Как бизнес по росписи стен выживал в 2021 году

Привет, меня зовут Артём, я сооснователь компании Нимбус. Я уже писал как мы зарабатываем на оформлении стен и находим клиентов. Сегодня хочу подвести итоги этого года, чтобы поделиться опытом. А также получить советы от уже опытных бизнесменов.

Достижения маленькой компании

За этот год мы заработали 2.5 миллиона рублей. Основные клиенты это офисы. Самый большой заказ - офис компании по разработке игр. 450 тысяч рублей мы получили за две недели работы. Второй по весу 240 тысяч рублей - 2 месяца на эскизы и 2 дня работы. Тоже компания по разработке игр, в 800 метрах от предыдущего офиса, за 450 тысяч.

Открыли курсы по росписи стен. Мы очень любим делиться знаниями и решили записать видеокурс о том, как быстро делать классные рисунки на стенах и зарабатывать на этом.

Как мы стали расширяться

Помимо самих рисунков на стенах мы начали активно продвигать сопутствующие услуги:

  • покраска стен
  • изготовление трафаретов
  • нанесение логотипов компаний в офисах

Поскольку роспись стен это очень узкая ниша, то просто на одних рисунках вы мало заработаете, нужно делать больше. Мы также думали, что тем, кто заказал покраску стен можно и продать рисунки. Но эти аудитории не пересекаются, хотя они достаточно похожие.

Покорять Москву

Сами мы из Петербурга, но наш сайт настолько крутой, что стал сам вылезать на первых местах в Москве. Нам звонили офисы, мы приезжали из Питера специально для их оформления. Это даже придает какой-то имидж, мол, к нам едут сами художники из Питера. Получается в Москве не такие крутые компании?)

Специально для Москвы мы сделали отдельный сайт, но пока он вылезает на дне поисковиков. Если нам удастся его поднять в топ через какое-то время, то выручка должна увеличиться раза в 3-4. Поскольку спрос в Москве на роспись выше в 4 раза по данным wordstat.yandex.

Оформлять офисы это сказка

Мы обожаем офисы. Когда у нас заказывают рисунки в офисах, то обычно это очень крутые айти компании. У них кухня лучше, чем у меня квартира. Там есть кучу печенек, разные кофемашины и наши художники обожают такие заказы.

Тем более офисы приносят больше всего выручки и с ними получаются здоровские проекты. Поэтому мы думали как получать больше таких заказов, где дать рекламу, с кем сконнектиться? Пока вопрос остается открытым.

Проблемы и сложности

Сейчас задача стоит в масштабировании. Но мы выбрали такую сферу, о которой даже не все знают. Нанимаем таргетологов или контекстологов - 0 результатов. Куда идти? Кто даст клиентов? Почему мы не можем сделать выручку в 5, 10 или 30 миллионов в год?

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда