{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Plotboard Instant — приложение для создания текста, графики и другого контента

Подходит для любых форматов и упорядочивает процесс творчества.

Меня зовут Владимир Чернаткин, мне 37 лет. Помимо основной работы, в свободное время я занимаюсь мобильной разработкой с командой из трёх человек. Иногда мы привлекаем фрилансеров. Наше новое приложение называется Plotboard Instant.

О приложении

В сервисе мы решили упорядочить творчество и сохранить при этом свободу для создателей. Приложение пригодится тем, кто создает любой контент (текст, фотографии, графика) на мобильных устройствах. Также им будет удобно пользоваться для заметок и при обсуждении или доработке идей. «Рабочий стол» приложения выглядит как лист в клетку.

iOS-приложение доступно в App Store.

Функциональность

  • Приложение построено на табличном интерфейсе. Он напоминает Microsoft Excel, но работать с ним легче и удобнее: элементы на листе можно передвигать и менять.
  • Рабочую область можно обозначить, проведя по чистому «листу».
  • Доступны разнообразные инструменты: вставка текста, фотографии, изменение цвета и другие.
  • Размер ячейки подстраивается под высоту текста.
  • Ячейки могут пересекаться. При этом текст, оказавшийся под другим элементом, будет обтекать его.
  • Набор инструментов позволяет создавать проекты в любом формате: дневник, плакат, прайс-лист.

Plotboard Instant — облегченная и бесплатная версия основного приложения Plotboard. В нем доступна одна страница с сеткой, пара шаблонов контента и ограниченное форматирование.

При разработке основного приложения мы хотим понять, какие функции нужны потенциальным пользователям, а какие можно не реализовывать, чтобы сэкономить место на экране. Необходимо, чтобы инструменты было легко найти, а для этого их не должно быть много.

Вы тоже можете рассказать о своём проекте, как автор этого материала. Соберите побольше информации — и публикуйте материал в подсайте «Трибуна».
0
15 комментариев
Написать комментарий...
Alexandr Buzaev

Поюзал пару минут на планшете. Немного поанализируем.

В начале текст:

Продажа основывается на первом впечатлении, его тут нет. Нет ярко выраженной идеи и посыла, мантры проекта, так сказать. Четкого понимания, что это нужно и кому это нужно.

Абсолютно не видно анализа конкурентов. Есть сравнение с excel, но оно тут как корове седло, ибо за счёт своего скромного функционала не заменит его там, где его не может заменить любой текстовый редактор. С другой стороны — небыли изучены реально похожие продукты на рынке, когда читал, думал: «это что, Adobe comp с блоками?» Скачал, глянул, да, это Adobe comp с блоками и без всего остального. Возможно вам сейчас самим стоит понять, что это такое, а уже потом делать. Потому как пока это по тексту читается как вообще все, а на деле:
Планировщик—нет
Фоторедактор—да вроде нет
Майндмап криейтор—только если черезвычвйно неудобный
Табличный редактор—тоже не то
Среда для набросков и разработки прототипов—возможно, но кастрированная вместе с ногами. Имея в доступе абсолютно бесплатный adobe comp оно пока не может конкурировать ни по одному из параметров

Дизайн и бренд: его тут нет. Интерфейс, в теории, можно свалить на сырую, как ещё пасущаяся корова на лугу, бету, но даже первого впечатления тут кот наплакал: мы имеем название, схожее с Instagram и логотип, откровенно взятый с него под копирку. Воспринимается, в лучшем случае, как сторонняя утилита для инсты, в худшем—как левая подделка, которая спарсит твой пароль, как только ты ее скачаешь)

Юзабилити: ну тут реально нет функций: фреймы с текстом и картиночками в comp (а сравнивать я его буду именно с ним) гораздо интуитивно проще и юзабельнее, сохраняя при этом гораздо более широкий функционал. Костяк интерфейса на телефоне, пока, представить боюсь, ибо даже на iPad Pro 12.9 он выглядит очень громоздким. В общем ещё работать и работать, а главное додумывать идею.
Но:
Во-первых: сразу можно похвалить за то, что взялись за проект, это весьма ответственно и сам факт, что в него уже можно «потыкать» говорит о многом.
Во-вторых: не побоялись выставить его промежуточный вариант напоказ. Возможно топик «взлетит», пока, немного лишний, но получаете огромный фидбек в сторону того, чего вам не хватает
В-третьих: Интерфейс, с учётом всех его пробелов, все ещё прост и понятен, а это уже лучше, чем делает большенство новичков при разработке. Возможно, пока, слишком прост, но лучше уж дополнять, чем потом урезать.
Ну и в-четвёртых: может тут пока и не прослеживается идея, но я, как достаточно опытный дизайнер, вижу в этом неплохой кусок мрамора для отличной скульптуры в виде утилиты для UI/UX набросков. И мне, как все тому же дизайнеру, не удаётся назвать тот же Comp полностью удовлетворяющим мои потребности, а тут промелькивает потенциал для этого. Если хотите сделать крутое приложение для разработки прототипов и визуального макетирования, которое зайдёт у веберов, UI/UX и всех остальных дизайнеров—пишите в личку, скажу, что для этого нужно.
В общем и целом: молодцы!
Верю в вас? — пожалуй да.
Есть ли над чем работать? —определенно да.
Ставить свой голос пока не буду (да он и не сильно повлияет на что-то), но поотслеживаю и удачи пожелаю)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexandr Buzaev

Благодарю)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin

Спасибо! Написал в личку

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Buzaev

Да, прочитал)

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Khoroshilov

Если кратко, то, не понял "полезности" приложения для конечного юзера. А если точнее —> ЗАЧЕМ оно мне надо? UI оч. слабый.

P.S. это моё субъективное мнение.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin

Жестко вы. Но спасибо за откровенность :)
Можно подписывать фотки. Или сравнивать мотоциклы. Или помните были лет 30 назад такие фотокабинки, которые снимали 4 фото с разными выражениями лица и печатали другиза дружкой на одном листе фотобумаги? Типа такого можно делать.
Мудборды можно, если есть потребность.
Но честно говоря, этот момент вы точно подметили: когда делать можно очень разные вещи, то обьяснить это коротко становится трудно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Khoroshilov

Честно, уже поставил "Не взлетит". Не вижу сейчас чего-то стоящего.

Вам нужно чётко сформулировать "ИДЕЮ" аппа, а затем рассказать как круто вы реализовываете ей.

Ну и конечно же надо сесть с нормальным UX'ером и "забабахать" нормальный прототип дизайна. И стремится обновлениями привести апп к должному виду.

P.S. Да да, на словах всё просто, на деле же долгий и кропотливый труд. Впрочем, как всегда.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin

Честно говоря, первым порывом было посмотреть что же это за приложение Xepace ;)
Неплохое название. На Xspace похоже

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin

Это не пайнт. Это намного проще ;)
Типа заметок на листе в клеточку. Попробуйте.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Чем вы лучше photoshop ?

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin

Мы не лучше. Фотошоп это графический редактор, а у нас креативная доска на которую удобно накидывать и упорядочивать готовый контент.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Панин

Тогда я тоже ничего не понял.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin

Ну это вроде как powerpoint для хипстеров, что ли

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чигаров

Простите, но я вообще ничего не понял)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin

Мы не лучше. Фотошоп это графический редактор, а у нас креативная доска на которую удобно накидывать и упорядочивать готовый контент.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда