{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

OneRPA — платформа роботизации, которую полюбят ваши бухгалтеры

Как и зачем мы разрабатываем собственную платформу роботизации, перепробовав все возможные.

Зачем нам «ещё одна RPA»

Ну во-первых, OneRPA начиналась ещё в далёком 2018-ом… когда на рынке РФ был только Elecktroneek в зачаточном его проявлении и мёртвый на тот момент Robin, который позднее чудесным образом «воскрес».

Тем не менее, будучи очень близко знакомыми с лидером рынка — UiPath мы регулярно испытывали технические трудности с ним, не говоря уже о финансовых (не то чтобы трудностях, но жаба душила), как то уж очень нелояльная политика лицензирования.

Так или иначе, потенциал роботизация открывала по истине чудовищный. Ранее казалось почти «нерешаемые» задачи (интеграции с Legacy, банковскими системами, сквозные процессы и подобное) стали вдруг простыми и понятными.

C UiPath у нас были следующие трудности:

  • Стабильность Web инструментов. Сыпалось очень странным и периодическим образом
  • Специалисты. Весь штат у нас по сути 1С специалисты, для UiPath нужен. net.. Net специалисты не слишком торопятся заниматься роботизацией
  • Очень много работы завязано на 1С. В 1С очень грустно с селекторами поэтому регулярно приходилось что-нибудь изобретать
  • Стоимость

Всё это вкупе подталкивало к какому то решению. Очень удачно подвернулся хакатон, на котором и реализовали и обкатали идею:

Дальше — дело техники, ну и многих сотен часов разработки.

Чем похвастаться

Мы даже не сразу осознали главное преимущество своей системы.

OneRPA, конечно, первая кроссплатформенная RPA, притом нативно кроссплатформенная, конечно из коробки гибкая, без всякой компиляции. Очень легко разворачивается On-Permise и так же легко может использоваться в Cloud. Оркестратор неотъемлемая часть, т.к. весь код и все роботы изначально хранятся в СУБД и только в ней.

Но самая большая ценность OneRPA — это специалисты 1С

OneRPA основана на платформе 1С, соответственно, имеет интерфейс платформы 1С, привычный этим людям, а также весь код как внутри так и дополнительный, включая условия и мелкие проверки полностью на языке 1С.

И в чём тут ценность? А в том что 1С-ники уже понимают бизнес, всю жизнь занимались автоматизацией. Многие из них как раз имеют квалификацию среднюю между разработчиком и консультантом, что для серьёзной разработки даже на 1С уже стало мало, а для RPA в самый раз! И покодить немного и понимать что пишешь.

Язык 1С, который все ругают… нет, не за то, что пишут на русском, т.к. можно писать код и на английском, за его чрезмерную простоту, из за которой он плохо подходит для большой разработки. А вот для RPA решений заходит просто идеально. Никаких библиотек, никакой установки зависимостей. Всё в платформе Out of the box. Ваши роботу будут почти одинаково работать как на Windows, так на Linux и MacOS. Более того, в силу Российской природы 1C она идеально вписывается в AstraLinux.

Но и это ещё не всё. За годы существования как главного инструмента автоматизации на территории РФ, 1С скопила огромное количество различных решений для автоматизации всего, чего угодно:

1С-никам просто не хватает правильного инструментария, для решения всех задач. RPA существенно расширит границы применения системы. Теперь в решения по автоматизации можно без проблем добавить ML и CV инструменты, работу с браузером и селекторами интерфейса.

Ну и конечно же работа с самой 1С в OneRPA выстроена совсем по-другому. Используется встроенный фреймворк тестирования:

Который, конечно же, очень удобно подходит для целей и задач роботизации.

А что плохо?

Конечно есть и проблемы, которых мы ранее не учитывали.

Во-первых, это конечно проприетарные технологии. Мы думали быстренько найдём инвестиций на развитие. Есть же и продажи и лиды… Но инструменты разработки совсем не OpenSource — есть «вендор лок», соответственно — не любят инвесторы такие истории.

Во-вторых, лицензии на саму платформу 1С. Стоят они конечно недорого, но вот приобретать это целая проблема, а сдавать в аренду проблема ещё большая. Для компаний в которых уже есть решения 1С это конечно не проблема, а с остальными бывает непросто.

В-третьих — сомнительный имидж 1С в крупных компаниях в РФ. Кто-то привык что 1С это что-то олдскульное, старое и страшное и ни одного толкового продукта на этой платформе не сделать. Это конечно трудно поменять, тем не менее, к платформе есть интерес даже у зарубежных потенциальных клиентов.

Хоть мы и заявили кроссплатформу, но сделать полностью единого робота под все системы достаточно не просто… С Web и CV инструментарием мы работаем без проблем, а вот селекторы интерфейса — они специфичны под каждую ОС.

Что дальше

Мне кажется RPA будет только развиваться. Я тут недавно рефлексировал на тему ванильного Scrum-а, и пришел к выводу что действительно кроссфункциональные команды могут существовать только в RPA проектах, где ноль зависимостей. А это то, к чему сейчас стремятся многие крупные организации. В силу кучи зависимостей для них по многим компонентам систем релизы стали почти невероятным событием, при этом это вполне могут быль внутренние системы.

Над чем мы сейчас работаем?

  • Расширяем поддержку ML до простого конструктора
  • Пытаемся сделать возможность работы только из Web браузера (компоненты таки надо будет поставить) без использования тонкого клиента 1С
  • Изучаем юридические вопросы — можно ли сделать поддержку активностей от UiPath, чтобы использовать и их готовый опыт из Marketplace
  • Делаем всё новые и новые шаблоны роботов.

Это конечно далеко не весь бэклог. Он обширен, но зачем упоминать то, чем в ближайший месяц заняться не сможешь в силу недостатка ресурсов (инвесторов ведь так и не нашли).

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Пятин

спасибо за статью, инструмент выглядит как интересный, но статья слишком водянистая и без конкретики.
несколько моментов:
1. " самая большая ценность OneRPA — это специалисты 1с" не очень понял посыл. т.е. главная ценность системы - что 1с-ники могут ее админить (т.е. условная простота администрирования)? неважен функционал и прочее? 
2. приведите конкретные кейсы с цифрами. например, система стоит столько-то в месяц. внедрили такой модуль с такой функциональностью, сократили число работников на 1-2-3, итого выгода по году такая.
3.  приведите конкретные модули по функциональности - "умеет делать вот так". тогда больше вероятность, что зацепите боли бизнеса
все имхо
успехов!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Isaev

Про пункт 2 в цифрах точно не скажу, но у нас "робот" есть, который банк грузит через Direct-bank. Раньше менеджер/бухгалтер грузил, сейчас "робот Вася" в виде обработки, запускаемой через фреймворк тестирования. Второй год -полет нормальный. Минимум 15-30 минут в день экономит (это если сотрудник на работе). И это без учета почти "онлайн" данных по платежам в базе, что очень положительно повлияло на скорость выполнения других процессов.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Филиппов

1) 1С-ники могут писать роботов. а не администь. Это ценность и функционал
2) https://onerpa.ru/video примеры, по крайней мере те которые можно публиковать
3) С модулями не понял посыла... :(

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дегтярёв

Коллеги) 1С-ки не любят писать роботов) Имхо, но им проще все кодом)) Роботов должны писать отдельные категории сотрудников

Ответить
Развернуть ветку
Вика Ершова

А прикольно читать и наблюдать реализацию и  развитие  одной из самых хайповых  западных  идей (RPA), но уже в России

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Останин

Был интерес к OneRPA, но отсутствие документации и стойкое нежелание автора её создавать оттолкнуло. Сейчас правда больше видео на сайте есть, но всё равно документация очень нужна. Автор говорил, что 1С-программист разберётся, но хотелось бы не разбираться, а использовать для своих целей все возможности OneRPA, а не только те, что показаны в видео.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Филиппов
Автор

По прежнему в твёрдой уверенности что "тома документации" должны остаться в прошлом, а системы для которых они требуются должны умереть. К сожалению олдскул ынтырпрайз попадаются достаточно часто, так что https://docs.onerpa.ru/

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда