«АгроДронГрупп»: беспилотник в поле заказывали?

Как идея повысить урожай фермерам с помощью дронов превратилась в большой бизнес-проект.

«АгроДронГрупп»: беспилотник в поле заказывали?
44 показа
6.3K6.3K открытий

Чаще такие "дроны" создаются так - берется дрон DJI , на него лепят шильдик "Русдрон" или "Дронпатриот" , и вуаля мы изобрели новый дрон!
То есть в основе китайские разработки.
Эффективных российских разработок, которые дешевле или сопоставимы по софту еще не видел.

Ответить

Так тут фишка в специализированном оборудовании/ПО. Какая разница, какая платформа?

Ответить

500 га минимум на коптере не облетишь, он медленный и аккумуляторы слабые. Есть дроны — крылья, российско производства, как самолеты, с дальностью полёта 50—100 км. На которые ставится мультиспектральная камера. За один вылет такой дрон снимет поверхности на 500 Га без вопросов. Потом все это скачивается, склеивается в один файл и по спектрам определяется куча всяких индексов. Типа количества биомассы, ее качества, влажности и так далее. Ещё можно на такой самолёт воткнуть тепловизор. Перед полетом, пишется письмо в администрацию и мчс, с целью получить разрешение и воздушное пространство, если по закону летать. В общем там на самом деле куча нюансов. В Кемеровской области есть пилотный проект такого рода, имею у нему некоторое отношение.

Ответить

Парни предлагают цельный продукт, а не набор технологий. Зачем изобретать заново колесо, если цель — решить боль заказчика с привлечением минимального количества ресурсов?

Ответить

Геоскан?

Ответить

Да, действительно часто так и поступают. Такая идея хороша тогда, когда дрон выступает не основой проекта, а инструментом доставки нужного оборудования в нужное место. Экономически зачастую это эффективно. Важно при этом не клеить «Дронпатриот» на заимствованный инструмент доставки)

Главное в подобных проектах это ядро аналитики и конечный продукт - данные. Например в агро сфере нет приемлемых зарубежных продуктов в виде комплекса дрон + софт + методика работы, которые могли бы применять фермеры или агро-холдинги в России. Подобные продукты выдают непонятные аграриям и не откалиброванные для РФ данные. Их могли бы применить учёные в НИИ, но не агропроизводители.

Ядро АгроДронГрупп совсем не дрон и даже не софт, а научная база в виде алгоритмов аналитики и методик применения, которые разработаны на российских полях совместно с нашими НИИ.

Сначала надо выделить поля, потом, например, провести заражение требуемой болезнью, потом делать образы развития болезни в десятках узких полосах спектра с воздуха, калибровать это наземными спектрометрами, проводить лабораторные исследования образцов в НИИ, строить корреляционные базы данных, математические алгоритмы их обработки и методики их сбора. После чего верифицировать несколько сезонов. И только потом речь заходит о создании софта на основе полученных алгоритмов и методов. А сам дрон на последнем месте по важности и ресурсоёмкости в системе.

При этом и дрон в АгроДронГрупп взят не из Китая, а разработан в компании, можно это увидеть по первому фото в статье.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Молодцы, круто!

Ответить

Недавно думал о необходимости такого рода сервисов для садоводов. Хороший проект. Успехов!

Ответить

Спасибо!

Ответить

Спасибо!

Ответить

Клиенты в РФ - агрохолдинги или фермерские хозяйства ?

Ответить

"мы делаем ставку на крупные фермерские хозяйства" и "Заказы в среднем начинаются от 500 Га".

Ответить
Комментарий удалён модератором

Артём, вход для дронодержателя от 350к рублей, окупаемость менее чем за 1 сезон.

Агрегатор пилотов нужен для простой цели - нелинейное масштабирование на большие рынки. Фокус компании не только на РФ, но и СНГ, Юго-Восточная Азия и другие регионы, где уже ведётся работа.

По предложению 1-2 пилота на регион. Рассмотрим Ростовскую область. За 2017 год там около 4,5 млн Га посевов. Пускай оставим зернобобовые, 3,4 млн Га. Озимых из них 2,5 млн. От них возьмём только 10%, 250 000 гектар. И представим что после выхода из-под снега в течение недели-двух нужно провести мониторинг всей этой площади для корректировки первой азотной подкормки озимых. За сезон на одном поле требуется от пяти и более таких облётов.

Это явно работа не для двух человек. А мы рассмотрели только 10% от одного из сегментов рынка в одной области России. Прибавим другие растения, области, страны, и получим тысячи пилотов. Для них и нужен агрегатор агроубер, который позволит как найти спрос, так и провести автоматизированную агрономическую обработку данных.

Агрегатор это стратегический взгляд на рынок через несколько лет.

Ответить

Интересно, но хватает вопросов:

Где цифры выручки и тд.? Сколько средний чек?
Почему ни слова о конкуренции? Кто, где, как?
Что скажете о OneSoil и их платформе?

Ответить

Как с вами свзаться ? Занимаемся СХ рынком Юфо.

Ответить