{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как я в Беларуси карточки заморские делал, или Советы карточным туристам

Всем привет! Как и многие из числа IT и прочих digital, не покинувших РФ после «всем понятных событий», я озадачился тем, что Zoom и прочие Netflix хотелось бы оплачивать по-людски, а не пользоваться «так себе» альтернативами или пиратками.

Да и вообще, если вдруг удастся вырваться куда-то зарубеж (особых проблем тут нет, было бы денег на «сложные» перелеты), то куда удобнее иметь с собой работающий MasterCard или Visa.

В качестве дикслеймера сразу хочу сказать, что я не являюсь профи в этом деле и делал много вещей исходя из того, как будет удобно мне. Я вполне допускаю, что есть более рациональные пути развития событий при наличии времени и возможностей. Всё, что сказано в этой статье, является исключительно моим субъективным опытом.

Идея оформить карточку в Беларуси появилась довольно обычно: после просмотра выпусков блога Артемия Лебедева. Как раз на носу висел недельный неотгуленный отпуск. Последний раз я был в Минске на заре 2014 года, когда не нужна была машина времени, чтобы увидеть подобие СССР, но только с казино повсюду. Сейчас Минск очень расцвел и стал больше напоминать Европу.

Вид на «Беларусь-Сити» :)

Итак, к делу:

  • В Беларуси из российских карточек принимают только наш «Мир» (говорят, что еще и не всех банков). Точно проходят все операции по «Тинькову».
  • Курс с Google и банковский — разный. Проверяйте в приложении, иначе можно больно обжечься.

Перед поездкой я прочитал несколько статей, которые сейчас практически потеряли актуальность из-за нахлынувшего потока туристов в РБ для открытия европейских карт. Для своего первого посещения я выбрал МТБанк на улице Толстого, он находился недалеко от моей гостиницы и рядом с ж/д вокзалом.

Сразу хочу отметить, что возможно вам придется ждать 1–1,5 часа до приема специалиста. По словам сотрудников банка, очень большой наплыв граждан РФ.

Получаем тикет в электронной очереди и ждем приема специалиста, у меня это заняло около полутора часов. «Специалисты» банка абсолютно не знают, как лучше поступить с банковскими продуктами, если вы гражданин РФ, и не могут посоветовать вам, как правильно пополнять белорусские карты и прочее. Лишь предложат оформить сразу россыпь именных карт (доллары, евро, рубли) VISA в премиальном пакете «всего лишь за 500 белорусских рублей» (около 13 000 рублей РФ). Неименные карты в долларах и евро на момент моего посещения не оформляли, только в белорусских рублях. Принял решение, что на безрыбье и рак щука, и оформил MasterCard в зайчиках.

Пополнить такую карту можно без каких-либо проблем через Qiwi-кошелек с комиссией в 1% и конвертацией в белорусские рубли.

Естественно, этот вариант выглядит очень зыбким. Например, если Qiwi закроет лазейку пополнения белорусских карт. Ну а платить по 15 долларов за одну операцию через SWIFT, если вы не планируете много тратить, — бессмысленно.

Произведя нехитрую разведку, я обнаружил, что есть белорусский «Альфа-Банк», который не попал под санкции, и его Mastercard работает в Европе и прочем мире. Придя в отделение на Проспекте победителей, я узнал, что быстрее всего будет оформить «Белкарт-Мир» (это аналог нашего «Мира»).

Перекинуть деньги с нашего «Мира» на «Белкарт-Мир» можно без комиссий и всяких SWIFT-переводов. Правда, в приложении «Тиньков» я вскрыл баг, и они его пока фиксят, но перевод можно совершить через мобильную или десктоп-версию банка. За остальные банки ручаться не могу — надо экспериментировать. Помимо этого, стоит помнить, что с «Белкарт-Мир» вне контура белорусской «Альфы» вы тоже не на все банки сможете скинуть.

Учитывая эти вводные, я принял для себя такой план:

  • Открываю срочный «Белкарт-Мир» (50 белорусских рублей — около 1200 рублей).
  • Через приложение белорусской «Альфы» заказываю себе две дополнительные карточки в EUR и USD с доставкой на почту. Очень важно, что доставляют они бесплатно, но только по Беларуси. То есть ультраважно, чтобы у вас были побратимы, которые смогут разрешить использовать свой адрес в РБ с дальнейшей доставкой до вас. Паша, если читаешь, спасибо тебе большое еще раз :)
  • Profit.

Таким образом я получил несколько карт с подстраховкой на несколько случаев жизни:

  • Если белорусская «Альфа» улетит под санкции такого рода, что их Mastercard перестанут принимать в Европе, то воспользуюсь МТБанком.
  • Если Qiwi перестает пополнять белорусские карточки, то я просто пополняю все через схему «Мир» → «Белкарт-Мир» → белорусский Mastercard.
  • Пополняю MTBank через SWIFT (на крайний случай).

Совокупно на все действия с картами у меня ушло около шести часов. Знал бы некоторые вещи сразу, ушло бы три!

Основные советы по итогам:

  • Не надо всецело полагаться на чьи-либо статьи, так как ситуация турбулентная и может меняться. Например, где-то увеличатся сроки производства карт, введут какие-то новые тарифы или регуляционные законы по поводу выдачи карт гражданам РФ.
  • Выберите лучше один банк и делайте все в нем, я бы предложил белорусскую «Альфу».
  • Рассмотрите не только один вариант пополнения белорусских карт (чтобы вы смогли пополнить их не только через SWIFT, а, например, через «Белкарт-Мир»).
  • Заранее узнайте, кто из друзей есть в Беларуси, кто сможет дать свой почтовый адрес для пересылки туда карт.

Спасибо, что дочитали до конца, и надеюсь, мой непростой опыт вам как-то поможет.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Kolb

Ребята, не сочтите за рекламу, но есть решение без поездки к нам в Минск :-)
Белорусский офис Zepter.Bank за 100$ делает и присылает заказной почтой в Москву (это пока; в планах + Питер и ННовгород) международные Visa. В комплект входит белорусская симка от А1 с тарифом "только смс" для 3DS и прочих верификации. Заказать можно в Московском офисе Zepter. Скоро собираются рекламу делать в мск.
Банк 100% европейский, без госкапитала и рф-инвестиций - санкции не грозят. Работает apple.pay и google.plaу кому надо.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Blyudenov

И как найти московский офис? Сайт Цептера о таком не знает)

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда