в какой-либо теме. 

Основатель Plain Vanilla Games Тор Фридрикссон пообещал, что версии для iPad и для Android появятся уже в январе 2014 года, в игру постепенно начнут добавлять другие языки и новые социальные аспекты. "Что впечатлило нас больше всего, так это то, как выросло сообщество", — поделился Тор. 



Plain Vanilla Games тоже подросла - число сотрудников увеличилось с 20 до 35, и в перспективах дальнейшее расширение. 

Не знаем, верит ли Фридрикссон в Санту (или кто там приносит подарки детишкам из Рейкьявика, пятнадцать рождественских эльфов?), — а должен бы.